Опубликовано 10.04.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Объединение казачества в Казахстане


Для казачества 21 век ознаменован интеграционными процессами, значимости которых уделено большое внимание на прошедшем в 2012 году в г.Новочеркасске IV Всемирном Конгрессе казаков. В данном мероприятии, в числе представителей казачьих общин Республики Казахстан принял участие атаман Казачьего Землячества имени Ермака Тимофеевича г.Усть-Каменогорска войсковой старшина Союза Казачьих войск России и Зарубежья В.Чмутов. По возвращению домой, до казаков Восточного Казахстан атаман довёл Резолюцию Конгресса, акцентировал внимание на необходимости консолидации деятельности казачьих общин Казахстана под Знаменем Союза Казачьих войск России и Зарубежья.
 
Сказано - сделано, казаки такой народ им два раза повторять не надо. В рамках реализации вышеупомянутой Резолюции с 9 по 13 марта 2013 года в городе Алматы состоялась рабочая встреча В.Чмутова с атаманом общественной организации «Семиреченская казачья Община» войсковым старшиной А.Щегловым. В ходе совещаний подымались вопросы о сотрудничестве, взаимодействии, обмену опытом работы, а также материалами по истории казачества.

Атаманы отметили, что IV Всемирный конгресс казаков, собравший более 150 делегатов из 28 стран мира и около 750 представителей войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества из России, дал новый импульс развитию контактов с казаками и потомками казаков, наметил пути совместной работы по продвижению позитивного образа России за рубежом, укреплению братских отношений между народами стран Содружества Независимых Государств, противодействию фальсификации истории, совместной историко-мемориальной и поисковой деятельности, развитию института народной дипломатии и поддержке православия. Выразили мнение, что необходимо предпринимать шаги для преодоления разногласий и раскола в среде казачества. Вести дело к налаживанию разнопланового сотрудничества между казачьими организациями, старыми и новыми объединениями казаков, поиску общих интересов и совместной работе на благо возрождения казачества.

Признавая служение Отечеству и вере Православной В.Чмутов считает главными задачами казачества - сохранение самобытной казачьей культуры и традиционных казачьих ценностей, являющихся по его мнению, основой казачьего уклада жизни. Атаман заявил о необходимости воспитания подрастающего поколения казачат и молодых казаков в духе славных традиций казачества, патриотизма и православия, подготовки из них бесстрашных защитников Отечества.

  В свою очередь А.Щеглов отметил важность для достижения этих целей использования культурно-исторического наследия казачьего зарубежья ХХ столетия, восстановления единства и установления взаимовыгодного сотрудничества между казаками Казахстана, России и зарубежья и тесного взаимодействия между Русской православной церковью и Русской православной церковью за границей.

Также стороны заявили о необходимости всестороннего развития экономического сотрудничества, хозяйственных и побратимских связей между казачьими организациями как внутри Казахстана, так и с Россией.

По результатам, принято решение о создании на территории Семиреченского войска посольского хутора «Аксай». Атаманом Зимовой Станицы при Семиреченской казачьей общины от КЗЕТ приказом атамана В.Чмутова назначен есаул Резван Василий Александрович.

Кроме того, в ходе рабочей поездки В.Чмутов был удостоен встречи с секретарём митрополита Алматинского и Астанайского отцом Серафимом. Встречался непосредственно с Владыкой Геннадием Алматинской Епархии. В результате состоявшейся беседы обсуждены вопросы о более близком единении Церкви и Казачества. 
 
В завершении своего визита, за вклад в дело единения казачества на постсоветском пространстве братами и Атаманом ОО «Семиреченская казачья Община» Валерию Владимировичу Чмутову вручен памятный крест «145 лет Семиреческому Войску». Любо Атаману!  
 
Информационная служба Казачьего Землячества
имени Ермака Тимофеевича г.Усть-Каменогорска

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2322

Ключевые слова: Казачество, Казахстан

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930