Опубликовано 23.07.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Христианство стало верой нашего народа, сформировало нашу культуру и национальную идею — митрополит Владимир


Накануне празднования 1025-летие Крещения Руси Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир рассказал ИТАР-ТАСС, как будет праздноваться памятная дата, где пройдут мероприятия и кто в них будет участвовать.
 
Христианство стало верой нашего народа, сформировало нашу культуру и национальную идею — митрополит Владимир
— Ваше Блаженство, в этом году состоится празднование 1025-летия Крещения Руси. В первом заседании оргкомитета торжеств приняли участие иерархи и представители правительств России, Украины и Белоруссии. Торжества планируются во всех трех странах. Как будут они проходить на территории Украины?

— Крещение Руси происходило в Киеве, поэтому торжества в столице Украины будут кульминацией юбилея. Наверное, не случайно, что именно Украина стала первой из постсоветских стран, где День крещения Руси стал не только церковным, но и государственным праздником. Именно на Украине зародилось теперь уже международное общественное движение «День крещения Руси», благодаря которому торжества не ограничиваются территорией храмов и монастырей, а продолжаются на улицах и центральных площадях городов. Проводятся концерты, выставки, другие праздничные мероприятия. Так что за последние годы празднование Дня крещения Киевской Руси приобретает новые формы. Мы стремимся, чтобы такие торжества знакомили наших соотечественников с православной верой и историей.

— Что Вы лично связываете с этой юбилейной датой?

— Для меня этот день еще и день Ангела — день моего небесного покровителя в монашестве — святого равноапостольного князя Владимира. Одновременно этот день можно считать и днем рождения нашей Церкви — Церкви Киевской Руси. Именно тогда князь и народ сделали судьбоносный выбор в пользу христианства. Христианство стало верой нашего народа, сформировало нашу культуру и, как теперь принято говорить, нашу национальную идею.

В этом году в день памяти еще одной нашей великой святой — равноапостольной княгини Ольги — 24 июля мы совершим освящение нижнего Андрее-Владимирского храма в строящемся Свято-Воскресенском Кафедральном соборе нашей Церкви. На торжества в Киев из Греции будет также привезен Крест апостола Андрея.

— Пять лет подряд центром празднования Крещения Руси становился Киев. 28 июля, в день памяти князя Владимира — Крестителя Руси, именно в Киево-Печерской лавре проводилась патриаршая литургия, на которой молились тысячи паломников. Сохранится ли эта традиция в нынешнем году?

— Конечно же. Литургия в Лавре 28 июля, как и молебен на Владимирской горке у подножия памятника 27 июля, уже стали неотъемлемой частью торжеств в честь святого князя Владимира. Но в этом году наше юбилейное торжество будет усилено присутствием и участием в богослужениях Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей. Уже подтвердили свое участие Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский, Грузинский, Сербский и Болгарский Патриархи, а также Предстоятели Кипрской, Польской и Американской Церквей. Мы также ожидаем официальные и представительные делегации Константинопольского Патриархата, Румынской, Элладской, Албанской Церквей и Церкви Чешских земель и Словакии. Все Поместные Православные Церкви примут участие в праздновании 1025-летия Крещения Руси.

— Лишь однажды, в 2009 году, была совершена патриаршая Литургия на месте крещения князя Владимира в Херсонесе на территории нынешнего Севастополя. Какое место отводится Херсонесу в праздновании в нынешнем году?

— Херсонес — это предполагаемое место крещения самого князя Владимира, а Русь крестилась в Киеве. Но Севастополь, безусловно, также будет праздновать, ведь на предполагаемом месте крещения святого князя восстановлен из руин Свято-Владимирский собор и 28 июля — это его престольный праздник. В этом году из Севастополя стартовал международный крестный ход, который прошел землями России, Белоруссии и Украины. Этот крестный ход завершится 27 июля в Киеве на Крещатике. Название центральной улицы Киева не случайно и связано с Крещением Руси. На этом месте когда-то был Крещатый яр, по которому жители древнего Киева спускались к месту Крещения. А в этом году на Крещатике состоится большой просветительский концерт.

— Что нужно сделать для сохранения единства православия на Украине? Планируются ли переговоры с представителями отколовшегося от канонической Церкви так называемого Киевского патриархата?

— Наши объятия открыты к отделившимся от нас братьям, а сердце наполняется печалью от того, что в тот момент, когда в Киев съедутся Предстоятели и представители всех Поместных Православных Церквей, многие из наших соотечественников, исповедующих православную веру, но, к сожалению, пребывающие в расколе, не будут участвовать в этом торжестве. Проблема преодоления церковных разделений на Украине чрезвычайно сложна. Во время торжеств мы будем просить молитв всей Полноты Вселенского Православия о преодолении церковных разделений на Украине. Мы верим, что Господь пошлет нам свою всесильную помощь для излечения тяжелой раны раскола.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / ИТАР-ТАСС

Читайте также:

31.07.2014 - Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни — В.Р ...

16.07.2013 - Пресс-конференция, посвященная торжествам в честь 1025-летия Крещения Руси ...

04.07.2013 - В аэропорту Симферополя встретят мощи князя Владимира и проведут пресс-конф ...

24.06.2013 - 25 июня в Московском метрополитене состоится открытие выставки «Два Крещени ...

04.06.2013 - 1025-летие Крещения Руси отмечают масштабными крестными ходами по всей Росс ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1615

Ключевые слова: Интервью, Украина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930