Опубликовано 28.04.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Иларион: "Вспоминайте о своем прошлом только для того, чтобы никогда более не повторить ошибки, совершенные ранее"


27 апреля 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке чин присоединения к Православной Церкви людей, прежде отпавших от нее вследствие увлечения разного рода лжеучениями и уклонения в секты.

 
Чин присоединения совершается в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» два раза в год. В Лазареву субботу 56 человек отреклись от язычества, сектантского заблуждения и раскольничьего лжеверия, на Евангелии присягнув на верность Церкви. После этого митрополит Иларион возложил на голову каждого из воссоединяющихся с Церковью свой омофор.

В слове назидания архипастырь отметил:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю со знаменательным событием — возвращением в Православную Церковь.

Сегодня, в Лазареву субботу, Церковь вспоминает воскрешение Господом Иисусом Христом Лазаря, который четыре дня пролежал в гробу. Тело его уже начало разлагаться и источать трупный запах, но для Господа это не стало препятствием для того, чтобы вернуть человека к жизни.

То, что произошло с вами, во многом подобно этому чуду, совершенному Господом, потому что вы пребывали в заблуждении: кто-то из вас исповедовал ложные учения, кто-то занимался ложными духовными практиками, увлекался оккультизмом или был членом секты. Это можно уподобить духовной смерти, потому что человек, попадая в такие обстоятельства, в такие сообщества, умирает и душа его начинает разлагаться и источать трупный запах.

Когда сила Божия прикасается к человеку и он осознает, что есть истинная вера, истинная Церковь и желает обратиться к ней, Господь принимает такого человека, как принимает заблудшую овцу, — с большей радостью, чем бывает о девяносто девяти незаблудившихся.

С этой радостью мы сегодня приняли вас обратно в лоно Церкви Христовой, от которой вы отступили, по своей ли вине или в силу обстоятельств — теперь это не имеет никакого значения, поскольку то, что с вами происходило во время, когда вы находились в заблуждении, осталось в прошлом. Теперь вы снова возлюбленные чада Церкви Христовой. Ваша задача и обязанность — всегда идти по пути ко спасению, поучаться в законе Господнем день и ночь, читать Священное Писание и сверять свою жизнь, свои поступки с евангельскими заповедями, читать творения святых отцов и из них поучаться законам вечной жизни.

Вспоминайте о своем прошлом только для того, чтобы никогда более не повторить ошибки, совершенные ранее, а все лжеучения, все ложные мнения, которые вы услышали, постарайтесь изгнать из своего ума и сердца.

Питайтесь чистым и неповрежденным учением Православной Церкви. Приступайте к Таинству исповеди, которое очищает от всех грехов, и к таинству Причащения, которое соединяет нас с Самим Господом нашим Иисусом Христом через принятие внутрь нас Его Пречистого Тела и Его Честной Крови.

Я желаю всем вам, чтобы вы до конца своих дней сохранили святую православную веру, передали ее своим детям, внукам, всем своим близким и чтобы тех из ваших друзей и знакомых, которые все еще находятся в заблуждении, вы смогли на примере своего опыта привести к истинной вере. Аминь».


Работа с людьми, отпавшими от Православия, проводится при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова. В настоящее время центром руководит клирик храма священник Евгений Тремаскин. Перед совершением чина присоединения к Православной Церкви с сектантами и раскольниками, пожелавшими отринуть заблуждения и вернуться к истинной вере, в течение нескольких месяцев проводятся подготовительные беседы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1511


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930