Опубликовано 10.07.2013 в рубрике  Новостная лента
 

В Московской епархии предостерегают от участия в помощи заштатному священнику, отказавшемуся подтвердить свою личность и заболевание


9 июля. ПРАВМИР. Председатель Отдела по благотворительности и социальному служению Московской епархии протоиерей Димитрий Оловянников выразил сомнения в необходимости помощи священнику Филиппу (Жилину), по поводу которого организации и частные лица получают обращения в последнее время.
 
Соответствующий рапорт председателя был направлен митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию.

«Из содержания обращений следует также отметить весьма психологически грамотный аргумент, направленный в адрес людей невоцерковленных, который гласит, что молитвы тяжело болящего иеромонаха весьма сильны перед Господом, и тем, кто оказывает помощь этому священнику Бог особо помогает и устраивает все их дела, то есть за перечисленную денежную сумму человек может весьма благополучно устроить свою жизнь», — говорится в рапорте отца Димитрия.

Он сообщил, что, узнав о болезни и нужде священника, Попечительская комиссия Московской епархии решила детально выяснить существующие у иеромонаха Филиппа материальные проблемы, чтобы незамедлительно оказать священнику необходимую посильную помощь.

«Однако, к сожалению, неоднократные наши попытки встретиться с отцом Филиппом лично не увенчались успехом, так как дверь квартиры, где проживает священник, нам не открыли. При этом необходимо отметить факт того, что утверждение о том, что иеромонах Филипп является лежачим больным, опровергли соседи, проживающие со священником в одном подъезде. В телефонной же беседе иеромонах Филипп рассказал, что он был почислен за штат по болезни в одной из епархий Русской Православной Церкви, назвать которую, а также представить имеющиеся у него церковные документы и паспортные данные, категорически отказался, объяснив это тем, что якобы после предъявления копий этих документов в Московскую Патриархию в помощи ему было отказано», — говорится в рапорте.

Председателю отдела по благотворительности удалось выяснить, что иеромонах Филипп (Жилин), 1969 года рождения, действительно является заштатным клириком Кемеровской епархии. Иеромонах Филипп был рукоположен в сан священника в 1996 году и проходил свое служение на различных приходах данной епархии. Частые его переводы с прихода на приход обуславливались недостойным священнослужителя образом жизни. В 2004 году за самовольное оставление прихода иеромонах Филипп (Жилин) был почислен за штат, а в 2012 году его прошение о восстановлении было отклонено.

Путем электронной почты организации и частные лица получали обращения жительницы Кемеровской области Н. Г. Тихомировой, являющейся, с ее слов, келейницей тяжелобольного лежачего священника иеромонаха Филиппа (Жилина), проживающего в городе Сергиев Посад, с просьбами оказания ему материальной помощи путем перечисления средств на указанный в письмах расчетный счет.

«Исходя из деятельности иеромонаха Филиппа (Жилина) и его помощницы Н. Г. Тихомировой, направленной на привлечение как можно больших материальных средств на их личный банковский счет путем, в том числе, абсолютно необоснованных и ложных обвинений в адрес Церкви в том, что «больного лежачего» священника оставили без средств к существованию, а также их отказа предъявления документов, подтверждающих насущность просьбы оказания материальной помощи, которую возможно оказать из средств благотворительного фонда нашей Епархии, дерзаю предположить авантюрный характер обращений иеромонаха Филиппа и Н. Г. Тихомировой, направленных сугубо на привлечение денежных средств на их личные нужды», — заключил отец Димитрий Оловянников.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1719


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (34)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930