Опубликовано 06.07.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Прот. Георгий Коваленко: «После меня хоть… объединение Церквей»


На поместном соборе УПЦ КП, прошедшем в Киеве 28 июня, были приняты решения и сделано несколько громких заявлений относительно будущего этой религиозной организации и ее возможного объединения с канонической Украинской Православной Церковью.

Свое видение целей и мотивов поступков руководства УПЦ КП «Православию в Украине» изложил спикер Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Коваленко

 
«Киевский патриархат ради объединения с УПЦ готов отказаться от своего патриарха? Репортаж с Поместного Собора» — именно так пафосно СМИ сообщили об изменениях в уставе УПЦ-КП. Но, действительно ли, заботой о преодолении разделения в украинском Православии продиктованы эти изменения в структуре «Киевского патриархата»? И не являются ли столь популярные в СМИ разговоры о «необходимости единой поместной» умелым прикрытием истинных целей административных решений.
Рассмотрим все спокойно и реалистично.

Решается ли в результате принятых решений проблема уврачевания раскола в украинском Православии? Однозначно, нет.

Ее решение переносится на период после смерти «патриарха Филарета» на «объединительный собор УПЦ и УПЦ-КП». При этом, принимается решение не избирать нового патриарха до этого собора. Но патриарший наместник, который должен управлять УПЦ-КП и подготовить этот объединительный собор избирается уже сейчас, при жизни патриарха.

Таким образом, разделение не преодолевается, а консервируется. Более того, предотвращается всякая борьба за лидерство в «киевском патриархате», т.к. должность «патриарха УПЦ-КП» фактически упраздняется, а традиционный для Православных Церквей «местоблюститель патриаршего престола», который избирается после смерти предстоятеля, и главной задачей которого должна быть организация проведения собора по избранию нового предстоятеля, заменяется прижизненным «патриаршим наместником», которому становиться чрезвычайно выгодно многолетнее здравствование «спокойно рассуждающего о своей скорой смерти» Филарета.

А «пророческое» видение будущего «объединительного собора УПЦ и УПЦ-КП» напоминает известную притчу о том, как Ходжа Насреддин собирался научить говорить осла. Почему?

Во-первых, никакой объединительный собор УПЦ и УПЦ-КП невозможен до тех пор, пока епископы УПЦ являются каноническими (признанными всей Православной Церковью) епископами, а «епископы» УПЦ самопровозглашенными и самопризнанными. Возможность признания епископата УПЦ-КП, например, Константинопольским Патриархатом – это красивая мечта раскольников, в которую верила Администрация Президента Ющенко, но которая разбилась о реальный визит Вселенского Патриарха в Киев в 2008 году и его реальные заявления о принципах и путях преодоления раскола.

Во-вторых, нет никаких оснований утверждать, как это сделал Филарет, что на объединительный собор пойдет часть епископата УПЦ, а другая часть откажется. Это означало бы раскол самой УПЦ. А о том, что путь раскола непродуктивен, свидетельствует пример той же УПЦ-КП, вынужденной постоянно искать пути восстановить единство с Вселенским Православием. Дополнительно в пользу нереальности такого сценария говорит хотя бы то, что за более чем 20 лет существования раскола ни один из епископов УПЦ к нему не присоединился, а раскольнические епископы при любой возможности возвращаются в лоно Церкви.

Поэтому, как мне кажется (и это мои личные неофициальные мысли), изменения в Уставе УПЦ-КП решают личные проблемы 85-летнего «патриарха Филарета» и консервируют его пожизненный статус.

А, если бы «патриарх Филарет» желал восстановления единства Православия в Украине, то не давал бы посмертные советы, а искал бы путь, как еще при жизни возвратиться в Церковь самому и привести увлеченную им в раскол Христову паству.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1746

Ключевые слова: комментарии

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930