Опубликовано 30.05.2013 в рубрике  Новостная лента
 

В Калужской епархии прошел пастырский семинар: «Влияние субкультуры на молодежь»


Как сообщает сайт Калужской епархии 27 мая состоялся семинар духовенства Калужской епархии на тему «Влияние субкультуры на молодежь».
 
В Калужской епархии прошел пастырский семинар: «Влияние субкультуры на молодежь»
Мероприятие открыл председатель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Кирилл Хланта. «Часто нам приходится видеть, как в храм заходит человек в коже, увешанный железками, цепями… и мы не всегда знаем, как разговаривать с такими людьми. А ведь человек тоже пришел к Богу и важно не оттолкнуть его». Рассказав об актуальности темы семинара, отец Кирилл передал слово игумену Сергию Рыбко, настоятелю храма Сошествия Святаго Духа на апостолов в г. Москве.

Отец Сергий поделился своим опытом миссионерской работы среди молодежи. «Мой опыт общения с субкультурами очень большой. Я сам всё это прошел. С появлением информационного общества субкультуры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Это есть и это будет, и с этим надо работать… Могу сказать, что в субкультуру идут люди интеллектуальные, думающие. Люди так ведут себя в поисках себе подобных. В среде субкультур уже половина работы на пути к православию сделана – ведь чтобы прийти в храм человеку нужно разочароваться в окружающей жизни, так вот – в субкультуре люди уже разочарованы в том, что происходит вокруг. Представители субкультур - это очень благодарная паства, не надо их бояться. Нужно понимать этих людей, не осуждать, поближе познакомиться и вы поймёте, что ничего страшного там нет». Отец Сергий подчеркнул, что субкультуру можно изучать всю жизнь, приведя в пример подвиг св. Николая Японского, изучавшего культуру Японии в течение девяти лет.

Семинар продолжился выступлением Романа Юрьевича Билибина, сопредседателя движения «Святая Русь». Роман Юрьевич поделился своим опытом работы в среде футбольных фанатов, байкеров и националистов. «Самое главное,- отметил он, – завоевать любовь этих людей – это основной принцип миссионерской работы. Также не стоит прибегать к нравоучениям, важно помнить, что обращение человека к Церкви – дело Бога, а не наше, мы можем лишь подать пример, подсказать». В завершение выступления Роман Юрьевич обратил внимание также на проблему распространения неоязычества как формы защиты от миграции исламского характера в современном обществе.

Андрей Александрович Сорокин, кандидат психологических наук, креативный продюсер Детского Семейного Образовательного Телеканала «Радость моя», рассказал о современных возможностях работы с молодежью, а также представителями субкультур. Среди таких возможностей - использование социальных сетей и интернет – пространства в целом, создание сайтов, инициирование приходских мероприятий, организация «флешмобов», тренингов, встреч с интересными людьми, паломнические поездки, я и многие другие. Особое внимание в своем выступлении Андрей Александрович уделил аспекту внехрамового общения молодежи.

В конце мероприятия организатор семинара, председатель отдела по работе с молодежью Иерей Кирилл Хланта поблагодарил собравшихся за участие.

В Калужской епархии прошел пастырский семинар: «Влияние субкультуры на молодежь» В Калужской епархии прошел пастырский семинар: «Влияние субкультуры на молодежь» В Калужской епархии прошел пастырский семинар: «Влияние субкультуры на молодежь» В Калужской епархии прошел пастырский семинар: «Влияние субкультуры на молодежь»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2743


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930