Опубликовано 22.12.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Новый Год имеет религиозный смысл, считают служители Церкви


Празднование Нового года имеет религиозный смысл - это начало "новой эры" после Рождества Христова и получение благословения на новый жизненный этап, заявили представители Русской православной и Римско-католической церквей в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной предстоящим праздникам.
 
Новый Год имеет религиозный смысл, считают служители ЦерквиО религиозном содержании праздников

"Установление празднования Нового года на 1 января - на день, который начинает новый месяц после Рождества Христова (по Григорианскому календарю, регулирующему светскую и религиозную жизнь большинства стран Запада, Рождество отмечается 25 декабря - авт.), - связано с христианской концепцией истории. Воплощение Бога-Слова открыло новую эру. Это новая точка отсчета. С этим связано религиозное празднование Нового года", - сказал зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых).

По его словам, именно религиозно-философские соображения ("Христос - новый Адам, начало обновленного творения") заставили многих европейских государей поменять систему летосчисления (в России, как известно, до XVIII века летосчисление велось "от сотворения мира").

"Рождество и Новый Год связаны между собой. И не нужно стесняться религиозных корней праздников. У нас сейчас уже свободно празднуются Ханука (завершившийся только на минувшей неделе иудейский праздник света и огней - авт.), мусульманский Новый Год, в том числе на центральных площадях городов. В этих условиях было бы странно прятать религиозное содержание Рождества и Нового года", - сказал представитель РПЦ.

О разнице в календарях и подходах

На традиционный предновогодний вопрос журналистов, почему РПЦ не перейдет для удобства жизни верующих с Юлианского календаря на принятый Российским государством, светским и религиозным западным миром Григорианский календарь, отец Филипп ответил предложением государству вернуться к прежнему Юлианскому календарю. "Тогда все станет на место: Рождество будет вначале, а потом - Новый Год", - добавил он.

Священнослужитель напомнил, что после революции Россия перешла на "западный Григорианский календарь по указу Совнаркома" - чтобы быть "как весь цивилизованный мир". "Но ни японцам, ни китайцам, ни мусульманам свои календари не мешают быть интегрированными в мировое сообщество", - отметил отец Филипп.

Генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский заявил, что распространенное сегодня в России светское празднование Нового года - чисто европейская религиозная традиция, заимствованная советской властью. "Когда религия была под запретом, для людей это была какая-то отдушина", - пояснил отец Игорь.

"Сейчас надо больше внимания обращать на празднование Рождества и смысл новогодних торжеств. Ведь это не что иное, как испрашивание благословения. И верующие католики в Новый Год, 1 января (в календаре Католической церкви это праздник Девы Марии - авт.) прежде всего, посещают богослужение и выспрашивают благословения на новый год", - рассказал католический священник.

По его словам, праздник Рождества прочно вошел в народную культуру, но превратился на Западе в светский и коммерческий, поскольку современная культура Западной Европы "отнюдь не христианская". И где-то даже ведутся дискуссии о том, не поменять ли название праздника, чтобы оно не обижало представителей других религий, представители которых также празднуют в этот день вместе с большинством жителей континента.

О радости без опустошения

"Важно, чтобы Церковь занималась просвещением. И здесь на Православную церковь России возложена огромная ответственность просвещения и облагораживания культуры празднования Нового года, Рождества, Пасхи; что Пасха - это не когда едут на кладбище, пьют водку и кушают куличи", - отметил Ковалевский.

Он призвал помнить, что главный смысл рождественских и новогодних праздников - это радость, причем радость именно духовная - о воплощении Бога. "Только Бог может дать человеку настоящую радость", - убежден священник.

То же самое касается и надежд, которые у людей сегодня, по его наблюдениям, преимущественно "тревожные", как, например, "вырастет курс доллара или упадет". "Радостная надежда зиждется на вере в то, что с нами Бог", - подчеркнул Ковалевский.

Представитель Московского патриархата констатировал, что "доминантным настроением сегодня является депрессия, желание творить и трудиться пропадает... люди испытывают жутчайшую тоску по радости" и не могут ее утолить, потому что ориентируются преимущественно на "пять органов чувств".

И главная проблема празднования Нового года сегодня, по мнению отца Филиппа, заключается в том, что, замыкаясь на этих чувственных радостях, "люди лишаются духовной радости, которая сподвигает человека на активную жизнь".

"Церковь - единственный общественный институт, который предлагает сегодня людям открыть другие формы радости, последствиями которой является не пустота, звенящая в сердце и голове... а готовность на активную деятельность и жизнь", - заявил священнослужитель.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3322


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930