Опубликовано 22.12.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Женщины призывают создавать в храмах комнаты матери и ребенка


Участницы I Всероссийского форума православных женщин выступили за улучшение условий посещения храмов для матерей с маленькими детьми.
 
"Желательно при каждом приходском храме оборудовать специальные помещения ("комнаты матери и ребенка") с санузлами, где во время богослужения матери могли бы осуществлять грудное кормление младенцев, а также выполнить необходимые санитарно-гигиенические процедуры", - говорится в резолюции секции "Женщина в Церкви", которая прошла в рамках форума в Москве.

В документе также отмечена необходимость обеспечить устройство "охраняемых парковочных мест для детских колясок на церковной территории и оборудовать храмы въездными пандусами, что облегчит посещение богослужений не только матерям с маленькими детьми, но и инвалидам-колясочникам".

Участницы секции считают полезным утверждение единой общецерковной позиции по вопросу поста для детей, беременных женщин и кормящих матерей.
По их мнению, наряду с многодетными матерями особого внимания и попечения со стороны Церкви требуют одинокие женщины и матери-одиночки, особенно малоимущие.

"Представляется в корне неверным игнорирование того факта, что эта категория лиц составляет значительный процент прихожанок православных храмов. Они, как считают участницы секции, нуждаются в моральной поддержке и участии, что должно находить отражение в том числе и в православных СМИ", - сказано в резолюции.

Кроме того, участницы встречи указали на важность всемерной популяризации православного учения о природе и предназначении женщины, а также противодействия в православных СМИ и духовно-просветительской литературе "маргинальному образу женщины-христианки". "Недопустимо навязывание пренебрежительного и уничижительного отношение к женщине, принуждение ее к ограничениям или отказу от получения образования, создания семьи, трудоустройства, участия в общественной и политической жизни страны", - говорится в документе.

Участницы форума считают также важным противодействие абортам путем разработки и реализации на государственном уровне мер по запрету их рекламы и по запрету на побуждение женщины к совершению аборта со стороны медицинских работников.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3339


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930