Опубликовано 29.05.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Мина замедленного действия


Новосибирский ученый о страшных последствиях "урановой сделки".
 

Десять лет назад, в июле 2003 года, вышел выпуск передачи Андрея Караулова «Момент истины», посвященный проблеме ядерной безопасности России. Одним из главных героев передачи был наш земляк, физик-ядерщик, экс-директор Института физико-технических проблем металлургии и специального машиностроения Минатома Лев Максимов.

А началась эта история еще на десять лет раньше, в 1993 году, когда  Виктор Черномырдин, будучи премьер-министром, утвердил «Соглашение между правительством РФ и правительством США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия». В соответствии с этим документом наша страна обязалась передать Америке 500 тонн  оружейного урана, то есть практически весь ядерный потенциал России в этой сфере.

Свои «дивиденды» ныне покойный Черномырдин разделил с бывшим министром Минатома Виктором Михайловым и рядом других людей. Позже эту сделку опекал Анатолий Чубайс.

Сам Лев Максимов рассказал: «У меня есть стенограмма выступления министра Михайлова, из которой следует, что он консультировался с Чубайсом. Все, что касается национальной безопасности, подлежит обязательной ратификации в Федеральном Собрании. Но никто из организаторов этой «урановой сделки», осуществленной с грубейшим нарушением конституционных требований, и не подумал внести на ратификацию этот документ. Понимали, что первый же вопрос, который им будет задан: а сколько оружейного урана, собственно, остается в нашей стране?» А его практически не осталось!

Специально организованная выездная комиссия из пяти (!) профильных комитетов Госдумы во главе с доктором технических наук, физиком из Арзамаса-16 Иваном Никитчуком оценила, что те 500 тонн, которые американцам передали за 11,9 миллиардов долларов, стоят минимум 8 триллионов долларов! И пока продолжает действовать «Соглашение...», Россия каждые сутки теряет порядка миллиарда долларов. Стоит добавить, что расчеты велись на основании курса доллара 1997 года. Сегодня стоимость возросла в разы.

Надо отдать должное, специалисты не испугались озвучить эти цифры на закрытых парламентских слушаниях в Госдуме в 1997 году. Материалы этого заседания были официально направлены президенту Ельцину, премьер-министру Черномырдину, в Совет безопасности, в Госдуму и Совет Федерации, Минатом. В ответ – тишина!

Документами слушаний заинтересовался председатель Комитета ГД по безопасности, генерал Лев Рохлин. Он нашел Максимова в Новосибирске, которому, в частности, и обмолвился о том, что проданный правительством оружейный уран – собственность Министерства обороны. Генерал Рохлин заявил, что есть достаточно оснований сделать в Совете Федерации доклад о потерях государства в «урановом беспределе».

Но вскоре генерал был убит, других союзников в коридорах власти у новосибирского ученого не оказалось. И скандал с «урановой сделкой» замяли «сверху». К этому времени был незаконно закрыт институт, которым руководил Максимов: сотрудники федерального секретного научного учреждения были буквально «разогнаны» в режиме т.н. «вынужденного прогула».

Примерно тогда же на Максимова было совершено покушение. Вечером по эскалатору метро за ним спустились несколько парней. Заслонив от немногочисленных в тот поздний час пассажиров, через спецприбор ударили его током, чтобы «выключить» сердце. Осевшему без сознания на ступени человеку попытались свернуть шейные позвонки и ударили по голове кастетом. Покушение заняло не более 15 секунд... Внешне все выглядело бы как несчастный случай: пожилому человеку стало плохо, он упал на эскалаторе и сломал шею. Но ему чудом удалось выжить - убийцы, воткнув электроды, перепутали левую ногу с правой. Иначе от удара током сердце остановилось бы.

Но негативные последствия этой «урановой сделки» никуда не делись. И речь идет не только об огромных финансовых потерях для бюджета страны, но и о нашей ядерной безопасности. Дело в том, что речь шла не о единовременной передаче этих 500 тонн. Этот процесс продолжается по сей день. И отсюда вытекают две вещи.

Во-первых, ядерная безопасность страны обеспечивается запасами оружейного урана и плутония. Но плутоний, из-за высокой внешней радиоактивности, применяется только в ракетах малой дальности. А для «начинки» трансконтинентальных ракет нужен как раз оружейный уран, который почти полностью продан «потенциальной цели» этих ракет.

Второе следствие соглашения еще страшнее. На территории Челябинской области был построено и введено в эксплуатацию хранилище для оружейного урана и плутония, которые извлекаются из боеголовок (так называемые, делящиеся ядерные материалы). Уран содержится там до очередной «отгрузки» американцам. Да и строительство его велось совместно со специалистами Пентагона.

Может, этим и вызваны опасные «особенности» его конструкции. В мире такого рода хранилища принято делать подземными (в виду повышенной опасности их содержимого).  Челябинский объект (и это уникальный случай в мировой практике!) оказался наземным.

Это хранилище гораздо уязвимее для террористической атаки. К примеру, его перекрытия способны выдержать падение самолета весом лишь до 20 тонн. А события 11 сентября 2001 года показали, что «орудием» террористов могут стать более тяжелые лайнеры. Что говорить тогда о ракетном или бомбовом ударе некоего «потенциального противника»?

Случись такое – и мы получим катастрофу, на порядок превосходящую масштабы Чернобыля. Территория Южного Урала может превратиться в радиационную пустыню, под угрозой окажется целостность нашей страны (так как сильно ограничится транспортное сообщение с Сибирью и Дальним Востоком).

И эта «ядерная мина замедленного действия» функционирует до сих пор. А попытки привлечь внимание общества к этой проблеме блокируются высокопоставленными фигурами. Да и о сомнительной юридической сделке власть старается не вспоминать. Его действие должно закончиться в этом году. Россия лишается львиной доли запасов оружейного урана. Но что помешает  «наследникам» Черномырдина «повторить фокус», продав за бесценок те крохи, которые останутся у нас. И что будет храниться в челябинском «объекте»? Вряд ли оно будет простаивать. Гораздо вероятнее, что его будут эксплуатировать и дальше, ведь радиационных «грузов» в мире хватает. И зарубежные партнеры с удовольствием станут отдавать их на хранение в Челябинскую область, от греха подальше. А населению Южного Урала, да и страны в целом, похоже, останется уповать на Божью милость. Поскольку власть никаких шагов по обезвреживанию «челябинской мины» не предпринимает. Пока, по крайней мере.

 

Сергей Кольцов, "Отчизна-Новосибирск", № 13-2013

                Сибирские новости.  http://nsib.info/index.php?option=com_content&view=article&id=1656:mina-zamedlennogo-dejstviya&catid=37:dose&Itemid=75 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2043


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930