Опубликовано 19.07.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Поклонение Андреевскому кресту будет организовано с заботой о слабых — Владимир Легойда


Москва, 18 июля. Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда заявил о том, что возможность поклониться кресту святого апостола Андрея в Москве будет организована с учетом большого количества верующих любого возраста и физического состояния.
 
«Если окажется так, что это будут большие очереди, где несколько часов надо будет находиться, естественно, беременные женщины, люди с маленькими детьми, инвалиды в этой очереди стоять не будут. Мы сделаем так, чтобы они поклонились святыне, не находясь в многочасовой очереди», — заявил В.Р. Легойда во время пресс-конференции ТАСС, посвященной торжествам в честь 1025-летия Крещения Руси.
В.Р. Легойда подчеркнул, что никаких «спец-пропусков» в Храм Христа Спасителя для «вип-персон» во время пребывания там Андреевского креста выдавать не предполагается: «Никаких специальных пропусков и билетов для того, чтобы поклонится Кресту Апостола Андрея, нет. Более того, если кто-то их будет предъявлять, то нужно смело рассматривать это как подлог. Никаких пропусков не делается, не предполагается и не будет, об этом предупреждены в том числе и силы, которые будут обеспечивать порядок».
Владимир Легойда рассказал, что на концерте, который состоится на Красной площади 25 июля и станет частью торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси, будут присутствовать делегации всех Поместных православных церквей, которые прибудут в Москву.
«В столицу России прибудут делегации Поместных Православных Церквей. Восемь из них возглавляют Предстоятели этих Церквей. Ожидается, что к молодежи обратятся иерархи, в частности, и патриарх Московский и всея Руси Кирилл», — добавил он.
24 июля все они примут участие в литургии в день памяти одной их первых русских христианок святой равноапостольной княгини Ольги в Храме Христа Спасителя, а затем на литерном поезде последуют в Киев и Минск, где также совершат совместные торжественные богослужения.
По словам представителя Церкви, празднование тысячелетия Крещения Руси впервые «стало поворотным моментом в развитии нашего общества четверть века назад, когда о христианской составляющей нашей культуры впервые заговорили свободно», а сегодня «мы подводим некие итоги и задумываемся о будущем», и праздник вновь должен заставить проанализировать, «кто мы, откуда мы пришли и куда мы идем, что стоит за словами исторический выбор».
«Если бы Крещения Руси не было, мир сегодня был бы другим. Этот выбор действительно определил формирование русской, и не только русской, культуры в самом широком смысле. Культуры как набора основных ценностей, в рамках которых определяются вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо. Культуры как системы нравственных ориентиров», — отметил он.
В.Р. Легойда рассказал, что 22 июля на телеканале «Россия» покажут двухсерийный фильм митрополита Волоколамского Илариона «Второе Крещение Руси». Картина расскажет о религиозном возрождении последних лет — самом масштабном в современной истории. По его словам, существует договоренность с украинскими и белорусскими телеканалами, которые также покажут этот фильм в дни празднования Крещения Руси.
Представитель Церкви также напомнил, что храм Христа Спасителя будет открыт с 8 до 22 часов во все дни пребывания в Москве Андреевского креста, но при этом храм не будут закрывать и в более позднее время, если туда не успеют попасть все желающие.
«Никто не будет закрывать двери, если там будут стоять люди», — заключил он.

--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

25.07.2013 - В Церкви рады христианскому отношению друг к другу паломников в очереди к А ...

22.07.2013 - Телеканал "Россия-1" покажет документальный фильм митрополита Волоколамск ...

19.07.2013 - Оперативная информация по принесению Креста апостола Андрея Первозванного

19.07.2013 - Поклонение Андреевскому кресту будет организовано с заботой о слабых — Влад ...

16.07.2013 - Пресс-конференция, посвященная торжествам в честь 1025-летия Крещения Руси ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1968


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930