Опубликовано 26.04.2013 в рубрике  Новостная лента
 

6-10 июня семинар «Русская Православная Церковь: финансовые и правовые вопросы деятельности»


Санкт-Петербургская епархия СВЯТО-ТРОИЦКАЯ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЛАВРА совместно с АНО ДПО «Инновационно-образовательный центр «Северная столица» приглашают настоятелей, юристов, бухгалтеров епархий, монастырей приходов, храмов и церквей, братств и других заинтересованных лиц на семинар:

«РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ:
ФИНАНСОВЫЕ И ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
г. Санкт-Петербург 6 - 10 июня 2013 года / Код 13705

 
1. Постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2 - 5 февраля 2013 года) о юридической и хозяйственной деятельности Русской Православной Церкви.
2. Особенности статуса религиозных организаций как юридического лица. Особенности статуса религиозной организации, как канонической структуры и юридического лица. Государственное законодательство о религиозных организациях: Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Особенности юридического статуса религиозной организации: анализ нормативных установлений и рекомендации по применению законодательных льгот. Изменения в типовых Уставах религиозных организаций: содержание и анализ изменений. Особенности создания монастырей и подворий: решения Священного Синода и рекомендации по государственной регистрации. Церковные музеи, создаваемые на епархиальном уровне: рекомендации по созданию и регистрации. Создание и деятельность некоммерческих организаций, реализующих уставные цели религиозных организаций: рекомендации, образцы уставов. Отчетность религиозных организаций перед органами юстиции. Надзор за деятельностью религиозных организаций. Ликвидация религиозных организаций. Судебная практика.
3. Правовой режим имущества религиозных организаций и его особенности. Понятие религиозного имущества: сакральное имущество, «имущество богослужебного назначения» и «имущество религиозного назначения», «имущество, используемое для осуществления религиозной деятельности», «здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения»: общая характеристика церковного имущества в гражданском обороте. Правовые и канонические особенности его использования. Решения Священного Синода Русской Православной Церкви о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом религиозных организаций. Правовая регламентация передачи имущества религиозным организациям: Федеральный закон от 30.11.2010 №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» и подзаконные акты, принятые во исполнение этого закона: Сделки с церковной недвижимостью и их особенности. Государственная регистрация сделок с церковной недвижимостью. Права религиозных организаций на землю. Установление специального режима выделения земельных участков под строительство для религиозных организаций.
4. Законодательное регулирование правового статуса объектов культурного наследия религиозного назначения. Требования российского законодательства в вопросах использования объектов культурного наследия религиозного назначения. Взаимодействие с органами государственной власти в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия. Охранные договоры (обязательства) о сохранности объектов культурного наследия религиозного назначения. Федеральные программы по восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения. Ответственность религиозных организаций за сохранность объектов культурного наследия.
5. Благотворительная и хозяйственная деятельность религиозных организаций. Благотворительная деятельность религиозных организаций. Социально-ориентированные некоммерческие организации: рекомендации по использованию в деятельности религиозных организаций. Гражданско-правовая характеристика договоров, наиболее часто используемых в хозяйственной деятельности религиозных организаций. Рекомендации по заключению договоров, их особенности. Режим тарифов на жилищно-коммунальные услуги, установленные для религиозных организаций. Хозяйственные споры, в том числе судебные, с участием религиозных организаций.
6. Трудовое законодательство в религиозных организациях. Российское трудовое законодательство об особенностях трудовых правоотношений в религиозных организациях. Заключение трудовых договоров. Правила внутреннего трудового распорядка, его особенности в соответствии с внутренними установлениями религиозной организации. Примерные образцы договоров и должностных инструкций работников религиозных организаций. Анализ ошибок при заключении трудовых договоров. Материальная ответственность. Увольнение работников религиозных организаций.
7. Служение священнослужителей. Регламентация в соответствии с внутренними установлениями Русской Православной Церкви. Особенности пенсионного обеспечения священнослужителей. Священнослужители и военная служба.
8. Особенности бухучета в религиозных организациях. Основные изменения в законодательстве о бухгалтерском учёте (Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ). Основные принципы ведения бухгалтерского учета в религиозной организации: оценка, документирование, систематизация, инвентаризация, сметное планирование. Учетная политика православного прихода в 2013 году. Рабочий план счетов. Документооборот. Требования к первичным документам. Изменение статуса ПБУ. Роль бухгалтера и требования к нему. Двойная запись на счетах и ведение регистров бухгалтерского учета в религиозных организациях, перешедших на упрощенную систему налогообложения. Оформление операций с наличными и безналичными денежными средствами. «Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (утверждено Банком России 12.10.2011 №373-П). Учет пожертвований. Учет имущества православного прихода: материалов, основных средств, нематериальных активов. Организация и правовое регулирование деятельности по распространению предметов религиозного назначения. Учет пожертвованных вещей и благотворительность религиозных организаций. Разбор основных бухгалтерских записей. Использование православными религиозными организациями счетов 86 «Целевое финансирование», 20 «Основное производство» и 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов», 19 «НДС по приобретенным ценностям». Учет курсовых разниц, ГСМ, коммунальных платежей. Особенности ведения раздельного учета: предпринимательская и уставная деятельность, по видам целевого финансирования, в разрезе источников поступления целевых средств. Бухгалтерская отчетность православных религиозных организаций. Новые формы бухгалтерской отчетности. Особенности заполнения бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним. Особенности составления отчетности православных религиозных организаций работающих на упрощённой системе налогообложения. Особенности формирования отчетности в Патриархию, Минюст РФ и статистику. Внутренний контроль. Экономические аспекты предпринимательской деятельности религиозных организаций.
9. Особенности налогообложения православных религиозных организаций в 2013 году . Благотворительная деятельность религиозной организации. Льготы и возникновение объектов налогообложения. Актуальные вопросы по налогообложению православных религиозных организаций в части НДС, налога на прибыль, налога на доходы физических лиц, налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налога на имущество, страховых взносов на обязательное страхование. Признание целевых доходов и расходов. Безвозмездная передача имущества. Восстановление объектов основных средств: реконструкция, восстановление и строительство храмов и иных объектов.
10. Новейшие изменения в социальном страховании религиозных организаций.
11. Особенности охраны труда и прохождения аттестации рабочих мест в религиозных организациях.

В семинаре принимают участие:
· Гаранова Е.П. , Советник по правовым вопросам Архиепископа Костромского и Галичского, кандидат юридических наук, практикующий юрист.
· Опарина С.И ., к.э.н., доцент кафедры налогов и налогообложения Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, независимый налоговый консультант, член экспертного совета по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения в некоммерческих организациях при ИПБ России, автор более 30 научных работ и учебно-методических пособий, в т.ч. автор книги «Учет и налоги в православных религиозных организациях». Член совета по федеральным стандартам бухгалтерского учета Фонда «НРБУ «БМЦ» по разработке проектов нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету (федеральные стандарты бухгалтерского учета), разработка рекомендаций в области бухгалтерского учета, а также проектов отраслевых стандартов бухгалтерского учета и отраслевых стандартов бухгалтерского учета.

Во время семинара можно получить индивидуальные консультации и правовые заключения по конкретным делам. Для получения консультаций рекомендуется представить копии документов. Для уточнения по данному вопросу необходимо написать по эл. адресу: egrans@yandex.ru

Всем участникам выдается Сертификат о прохождении курса повышения квалификации установленного образца по теме семинара (лицензия на образовательную деятельность).

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРЕ
· Дата и время регистрации - 6 июня 2013 г. 9.30
· Место регистрации и обучения - Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, д. 1 Александро-Невская Лавра, Святодуховский центр (ст. м. Пл. Александра Невского)
· Стоимость участия одного специалиста 23 800 (двадцать три тысячи восемьсот) рублей 00 коп. НДС не облагается (глава 26.2 НК РФ)

Зарегистрироваться на семинар Вы можете по телефонам: (812) 380-68-12, 319-70-90

С уважением,
образовательный центр «Северная столица»
т.ф (812) 380-68-12
www.iocenter.ru
info@iocenter.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 4721


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930