Опубликовано 29.05.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Кирилл: Исторический путь Святой Руси должен быть ясным


Москва, 29 мая. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Церковь является носителем исторической памяти народа и потому должна открыто говорить ему о том, чего надлежит всячески избегать и по какому пути идти.
 
«Мы должны возблагодарить Господа за возрождение веры, Церкви в нашем Отечестве. Когда я говорю об Отечестве, я имею в виду всю историческую Русь и Россию современную, Украину, Беларусь, Молдову, страны Средней Азии — все те пространства, где Русская Православная Церковь несет свое служение», – сказал Патриарх Кирилл в своем Слове на открытии заседания Священного Синода в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге.

«Мы должны возблагодарить Господа и, с другой стороны, продолжать наши молитвы и усилия, чтобы исторический путь нашего народа был ясным, прямым и направленным к достижению тех целей, которые Бог благословляет. Тогда на нашем пути не будет разрушений, которые придется с энтузиазмом преодолевать следующим поколениям», – добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви в стенах исторического здания Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге принимались важнейшие решения, касавшиеся жизни Церкви и Отечества.

«Я всегда чувствую какую-то особую атмосферу в этих помещениях, и само проведение заседания Священного Синода наводит на очень многие мысли. В первую очередь на мысль: "А зачем все это нужно было разорять? Зачем все это нужно было уничтожать? Зачем нужно было убивать столько людей, творить столько разрушений, а потом вкладывать колоссальную энергию в то, чтобы восстановить, — когда всё, по милости Божией, возвращается на круги своя?"», – отметил Патриарх.

«Те же мысли посещали многих из нас в день освящения Храма Христа Спасителя. Один из зарубежных архиереев, который стоял тогда рядом со мной, произнес то же самое: "Зачем все это нужно было делать? Это подобно детям, которые тянутся к огню, и, пока не обожгут ручонку, никакие увещания родителей не действуют"», – сказал он.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что Церковь, в отличие от общественных институций, является носителем исторической памяти, которая для нее выступает частью предания, Священного Предания, куда включается не только фиксация событий, но и их духовное толкование.

«Поэтому мы должны сегодня открыто говорить нашему народу о том, чего надлежит всячески избегать и по какому пути идти, чтобы страна шла вперед, а не срывалась в пропасть и не уходила в сторону от пути, теряясь в темных лесах или в болотах», – заключил Патриарх Кирилл.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Синодальный информационный отдел

Читайте также:

08.06.2013 - Патриарх Кирилл выступил против приспособление монашеской жизни к мирским у ...

11.07.2012 - Сохранение Валаама имеет большое значение для всего мира, считает Патриарх ...

04.07.2012 - Жизнь Церкви невозможна без участия всех верующих, убежден Патриарх Кирилл

07.06.2012 - Духовный центр на юге России будет служить укреплению единства Церкви - Пат ...

22.11.2011 - Патриарх Кирилл назвал главное чудо пояса Пресвятой Богородицы

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1845

Ключевые слова: Святейший Патриарх Кирилл

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930