Опубликовано 06.07.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Информационный мониторинг по преследованию и дискриминации христиан в мире за 14-30 июня 2013 года

Уважаемые коллеги, предлагаем Вашему вниманию информационный мониторинг по преследованию и дискриминации христиан в мире за 14-30 июня 2013 года.  

Gateston e Institute опубликовал доклад о преследованиях христиан мусульманами в марте 2013 г. 14.06.13 ВАШИНГТОН. Gateston e Institute опубликовал доклад о насилии и дискриминации в отношении христиан в марте, имевших место в исламских странах и со стороны мусульман. Автор доклада, специалист в области арабского языка и истории Раймонд Ибрагим, акцентировал внимание на тяжелом положении христиан в Нигерии, отметил бегство 30 000 христиан из сирийского Алеппо, а также другие случаи гонений. По информации sedmitza . ru .

Эксперт: Христиане Ближнего Востока являются жертвами войны между исламистскими группировками 20.06.13 МОСКВА. О положении христиан в арабских странах рассказал политолог, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор исторических наук Георгий Мирский. По словам эксперта, в странах региона все чаще приходят к власти или оказывают на нее существенное влияние радикальные мусульмане, которые притесняют христианское население. Христиане становятся жертвами войны жестоких группировок за власть, и положение их становится все более незавидным. По материалам «Православие и мир».

Ближний Восток и Африка

Сирия

В Сирии боевики подожгли еще одну церковь 20.06.13 ДАМАСК. В Сирии боевики «Джебхат Аль-Нусра» 19 июня устроили пожар в церкви al-Wihdeh в Дейр-эз-Зоре, сообщает Иранское франкоязычное радио. Члены террористической группы сожгли весь интерьер в храме сирийских христиан. По информации sedmitza.ru

В Сирии убит католический священник 23.06.13 ДАМАСК. Монах францисканского ордена, отец Мурад Франсуа убит в сирийской провинции Хомс 23 июня, сообщает официальный сайт Ватикана. Информация о гибели монаха была подтверждена представителями францисканского ордена. Он был убит в монастыре после того, как его взяли в заложники. Местные источники сообщили о том, что монастырь, где жил отец Мурад, был атакован боевиками организации «Джебхат ан-Нусра» («Фронт победы»). Глава францисканского ордена в Сирии, отец Халим Нажим в связи с убийством заявил: «Запад должен понять, что, поддерживая боевиков в Сирии, он поддерживает экстремистов и помогает убийцам, в частности христиан. Происшедшее не оставит равнодушным ни одного христианина». По информации Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии.

Парламентарии России и Греции обеспокоены положением религиозных меньшинств в Сирии 26.06.13 МОСКВА. Члены парламентов России и Греции совместно готовят предложения к докладу ПАСЕ, направленные на прекращение насилия против христиан в Сирии. Замруководителя российской делегации в ПАСЕ Вячеслав Фетисов принял принял участие в дискуссии по вопросу «О ситуации по Ближнему Востоку», — сообщает пресс-служба Совета Федерации РФ. Парламентарий заявил, что в последнее время в Сирии участились преступления против представителей религиозных меньшинств, и напомнил о похищении двух православных епископов недалеко от Алеппо. По материалам «Православие и мир».

Родственники опровергают сообщения о гибели сирийского епископа 28.06.13 ДАМАСК . Племянник одного из епископов, захваченных в плен в Сирии опроверг сообщения о его казни, сообщает турецкое издание Hurriyetdailynews. Ранее в сети было выложено видео казни двух христиан, а некоторые СМИ сообщили, что один из казненных – митрополит. Фади Хуригил, глава Фонда Антиохийской Православной церкви, заявил, что на видео нет митрополита Алеппского Павла и сиро-яковитского Иоанна. Позже некоторые источники сообщили, что на видео казнен священник. Министерство иностранных дел Турции ранее объявило, что похищенные епископы еще живы и продолжаются усилия по их освобождению. МИД России также сообщил в пятницу, что усилия по освобождению епископов продолжаются. По информации sedmitza.ru .

В Дамаске 4 человека погибли в результате теракта в христианском квартале 28.06.13 ДАМАСК. В сирийской столице в результате теракта в христианском квартале 27 июня погибли, по меньшей мере, 4 человека, несколько получили ранения, сообщает derStandard. Террорист-смертник подорвал себя недалеко от шиитской благотворительной организации Исхан в районе Баб Тума. 2 близлежащих магазина были повреждены. По информации sedmitza . ru. По некоторым данным, взрыв был произведен спустя несколько минут после прибытия в близлежащее здание Антиохийского Патриарха Иоанна X и может быть расценен как попытка покушения на него.

Египет

Египетскому радикальному исламскому проповеднику дали 11 лет условного наказания за оскорбление христиан 1 7.06.13 КАИР. К 11 годам тюремного заключения условно приговорил сегодня суд Египта радикального исламского проповедника Абу Ислама за оскорбление христиан. Ему также предписано выплатить штраф в размере трех тысяч египетских фунтов (около 430 долларов). По информации sedmitza.ru Данный акт выглядит как попытка правительства Египта смягчить оппозиционные настроения в обществе, в которых христиане-копты, страдающие от исламистских актов насилия, принимают активное участие.

В Египте участились случаи принуждения коптов принять ислам 18.06.13 КАИР. В Египте после свержения правительства Хосни Мурабака участились случаи принуждения коптов принять ислам. 2 недели назад копт из Танта на севере Египта подал жалобу в полицию против «неизвестных людей», которые принуждали его и его семью отказаться от Христианства и принять ислам. Случаи насильственной исламизации и похищения детей христиан стали привычным явлением в Египте после революции, пишет эксперт Raymond Ibrahim. По информации sedmitza.ru .

Иран

Иранский суд приговорил к разным срокам шестерых «домашних» христиан 18.06.13 ТЕГЕРАН . Революционный суд в Ширазе осудил на разные сроки заключения обращенных из ислама иранских христиан. Они обвиняются в участии в собраниях «домашних» церквей, распространении христианства, контактах с иностранными организациями, пропаганде против режима и нарушении национальной безопасности. По информации sedmitza.ru .

Ирак

В Ираке ряд терактов причинил ущерб церкви и собственности христиан 26.06.13 БАГДАД. В Ираке совершен ряд терактов в местах проживания шиитов и христиан. В результате около десятка взрывов погибли, по меньшей мере, 41 человек, 125 получили ранения. Взрывы прогремели в Багдаде, Мосуле, Тикрите и др. городах. В восточной части иракской столицы пострадала ассирийская церковь св. Марии, охранники которой получили огнестрельные ранения, а также магазины и др. собственность, принадлежавшая христианам, пишет AsiaNews. По информации sedmitza.ru .

Пакистан В Пакистане христианина забили до смерти в полицейском участке 21.06.13 ИСЛАМАБАД. В Пакистане христианин умер в тюрьме после пыток. 20-летний Ирфан Масих был арестован 8 июня в Ширикпуре (провинция Пенджаб) по фальшивому подозрению в убийстве. В течение недели полицейские подвергали его пыткам, стремясь добиться признания. Согласно врачебному свидетельству, на теле Ирфана были сломаны 22 кости. По информации sedmitza.ru .

Нигерия

В Нигерии исламисты сожгли еще 4 церкви 19.06.13 АБУДЖА. В нигерийском штате Борно во время нападения исламистов сожжены 4 христианские церкви. Церкви были разрушены во время вторжения исламистов, которые, предположительно, состоят в группировке «Боко Харам». По информации sedmitza.ru .

Танзания

В Танзании исламисты совершили нападение на пастора 24.06.13 ДОДОМА. В Танзании совершено нападение на пастора пятидесятнической церкви Ассамблеи Бога Роберта Нгаи. Пастор руководит общиной в городе Гейта, на северо-востоке Танзании, сообщают христианские СМИ. Группа радикальных мусульман, вооруженных мачете, вторглась в дом пастора. Нгаи получил серьезные ранения рук и ног. По информации sedmitza.ru .

Эфиопия

Эфиопского христианина обвиняют в терроризме и государственной измене 27.06.13 АДДИС-АБЕБА. В Эфиопии задержан по подозрению в терроризме и государственной измене эфиопский христианин-евангелик. Алемайеху Легезе (Alemayehu Legese) был арестован полицией города Додола (в 180 милях от столицы) после признания в том, что принадлежащая ему литература «оспаривает историю ислама с точки зрения христианства». По информации sedmitza.ru .

Юго-восточная Азия

Индонезия

В Индонезии вышла фетва, запрещающая мусульманам учиться в христианских школах 17.06.13 ДЖАКАРТА. Совет улемов (MUI) в индонезийском Тегале (провинция Центральная Ява) выпустил фетву, запрещающую мусульманам обучаться в католических школах. По мнению исламских учителей, католические учебные заведения «морально несостоятельны», сообщают христианские СМИ. Для школ новая фетва представляет собой угрозу обострения межрелигиозных конфликтов со стороны радикально настроенных мусульманских групп, а также опасность преследований со стороны властей. По информации sedmitza.ru .

Индия

В индийском штате Махараштра усилились случаи преследования христиан 17.06.13 ДЕЛИ. О «растущей и тревожной тенденции» противоправных действий в отношении христиан в одном из самых богатых и развитых индийских штатах – Махараштре – сообщает Глобальный совет индийских христиан. Христианские семьи изгоняются из деревень, блокируются планы на строительство церквей, совершаются нападения на места проведения молитвенных собраний. Авторы сообщений выражают свое удивление, поскольку антихристианские акции в Махараштре являются редкостью. По информации sedmitza.ru .

В Индии избиты 20 пасторов баптистской церкви 25.06.13 ДЕЛИ. На юго-востоке Индии 20 пасторов баптистских общин пострадали в результате нападения радикально настроенных индуистов. Несколько из них были доставлены в госпиталь, сообщают христианские СМИ. По информации sedmitza.ru .

В Индии продолжаются нападения на пятидесятников 28.06.13 ДЕЛИ. В Индии члены индуистских экстремистских группировок совершили серию нападений на пятидесятнические общины, обвиняя христиан в насильственном обращении индуистов. По информации sedmitza.ru .

--

Отдел внешних церковных связей,

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата +7 (495) 781-97-61

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1623


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031