Опубликовано 08.05.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Пасха, или Несколько слов о свободе


В этом году Пасха празднуется 5 мая. В народе называют ее «поздней Пасхой». Понятно, что Светлое Христово Воскресение не может быть ни ранним, ни поздним — оно всегда наступает вовремя, но когда дата празднования приходится на начало мая, именно так и говорят — «поздняя». Это значит, что долгий Великий пост, предваряющий Праздников Праздник и Торжество Торжеств, начался в середине первого весеннего месяца. Весны пусть пока еще только календарной, но уже в те самые дни, когда обновляется гардероб, мечтается о чем­то новом и строятся планы на будущее.
 
Пасха, или Несколько слов о свободе Вступить в пору поста — дело нелегкое, если не сводить его только к ограничению в гастрономических пристрастиях. Оглядываясь назад, видишь, что далеко не всегда получалось поститься «постом приятным»: чаще всего это связано с неудобствами и дискомфортом. Даже если к этому времени подходить более-менее подготовленным и знать, зачем начинаешь этот путь, каких же усилий стоит отказаться хотя бы от всевозможных мечтаний и ощущения собственной «самости». Очень непросто отсрочить для себя приход долгожданной и уже такой необходимой весны и, повернув на 180 градусов, больше чем на месяц остаться в уже порядком надоевшем холоде. Потому что если заглянуть внутрь себя, ничего, кроме льда и до костей пробирающего ветра, можно не обнаружить. Это и есть зима — зима внутри каждого из нас.

Как же часто приходилось ощущать себя в эти дни Каем — персонажем сказки Ганса Христиана Андерсена, ребенком своевольным, непослушным и гордым. Помните, в «Снежной Королеве» осколком дьявольского зеркала повредилось зрение и сердце мальчика, и всё — люди, природа, вещи — стало казаться ему дурным и безобразным. И ничего, кроме бесконечной игры в ледяные кубики, Кая уже не занимало, только это занятие он считал делом первой необходимости.

Нередко с нами случается то же самое: мы стараемся из остроконечных льдинок сложить слово «вечность» и сделаться сами себе господами. Каждый из нас пытается жить насыщенной и, как ему кажется, полноценной жизнью: быть хорошим семьянином и радовать родных своей заботой, быть внимательным и добросовестным работником, остроумным и приятным собеседником, уметь видеть прекрасное и находить время для своих увлечений, интересоваться мировыми проблемами, трепетно относиться к своему здоровью, дорожить временем и расписывать свой день по минутам. И лишь для того, чтобы посмотреть, что же творится в нас самих, что представляют собой наши сердца, долгие годы не находить ни времени, ни сил. В лучшем случае, мы ограничиваемся походом в поликлинику и результатом кардиограммы, когда сердце начинает «шалить». «Холодно, пустынно, мертво!» — какие точные слова для того, чтобы обозначить происходящее внутри нас.

И что с того, что мы, в отличие от Кая, можем замечать красоту окружающего мира, не всё считаем дурным и даже способны на добрые поступки? Главное сходство — ледяное сердце и гордыня — налицо. И не в худшем ли положении находимся мы, если вспомнить о том, как же Кай стал таким? А стал он гордым, заносчивым и безжалостным только лишь потому, что в то время, когда с неба летели осколки дьявольского зеркала, просто-напросто стоял у окна. Для многих из нас иметь такое сердце — часто осознанный выбор или же безрассудное отношение к жизни. Жизни, потраченной на «ледяную игру разума», как называла это Снежная Королева.
Вспоминаю сказку, которая читается сейчас совершенно иначе, чем в детстве, и понимаю, что для того, чтобы растопить замерзшее сердце, ничего лучшего, чем плач, не существует: «…Кай вдруг залился слезами и плакал так долго и так сильно, что осколок вытек из его глаза вместе со слезами…». Но как часто в нашей жизни все может быть перевернуто с ног на голову: мы можем плакать от уязвленного самолюбия, рыдать от невозможности обладать той или иной вещью, всхлипывать от обид, но подавлять в себе слезы и оставаться невозмутимыми, когда болит душа и от каждого прожитого дня остается привкус бессмысленности и пустоты. Старая финка из сказки, говоря о Кае, предупреждала: «Причиной же всему осколки зеркала, что сидят у него в сердце и глазу. Их надо удалить, иначе он никогда не будет человеком, и Снежная Королева сохранит над ним свою власть». Стать человеком и освободиться от власти Снежной Королевы — вот, наверное, говоря языком сказки, цель Великого поста. Вот к чему мы хотим приблизиться, начиная этот непростой путь.

И думается еще вот о чем: не покинул бы осколок глаза Кая, если бы прежде льдинку в его сердце не растопила своими слезами Герда. Какое счастье, если в нашей жизни есть такой человек! Человек, который молится за нас Господу в то время, когда нам нет никакого дела до самих себя. Человек, не страшащийся выступить против «передовых отрядов Снежной Королевы». Человек, слезами своими согревающий наши сердца и ведущий нас в сторону весны и вечной жизни.

В конце сказки уже повзрослевшие Кай и Герда вдруг понимают смысл любимого ими в детстве старого псалма:
Розы цветут… Красота, красота!
Скоро узрим мы Младенца Христа!


Нас же, прошедших так по-разному этот путь, ждет понимание, сколь радостней весна в душе, а не за окном. Когда сердце ликует и веселится о Христе воскресшем, когда хочется всему миру сообщать о том, что
Христос воскресе из мертвых,
смертию смерть поправ
и сущим во гробех живот даровав!


И как же легко тогда складывается в одно целое слово «вечность»!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1453


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930