Опубликовано 08.07.2013 в рубрике  Новостная лента
 

В Нижней Тавде появилась улица в честь Архиепископа Тобольского и Сибирского Киприана


Значительное историческое событие произошло в с. Нижняя Тавда Нижнетавдинского района Тюменской области. Одна из улиц нового микрорайона названа в честь Архиепископа Киприана (Старорусенкова) – первого Сибирского архиерея, основателя слободы Тавдинской.
 
В Нижней Тавде появилась улица в честь Архиепископа Тобольского и Сибирского Киприана
Родился будущий архипастырь в г. Старая Русса Новгородской губернии. В 1611 г. стал архимандритом Хутынского монастыря. В смутное время Новгород был оккупирован шведами. Архимандрит Киприан прилагал немало усилий для воссоединения Новгорода с Московским государством во главе с Михаилом Романовым. За это ему пришлось претерпеть от врагов немало гонений, угроз, пыток. Преданность и стойкость в испытаниях помогли архимандриту заслужить благоволение Патриарха Филарета. В 1620 г. о. Киприан был первым посвящен в сан архиепископа Сибирского и Тобольского. Попечением о вверенной пастве на обширной территории, добродетельной жизнью, строительством церквей и монастырей преосвященный Киприан оставил о себе добрую память.

В 1623 г. архиепископ Киприан основал слободу Тавдинскую, которая ведомственно была приписана к вотчинам архиерейского Софийского дома. По сведениям «Дозорной книги Тюменского уезда», в 1625 г. в слободе проживали поп Стефан, приказной человек архиепископа Иван Бовыкин, 22 крестьянских семьи. В селе уже имелась деревянная церковь в честь Живоначальной Троицы.

В 1624 г. владыка Киприан отбыл в Москву, где был возведен в сан митрополита Крутицкого. В столице он принимал участие в приеме послов шаха Аббаса, привезших в дар Ризу Господню. Митрополит Киприан является автором службы праздника Положения честной Ризы Господней в Москве.

Свою жизнь преосвященный закончил в 1634 г. будучи Новгородским митрополитом. Погребен в Софийском соборе г. Новгорода.

Сегодня с. Нижняя Тавда – современный районный центр с 7-митысячным населением. В 2007 г. в селе Высокопреосвященнейшим Димитрием, Архиепископом Тобольским и Тюменским, освящен новый храм Святой Троицы.

Прихожане храма и местные жители не забыли имя славного основателя слободы Тавдинской.

В связи с празднованием в этом году 390-летия основания с. Нижняя Тавда народ обратился с просьбой к главе района Владимиру Семенову об увековечении памяти Архиепископа Киприана, который был выдающимся гражданином, патриотом своего времени.

24 июня, в день Святого Духа и празднования Собора Сибирских святых, комиссия по топонимике администрации Нижнетавдинского района рассмотрела прошение прихожан и приняла решение о наименовании одной из улиц южного микрорайона с. Нижняя Тавда – улицей Архиепископа Киприана.





Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1774


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930