Опубликовано 13.05.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл: "Наша задача заключается в том, чтобы всегда помнить о Дне Победы и делать все, чтобы страна наша оставалась свободной"


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вчера возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Предстоятель и духовенство Русской Православной Церкви возгласили «Вечную память» «вождем и воинам, жизни свои на поле брани за Отечество наше положившим», и пропели Пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых», сообщает сайт "Церковный вестник".

 
Святейший Патриарх Кирилл поздравил ветеранов и военнослужащих, собравшихся на церемонию, с Днем Победы.

«У нас не было полной свободы, но мы и наши отцы тогда защищали то, что мы сегодня называем „за веру и Отечество“. Хотя многие люди не верили в Бога, но они были носителями нашего национального духовного кода, нашей национальной православной цивилизации, даже не сознавая это, и они защитили все то, что теперь расцвело в условиях свободы, в том числе и возрождение религиозной жизни», — сказал Патриарх.

«Наша задача заключается в том, чтобы всегда помнить о Дне Победы и делать все, чтобы страна наша оставалась свободной, способной самобытно развиваться, не подчиняясь ничьей воле из-за рубежа. Сегодня это не менее сложно, чем в те времена, — убежден Предстоятель. — И вот здесь духовное воинство должно быть на передней линии фронта, ведь нам дано видеть то, что, может быть, не дано видеть людям светским, — как враг рода человеческого разлагает ткань современных технологических обществ, как обольщает людей многими соблазнами».

Также в канун Дня Победы, во вторнок, около 4,5 тыс. человек, участники парада на Красной площади, в том числе командующий парадом, главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин и командиры парадных расчетов, стали участниками пасхального молебна. Молебен с благословением военнослужащих парадных расчетов «на служение Отечеству» совершил ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев по окончании генеральной репетиции военного парада.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1568

Ключевые слова: Святейший Патриарх Кирилл

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930