Опубликовано 28.06.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Международный образовательный молодежный форум «Феодоровский городок» проходит под Санкт-Петербургом


В Ленинградской области начал свою работу Международный образовательный молодежный форум «Феодоровский городок на Ладоге», приуроченный к празднованию 1025-летия Крещения Руси.
 
Форум организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по делам молодежи и администрацией Ленинградской области при участии Всероссийского православного молодежного движения.

В Год духовной культуры «Феодоровский городок» было решено провести в рамках молодежного форума «Ладога 2013». В повестке дня такие темы, как строительство храмов и восстановление святынь, привлечение молодежи к сохранению духовного наследия православных народов и укреплению межгосударственных и межнациональных отношений.

Торжественное открытие форума прошло в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре г. Санкт-Петербурга. Участники присоединились к общероссийскому крестному ходу, приуроченному к 1025-летию Крещения Руси, а затем были приглашены на праздничную трапезу, посвященную 300-летнему юбилею Лавры.

Форумчан приветствовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. «Надо стремиться изменить мир любовью, быть неравнодушным и не ослабевать в деле добра, — сказал, в частности, отец Всеволод. — Именно от молодежи зависит преображение мира».

Со словами приветствия к участникам обратилась также председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области А.А. Данилюк.

25 июня лагерь посетил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Архиерей пообщался с участниками, ответил на вопросы и поблагодарил всех за активную работу на местах.

С участниками форума встретился вице-губернатор Ленинградской области А. Кузнецов.

Духовник футбольного клуба «Зенит» священник Глеб Грозовский, в прошлом профессиональный футболист, поделился с молодежью опытом организации спортивных программ.

Беседы с форумчанами провели руководитель Службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви М.В. Паршин и руководитель Ассоциации православных экспертов К.А. Фролов.

Состоялась презентация Всероссийского интернет-проекта «Батюшка онлайн» и мастер-класс его руководителя Надежды Земсковой (Симбирская митрополия).

Мастерство колокольных звонов продемонстрировали ученики и преподаватели Московской школы звонарей И. Дроздихина. Каждый желающий смог научиться азам звонарного искусства.

В рамках проведения «Феодоровского городка» запланированы встречи с известными людьми, мастер-классы, лекции, тренинги, семинары, круглые столы, посвященные различным аспектам организации работы с молодежью и реализации социальных, миссионерских, благотворительных и других проектов. Большой интерес форумчан вызывают диалоговые площадки на самые актуальные темы, презентации епархиальных молодежных отделов и творческие вечера.

Центром жизни форума является молитва. Ежедневное утреннее и вечернее правило совершается соборно, при участии большого числа священнослужителей.

Завершением работы форума, который продлится до 1 июля, станет поездка в кафедральный собор Выборга, где состоится воскресное богослужение.

По итогам форума предполагается создание объединенного молодежного оргкомитета помощи строительству храмов и организации межгосударственных проектов.

История молодежного форума «Феодоровский городок» начинается в 2001 году. Главной целью его проведения является содействие решению насущных вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения, создание условий для реализации общественно значимых молодежных проектов и инициатив, привлечение юношества к делам на благо Отечества и ближних. Ежегодный форум, который собирает сотни участников из разных городов России и других стран, неоднократно получал высокую оценку со стороны представителей федеральных органов государственной власти, видных деятелей науки и культуры. В 2009 году с участниками «Феодоровского городка» встречался Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2060

Ключевые слова: форум, молодежь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930