Опубликовано 23.04.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Антон Агеев: «Нас поддерживало православное сообщество»


Европейский суд по правам человека /ЕСПЧ/ признал необоснованным решение российского суда об отмене усыновления Антоном и Ларисой Агеевыми двух сирот. Помните эту историю? В 2009 году в одну из московских больниц был доставлен мальчик с ожогами. Родителей обвинили в жестоком обращении с ребенком. И не просто ребенком, а сиротой. Истерия в СМИ. В социальных сетях изрыгают проклятия и выдумывают злые казни извергам…

Антон Агеев рассказал порталу «Православие и мир» как он и жена выживали, кто и чем их поддерживал.. Борьба еще не окончена. Выиграна очередная, хотя и очень важная битва.

 
-Мы с Ларисой и до всего случившегося были православными, воцерковленными, мы прихожане храма Иоанна Предтечи в Сокольниках, — так отвечает Антон Агеев на мой вопрос о том, как повлияла эта трагическая история на его веру. – А то, что произошло, в вере нас укрепило. На кого нам было уповать, кроме Господа в такой ситуации? И кто нас поддержал, какие люди? Это православное сообщество. Это было очень важно, очень ценно для нас. Просто поддержка.

В чем заключалась эта поддержка? Да во многом. В том, что, несмотря на кампанию в СМИ, люди встречались с нами и понимали, что мы вовсе не те монстры, которых рисовали большинство газет и телеканалов.

- Вот вы с нами познакомились, и тоже это увидели? – напоминает Агеев. – По крайней мере, не поверили тому, что о нас говорили и показывали.

На самом деле официальная версия вызвала у меня серьезные сомнения еще до встречи с Агеевыми.

Кампания в СМИ шла с грубейшими нарушениями закона. И тогда я написал колонку в газете «Известия», где тогда работал. Колонку об этих самых нарушениях, о растоптанной презумции невиновности. Ведь не было никаких доказательств того, что мама била ребенка раскаленным чайником, и что она вообще его била. Потом это обвинение не дошло даже до европейского суда, развалилось еще в районном российском.

«Беспардонно раскрыта тайна усыновления. Специально охраняемая законом тайна! Если кто забыл, то напомню: за ее разглашение в Уголовном кодексе предусмотрена ответственность, и наказание — арест на срок до четырех месяцев с лишением права заниматься определенным видом деятельности до 3 лет. И прокуратуре, расследующей сейчас дело о травмах Глеба, следует заняться и этим вопросом. Кто и на каком основании предоставил СМИ информацию об усыновлении ребенка? Почему они распространили ее?», — писал я . Но прокуратура так и не занялась этим вопросом. И вот сегодня адвокат Агеевых Надежда Ермлолаева рассказывает: «ЕСПЧ указал на то, что Россия не обеспечила расследования вмешательства СМИ в частную жизнь семьи Агеевых, в том числе и в вопросе раскрытия тайны усыновления».

Я обращал внимание на то, как врачи не только предоставили СМИ информацию, составляющую врачебную тайну, но и позволили работникам телевидения брать у интервью у малолетнего ребенка без согласия родителей, а Агеевы, напомню, еще не были лишены родительских прав. И по словам адвоката, это проникновение телевизионщиков в больничную палату ребенка тоже нашло отражение в решении ЕСПЧ. Как и оскорбительные публикации в отношении Ларисы Агеевой.

Вот после той колонки Агеевы пришли к нам в редакцию, и откровенно отвечали на все наши вопросы, в том числе и неудобные. В том числе и очень личные, в том числе и ос смерти своего первого ребенка.

И чем больше я с ними общался, тем больше возникало сомнений в обоснованности обвинений несчастных супругов. Но яснее вырисовывалась версия того, зачем понадобилась эта яростная пропагандистская атака. Как раз тогда в Госдуме обсуждалась поправка в ст.156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». На тот момент статья была «мертвой». Нормальным, правильным следователям она была не нужна, поскольку все преступления против несовершеннолетних и так прописаны в кодексе, и нет нужды использовать столь странную юридическую конструкцию про непрописанные ни в одном документе обязанности родителей. А «оборотням» в погонах тоже 156 была без надобности – она не предусматривала лишения свободы. Вот ее и решили «усилить». Но странное дело – против тогда не сговариваясь выступили и либеральные правозащитники, и представители Русской православной церкви, в частности протоиереи Димитрий Смирнов и Всеволод Чаплин. Первый с привычной решительностью назвал тогда поправку «сатанинским замыслом», ну а отец Всеволод с присущей ему дипломатичностью тоже дал понять – не годится. Недовольны были даже в «Единой России» вполне системные политики. Но тут раз – и квас! Дело Агеевых в качестве пропагандистского обеспечения – идеально просто. Как в сказке: сироты, злая мачеха, приемный отец – социально чуждый «банкир» и «олигарх». Нарочно не придумаешь. Или, как раз придумаешь… И обеспечишь доступ телевизионщиков к ребенку вопреки всем законам и правилам, и тем более, этическим нормам. Поправка была принята – до 3 лет лишения свободы по «резиновым» формулировкам.

- Наш настоятель, батюшка Иоанн написал письмо в суд, нечто вроде характеристики, — рассказывает Антон Агеев. – Отец Димитрий Смирнов благословил адвоката Ларису Павлову нас защищать, и потом постоянно комментировал ход нашего дело в своем блоге, записи и сейчас можно найти. А священник Максим Обухов ходил на заседания суда, следил за процессом. Нас поддерживали. И отец Всеволод Чаплин нам два письма написал, писал, что молится о воссоединении семьи…

Уголовное дело в суде фактически развалилось. Антон Агеев был полностью оправдан, а Лариса Агеева была приговорена к 1 году и 8 месяцам исправительных работ.

- Она их уже отработала курьером, — говорит Антон Агеев. – Но ведь изначально ей грозило 13 лет лишения свободы, с учетом режима содержания – фактически смертная казнь. За что?! За то, что человек нес в мир добро?!



Но еще до приговора по уголовному делу, суд отменил усыновление детей. На том основании, что Агеевы не поставили их на учет в детской поликлинике по месту жительства. Хотя дети лечились в частных, и разумеется, лицензированных медицинских центрах. Но это не имело для российского суда значения. А Европейский суд рассудил по-другому, и как утверждает сам Агеев и его адвокат, усмотрел «непропорциональное и необоснованное вмешательство государства в жизнь семьи, нарушение статьи 8 Европейской конвенции по правам человека».

В итоге, по решению ЕСПЧ Россия выплатит супругам Агеевым 55 тыс евро. «По решению ЕСПЧ, Россия должна выплатить 25 тыс евро Антону Агееву и 30 тыс евро — Ларисе Агеевой, а также возместить им 12 тыс евро судебных издержек», — сказала адвокат Надежда Ермолина в интервью ИТАР-ТАСС.

Но главное – решение ЕСПЧ открывает возможность для пересмотра в дела об отмене усыновления по вновь открывшимся обстоятельствам.

«Как только решение Европейского суда по правам человека вступит в силу, мы сразу обратимся в российский суд о пересмотре дела об отмене усыновления по вновь открывшимся обстоятельствам», — заявил ИТАР-ТАСС Антон Агеев. По его словам, если Россия не станет обжаловать решение ЕСПЧ в Большой палате, то оно вступит в силу через три месяца. «Решение ЕСПЧ было принято единогласно, и хотелось бы надеяться, что его не станут обжаловать», — отметил он.

Антон Агеев не исключил, что в случае необходимости обратится в Конституционный суд. «Дело в том, что когда я пытался восстановить свои усыновительские права, еще до решения ЕСПЧ, российский суд в своем решении указал, что дети в силу происхождения имеют разные права на семью, то есть восстановление в правах биологических родителей возможно, а усыновителей — нет, хотя усыновители по всем правам и обязанностям приравнены к родителям. Если потребуется, мы обжалуем это в Конституционном суде», — пояснил он, добавив, что в европейских странах, и даже на Украине законодательство предусматривает возможность восстановления в правах усыновителей. «Я об этом и в Госдуму писал, в профильный комитет, может, сейчас, когда власти обратили внимание на проблему усыновления и примут поправку», — надеется Антон Агеев.

Раз в неделю, а иногда и два раза в неделю супруги Агеевы навещают отнятых у них детей в приюте.

«Мы общаемся с ними, привозим подарки, гостинцы, одежду. Мы привозили все это и когда нас не пускали к ним, и ЕСПЧ, кстати, указал в своем решении, что существовавший в течение года запрет на общение с детьми тоже был нарушением прав», — рассказал Агеев ИТАР-ТАСС . По его словам, специалисты считают, что общение с родителями идет детям на пользу, улучшает их эмоциональное состояние.

«Они знают, что у них есть папа и мама, они растут на наших глазах, но без нас», — говорит Агеев. И продолжает сражение за свою семью, за возвращение детей домой.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Борис Клин, Православие и мир

Читайте также:

28.01.2014 - В России могут ввести уголовное наказание за незаконное изъятие детей из се ...

02.06.2012 - Суд подтвердил законность запрета журналов "Свидетелей Иеговы" в РФ

27.11.2009 - Послание Святейшего Патриарха Кирилла в поддержку позиции Правительства Ита ...

25.11.2009 - Протоиерей Дмитрий Смирнов назвал аборты "смертной казнью для младенцев"

06.09.2009 - Дом Романовых просит Генпрокуратуру РФ признать незаконным прекращение угол ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1789


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930