Опубликовано 03.06.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Во Владивостоке начался международный крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира, приуроченный к 1025-летию Крещения Руси


Крестный ход с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира 30 мая 2013 года прибыл самолетом из Москвы в Приморье, откуда направится по всей России, а затем, как планируется, на Украину и в Беларусь. Поклониться святыне во Владивостоке можно будет в Покровском кафедральном соборе в течение трех дней.
 
Торжественная встреча святых мощей прошла в аэропорту в присутствии людей, находившихся в это время в здании аэровокзала. Около 300 прилетавших и улетавших пассажиров смогли в первые же минуты прибытия святыни на приморскую землю поклониться честным мощам. По согласованию с администрацией аэропорта, церемония торжественной встречи прошла в центральном зале прилета, недалеко от стоек регистрации, и принять участие в ней смогли все желающие.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, духовенство епархии совершили перед ковчежцем с мощами молебен святому князю Владимиру.

В церемонии торжественной встречи принял участие заместитель руководителя аппарата администрации Приморского края О.А. Мельников.

Из аэропорта святыня была перевезена в Богоявленский храм г. Артема. В 16.30 ковчежец с частицей святых мощей планируется торжественно встречать в Покровском кафедральном соборе, где в ближайшие три дня при участии собора клириков и верующих будут постоянно совершаться богослужения.

Крестный ход приурочен к празднованию 1025-летия Крещения Руси. По российской территории мощи святого равноапостольного князя Владимира будут перемещаться в специальном вагоне-храме, проезд которого организован Российскими железными дорогами при содействии Правительства Российской Федерации и Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного. Святыню сопровождают иеромонах Амвросий (Федукович), насельник Троице-Сергиевой лавры, и иеромонах Ефрем (Поляк), насельник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря.

В течение июня месяца планируется совершение богослужений и проведение церковно-общественных мероприятий по маршруту крестного хода — в Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Санкт-Петербурге, Калининграде.

Во Владивостоке по случаю прибытия святыни составлена праздничная программа. 30 мая в 20.00 в Покровском парке состоится выступление губернаторского оркестра. 31 мая там же в 20.00 молодежи будет предложена специальная программа «Открытый кинотеатр». 1 июня в Покровском кафедральном соборе с 12.00 пройдет праздничная программа «Колокольный перезвон» при участии лучших звонарей епархии. 1 июня возле Покровского собора с 14.00 пройдет выступление оркестра филиала Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии. Паломники, которые прибудут в Покровский собор в субботу, 1 июня, издалека, смогут подкрепить свои силы кашей из походно-полевой кухни, сообщает Пресс-служба Владивостокской епархии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1602


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930