Опубликовано 01.07.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: «Наши святыни мы созидаем всем миром»

29 июня 2013 года куратор «Программы-200» от Правительства Москвы В.И. Ресин в рамках еженедельного объезда посетил строительные площадки в Восточном административном округе столицы.  
В объезде приняли участие управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и префект ВАО г. Москвы В.А. Тимофеев, сообщает сайт «Программы-200».

Два строящихся храмовых комплекса расположены в районе Вешняки. Закладной камень в основание храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на ул. Кетчерская, вл. 2, 4 октября 2011 года освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сейчас здесь силами ГК «Мортон» по проекту «Мопроекта-3» возводятся стены. ЗАО ПК «Термосервис» на безвозмездной основе провели инженерные сети. ООО «Империо Гранд» взяло на себя попечение о доме причта, для которого уже вырыт котлован. Кроме того, на территории комплекса выделена небольшая бытовка для церковных нужд. Каждое воскресенье в 13.00 настоятель протоиерей Максим Кравченко служит молебны об успешном продвижении работ.

Строительством второго храма на улице Вешняковская, вл. 16, в честь святого праведного Алексия Московского занимается компания ООО «Мостотоннельстрой». Сейчас монтируются бетонные конструкции стен. А в конце года подрядчики обещают закрыть наружный контур основного здания и полностью завершить все работы на доме причта. Каждую субботу в 13.00 настоятель священник Виктор Мальшаков совершает молебны.

Куратор Программы посетил площадку в районе Гольяново на улице Уральская, 21, где настоятель прихода священник Алексий Довгополый совершил во временном храме молебен. Затем состоялось обсуждение строительства храма в честь священномученика Ермогена, патриарха Московского.

Все документы здесь готовы: ГПЗУ выдан, договор на землю заключен, постановление Правительства Москвы об утверждении проекта планировки получено. В феврале прошлого года состоялись публичные слушания. 1279 жителей Гольяново высказались за храм. Сейчас проводится конкурс на проектную организацию. В октябре намечена раскопка котлована. А срок сдачи — 2014 год.

Также состоялось посещение новой площадки в районе Косино-Ухтомский на улице Святоозерская, 1-2, где только завершается сбор документов на строительство храма Живоначальной Троицы. ГПЗУ, ТУ, документация стадии «П» выданы. Проектировщиком выступает ГУП «МНИИТЭП».

«У нас тут много новостроек и очень много верующих, — рассказали представители общины. — Мы хотим, чтобы наши дети воспитывались в исконно русских традициях. Имели возможность ходить в воскресную школу. Посещать богослужения. Дорога от нашего дома должна вести к храму! И мы готовы участвовать в сборе пожертвований. Только поскорее начинайте строительство».

Завершился объезд в районе Новокосино на улице Суздальская, вл. 8Б, где возвышается уникальный по своей архитектуре собор в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. Под руководством настоятеля протоиерея Иоанна Чиженка на прихрамовой территории завершаются работы по благоустройству и украшается фасад храма.

Подводя итоги выездного совещания В.И. Ресин особо отметил роль настоятелей и общины в деле возрождения Москвы и ее исторического облика. «Где ответственный, деятельный священник, где активный приход, который и средства находит, и сам во всем помогает, — там и дело спорится, — сказал он. — И мы тоже видим, что наша работа нужна. Сегодня мы побывали на многих приходах, и везде нас встречали радостные лица верующих. Для нас это тоже очень важно. И со своей стороны мы делаем все, чтобы достойно выполнить все те непростые задачи, которые нам доверил народ».

В свою очередь префект ВАО г. Москвы В.А. Тимофеев, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что на всех выделенных участках строительство церквей вызывает единодушную поддержку москвичей: «Верующие сами активно вносят свои предложения, постоянно звонят нам, приходят, интересуются, как продвигаются работы. Собирают деньги на храмы. Кто-то вносит малую лепту, а кто-то вкладывает значительные средства. Я думаю, что совместными усилиями города, Церкви и наших жителей общее благое начинание непременно увенчается успехом!»

«Наши святыни мы созидаем всем миром, — сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Посмотрите! Везде, где возводятся храмы, где нам город предоставил землю, сразу собираются верующие. Начинают молиться, организуют группы добровольцев, которые берут под свою опеку больницы, медицинские центры, школы, многодетные семьи, инвалидов, нуждающихся, да и просто одиноких людей».

«Святейший Патриарх настаивает, чтобы на новых приходах как можно скорее устраивались временные часовни. Ведь верующему человеку необходимо иметь возможность как можно чаще ходить в храм, — подчеркнул владыка Пантелеимон. — Чаще причащаться. Чтобы Господь явил нам Свою силу. А мы, православные, со своей стороны должны всегда радостно встречать всех к нам приходящих. И не утруждать их сразу сводом правил, а с любовью привечать, предлагая войти в общую радость!»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Патриархия.ru

Читайте также:

29.04.2015 - В Марьино состоится освящение закладки храмового комплекса в память воинов, ...

07.04.2014 - Подарок к Пасхе Программе - 200 храмов сделал Банк Москвы

07.04.2014 - Подарок к Пасхе Программе - 200 храмов сделал Банк Москвы

21.12.2013 - Православная община московского района Косино-Ухтомский соберется на молитв ...

11.04.2013 - Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Прихожанин берет на себя ответственно ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1372


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031