Опубликовано 04.06.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Бросила курить, окунувшись в Святой источник


Как я испытала на себе одно из чудес.
 

Бросила курить, окунувшись в Святой источник О курении сейчас говорить актуально, в силу вступил «антитабачный» закон, а значит, начались пересуды: кто-то — за новшество, а у кого-то без никотина, что называется, уши пухнут. На фоне разговоров мне вспомнилась своя история прощания с табаком, она оказалась счастливой, поэтому, пожалуй, поделюсь опытом с читателями «Комсомолки». Вдруг кому-то поможет.

Скептику эта история покажется неинтересной и даже, наверное, неправдоподобной. В общем-то, мне и самой особенно не верилось ни в какие чудеса исцеления, загадочные явления и все эти невероятные истории, которыми наводнены сейчас газеты, телевидение и Интернет. Жила я тогда в Новосибирске (сейчас работаю в Абаканской «Комсомолке»), училась, потом работала. Эпоха личного прагматизма длилась, пока мне не довелось испытать одно из чудес на себе. Бросить курить мне пришлось несколько необычным способом: я окунулась в Святой ключ.

Стаж курения

Мне было 28 лет, когда желание бросить сигарету достигло апогея. Привязанность была настолько сильной, что просыпаясь по утрам, я тянулась к сигарете, потом следовала чашка кофе вприкуску с сигаретой, короткая пробежка до остановки опять же с неотлучной спутницей... Курить хотелось постоянно, всегда и везде. Без сигарет портилось настроение, даже самое острое удовольствие казалось более ярким, если разбавить его затяжкой-другой. Тем не менее, я мечтала бросить, освободиться от привычки, ставшей, по сути, рабством. 15-летний стаж курения не прошел даром: давление, одышка, испорченные зубы.

Друзья, более свободные от никотина, порекомендовали прочесть всем известный «Легкий способ бросить курить» Алена Карра. Один приятель даже сказал, что в его компании, мол, целый отдел бросил, прочитав чудо-книгу. Я решила тоже оценить творение. Безрезультатно, все в книжке написано правильно, фразы ценные и повторяются с регулярностью, да только толку в моем случае никакого не было. «Врет заморский психолог», - думала я, делая очередную глубокую затяжку. Эффекта никакого книга не дала, как, впрочем, и пластыри, и никотиновая жвачка, и специальные сигареты с травяным сбором, которые мне подкузьмил хороший друг. В его случае именно они как раз и стали спасением. Кодировка в наркологии казалась вообще тихим ужасом. «Нееет, уж это точно не мое, я уж сама как-нибудь, без людей в белых халатах, или уж курить, так курить», - думала я, ежась и затягиваясь в очередной раз…

Святой ключ

Год тщетных попыток бросить сигарету окончательно меня измотал. Подруга однажды сказала, что с мужем собирается поехать на Святой ключ, местечко в Новосибирской области на станции Ложок близ городка Искитим. Новосибирцы давно знают это место, как чудодейственное. Ребята хотели окунуться, и позвали меня с собой. Времени свободного было предостаточно, поэтому на поездку я согласилась.

В голове у меня и мысли не было, что еду туда с целью бросить курить. Я, в общем-то, уже почти смирилась, что жизнь скоротаю курягой и, скрючившись от старости, буду когда-нибудь качать на коленях внуков, попыхивая в потолок сигаретой и пуская кольца едкого дыма, как гусеница из «Алисы в стране чудес».

Дорогу к Ложку не помню совершенно. Домчались от Новосибирска примерно за час. Небольшая купель под открытым небом (сейчас уже построили закрытую) прохладно поблескивала. Как и принято, в рубахах, окунулись с друзьями, потом посидели немного, набрали воды и пустились в обратный путь. Ощущение, правда, было немного странное: какой-то необъяснимой пронзительной чистоты и легкости, будто все заботы разом ушли в небытие, а ты совершенно, абсолютно свободна, как в детстве, как дома.

На следующее утро я проснулась и… не потянулась за сигаретой. Курить совсем не хотелось. Это шокировало не на шутку, поэтому первое, что я сделала — взяла сигарету и выкурила ее. Никакого удовольствия, неприятный горький привкус и довольно отвратительный запах от рук. «Ну не может же человек за один день бросить курить! Это невозможно», - думала я, в течение двух недель тщетно пытаясь возобновить привычный кайф. А потом начала получать удовольствие… от чистого воздуха, начала по-другому чувствовать ароматы.

Глоток воды — глоток воздуха

Легенда буквально впилась и в травы, и в росы, что каждое утро просыпаются вместе с жителями станции Ложок. Говорят, с 20-х годов минувшего века вплоть до середины 50-х здесь был особый лагерный пункт N 4 (ОЛП-4) Сиблага, заключенные работали в расположенных тут известковых карьерах. Лагерь был настоящим конвейером смерти: зэков, среди которых было много политических и священников, хоронили в ближних оврагах, естественно, без всяких табличек и дат. Сколько их в земле — неизвестно, ясно только, что безвинные люди претерпели муку.

Спустя время, из земли начал бить ключ, из которого многие пили, и получали исцеление. Кое-кто из верующих утверждает, что когда человек окунается в купель, на воде проступает лик Пречистой Девы. Так здесь и появился приход в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник». Святой ключ многим страждущим помог исцелиться от скорбей и телесных недугов. В моем же случае глоток святой воды стал глотком свежего воздуха, вот такой парадокс, хотите — верьте, хотите — нет.

На фото: Схема проезда к Святому ключу
  www/prihodlojok.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3589

Ключевые слова: Ложок, курение, исцеление

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930