Опубликовано 27.04.2013 в рубрике  Новостная лента, Православная семья
 

Вероника Сердюк и Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»: от слова к делу


Кризис семьи в Беларуси — такая же острая проблема, как в России. Вероника Сердюк, которая стала победителем I Фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «Минск за жизнь», делится опытом работы Центра поддержки семьи и материнства «Матуля».

 
Вероника Сердюк и Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»: от слова к делу

— Матушка Вера, как называется Ваш проект-победитель, в чем его суть и уникальные особенности?

— В центре поддержки семьи и материнства «Матуля» действует несколько проектов. Именно за системную работу мы и получили приз. Были представлены 2 из них: проекты «Право на жизнь» и «Сакрэты сямейнага шчасця» (Секреты семейного счастья).

Проект «ПРАВО НА ЖИЗНЬ» — это:

  • Чтение неусыпаемой Псалтири с прошением о прекращении на нашей земле детоубийств. В чтении Псалтири принимает участие более 130 человек: 2/3 человек из Минска, остальные из других городов Беларуси.
  • Смс-рассылка, которую получает 220 человек (из них 13 священнослужителей) с просьбой о краткой молитве о беременной женщине, которая в данный момент находится в тяжелой ситуации и решает судьбу ребенка, о благополучном вынашивании и родах.
  • Работа приюта на три места для мам с малышами и склада детских вещей в Минске.
  • Консультирование по телефону горячей линии двумя специалистами.
  • Еженедельное консультирование в нескольких женских консультациях г. Минска
  • Разработка программы и подготовка специалистов для консультирования кризисных беременных, ежемесячные лекции и супервизии для повышения квалификации добровольцев.
  • Разработка макетов, издание и распространение во всех женских консультациях Минска буклетов противоабортной и противоконтрацептивной направленности (165 тыс. экземпляров в 2012 г.).
  • Что касается проекта «Сакрэты сямейнага шчасця», то в его рамках действует выставка, состоящую из ролл-стендов, раздача тематических и интерактивные занятия с молодежью на тему целомудрия, многодетности и здоровой иерархии в семье на основе традиционной народной мудрости — белорусского фольклора.

— Почему Вы участвуете в работе движения «За жизнь»?

— Это не хобби, и сказать, что мне это просто интересно, нельзя. Движение «За жизнь» — это мировоззрение в действии, это служение. Все добровольцы пришли в «Матулю» своим путем, но всех объединяет то, что однажды они столкнулись с инфернальным опытом детоубийств и ужаснулись, и возмутились той обыденности и безнаказанности, которые сопровождают это преступление против невинных душ. Каждый доброволец берет на себя ту работу, которую умеет делать и считает необходимой, оттого в «Матуле» так много направлений.

— Как белорусская общественность, на ваш взгляд, отреагировала на социальные болезные, поднятые на поверхность Фестивалем?

— Фестиваль, благодаря своему формату, позволяет объединять усилия разрозненных групп добровольцев движения «За жизнь», быстро входить в курс новых достижений и разработок, делиться опытом.

Но самое главное — фестиваль привлекает в движение новых сподвижников из государственных структур, медицинских учреждений, учреждений образования, которые в рамках Национальной программы демографической безопасности и так должны бороться с вымиранием белорусской нации, но часто не имеют опыта такой работы.

Вероника Сердюк и Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»: от слова к делу

— Что вас вдохновило на разработку собственного проекта?

— Желание охватить информационной и действенной помощью нуждающихся. Если говорить кратко, то можно определить нашу работу так: «от слова к делу». Заявили, что аборт — смертный грех, так готовы тут же оказать поддержку тем мамам, которые именно сейчас стоят на перепутье, именно сейчас нуждаются в помощи и защите.

Также мы осознаём, что менталитет общества изменится при изменении его у наиболее активных 15%, и мы стремимся охватить именно эту часть общества (молодежь, беременные, семейные пары) идеями по защите жизни.

— Каких результатов вы ждете от вашего проекта?

— Нас радуют как конкретные случаи сохраненных жизней, так и то, что после нашей работы молодежь задумывается о многодетности.

— На ваш взгляд, почему движение «ЗА ЖИЗНЬ» способно стимулировать социально-позитивные сдвиги в жизни общества и привести его к нравственному и физическому оздоровлению?

— Вы задумывались, какие сценарии могут быть у будущего? Или белорусы опомнятся и перестанут в достаточно благополучное время, а государственная поддержка материнства и многодетности у нас на прекрасном уровне, уничтожать своих детей, или очень скоро место титульной нации займут менее прихотливые, но более пассионарные и богобоязненные народы.

Конечно, мало запретить аборты. Нужно изменить отношение к детям, к многочадию, иначе мы получим глубоко законтрацептированное и бесплодное во всех отношениях общество.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Беседовала Варвара Жеребцова

Читайте также:

20.03.2015 - Сведение счетов с жизнью — это катастрофа, безотносительно того, напишут пр ...

17.03.2015 - В.Р. Легойда: Сегодня мы сталкиваемся с вызовом антиинтеллектуализма и оглу ...

08.10.2014 - Владимир Легойда. Образование не бывает без воспитания

31.07.2014 - Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни — В.Р ...

26.05.2010 - Русская Церковь не стремится стать государственной — Святейший Патриарх Кир ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1943


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930