Опубликовано 10.08.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Патриарх Илия II: были братьями и останемся братьями


Интервью с главой Грузинской Православной Церкви - Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II по случаю 1025-летия Крещения Руси

В Москву прибыл на торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси самый влиятельный в Грузии церковный, политический и общественный деятель, единственный, кто поддерживает общение с Россией со стороны Грузии — Патриарх-Католикос Илия II.

После войны в августе 2008 года между Россией и Грузией разорваны дипломатические отношения, и Патриарх Илия на протяжении пяти лет остается единственным представителем Грузии, кто приезжает в Россию и встречается не только с Патриархом Московским Кириллом, но и с Владимиром Путиным.

Первая такая встреча прошла во время похорон Патриарха Алексия II, через 4 месяца после войны. Влияние Патриарха Илии в Грузии – явление беспрецедентное. Его рейтинг, по данным американских социологических служб, не опускается ниже 92%. Пять лет назад Патриарх лично договаривался с военным командованием России и лично приезжал в зону военных действий, чтобы забрать тела грузинских солдат.

Накануне визита Патриарх дал интервью обозревателю RT Надежде Кеворковой.

 
Патриарх Илия II: были братьями и останемся братьями На сегодняшний день гражданам России для приезда в Грузию не нужна виза, для граждан Грузии получение виз возможно лишь при наличии приглашения. Несколько дней назад условные границы, определенные в одностороннем порядке после августовской войны, пограничники перенесли на 300 метров вглубь грузинской территории и начали возведение забора.

Существует различие в понимании произошедших пять лет назад событий. Грузия считает, что ее территории в Абхазии и вокруг города Цхинвали оккупированы Россией. Россия считает, что армия Грузии по приказу Михаила Саакашвили напала на Южную Осетию, и Россия вынуждена была защитить ее население, а после этих событий признала независимость двух республик. Русская Православная Церковь не признала самостоятельность самопровозглашенных церковных общин на территории Абхазии и Южной Осетии, тем самым проявив верность православному единству народов.

Накануне визита в Россию Патриарх Илия напомнил о том, как много объединяет Россию и Грузию, помимо Православия – в том числе культура, традиции, общая история, поэты и даже по-разному в разные времена оцениваемая личность самого известного в мире грузина и самого влиятельного лидера СССР Иосифа Сталина.

- Ваше Святейшество, прошло пять лет после трагических событий. Что бы Вы сказали, как бы Вы обратились к народам наших стран, может быть, с увещеванием? Как бы Вы обратились к народам, которые пережили такую трагедию в истории наших православных народов?

- Прежде всего, я хочу обратиться ко всем, кто нас будет слушать и читать. Те напряженные отношения, которые возникли между Грузией и Россией — это искусственно созданные отношения. Несмотря на все сложности во взаимоотношениях между Россией и Грузией, наши Церкви сохранили братские отношения, Русская и Грузинская Церкви. И наши народы сохранили добрые отношения.

Мы с большой любовью встречаем паломников из России, и они присутствуют на наших богослужениях. Наши очень часто посещают русские святыни, святые места.

Я хочу сказать, что это долго не может продолжаться — и в России, и в Грузии есть добрые силы, которые выправят эти какие-то непонятные отношения, и я думаю, что Абхазия и Цхинвали будут опять в составе Грузии.

И мы сохранили наши такие добрые отношения и с абхазами, и с осетинами.Я, как вам известно, родился во Владикавказе. Там окончил школу среднюю. И я очень хорошо знаю осетин. Это добрый народ, одаренный народ. И настолько мы были близкими, что нашим духовным отцом, духовным отцом нашей семьи был осетинский священник отец Михаил Дзацоев.

А говоря об Абхазии, – я 11 лет был митрополитом Абхазским и не помню ни одного случая, чтобы были какие-то сложности между нами.

Я думаю, что не существует ни тупика, ни стены. Когда мы встречаем перед собой стену, стену надо обойти, этот тупик надо обойти и найти двери. Или окно. Или проход.

- Ваше Святейшейство, Вы единственный на сегодня облеченный духовной властью человек– буквально единственный, кто имеет возможность переговариваться с Россией. Вы один из немногих, кто вообще может сегодня поехать в Россию из Грузии. Такого не было в истории наших стран, чтобы Патриарх оставался единственным, кто имел возможность вести переговоры. Как к этому относиться? Как это понимать?

- Переговоры могут вести и духовные лица, и светские лица. Ничто этому не мешает, тем более, уже 10 месяцев, как новое правительство у нас, и оно готово к переговорам. И я думаю, что такие переговоры будут.

Я не веду переговоров, политических тем более. Я просто выражаю всегда свое мнение – нельзя закрывать глаза на те трудности, сложности, которые возникли между Россией и Грузией.

Я считаю, что мы были братьями и останемся братьями, только надо быть искренними друг к другу. Например, недавно на 300 метров передвинули границы. Для России это ничего не значит. А для Грузии это очень много.

- С кем об этом говорить?

- У нас?

- В России. Мы не понимаем, кто в России за это отвечает.

- Президент отвечает. А у нас сейчас новый премьер-министр отвечает. Они должны вести переговоры, встречаться и говорить, как решить все эти вопросы.

Ведь Грузия – это удел Божией Матери. Грузию нельзя разделять. Этого не допустит Божия Матерь. Это великий грех перед Богом. Абхазия и Цхинвали – это исконные территории Грузии.

Поэтому я думаю, что мы как православные народы, русские и грузины, мы найдем обязательно выход из этого сложного положения.

Я очень люблю Россию. Я там получил образование – Духовную семинарию и академию закончил в Загорске в лавре преподобного Сергия.

Преподобного Сергия я считаю своим духовным отцом и всегда молюсь ему.

Вот когда мы писали эту стену, то среди грузинских святых мы поместили преподобного Сергия и Серафима Саровского – вот здесь они написаны, во втором ряду. Как раз вчера был праздник преподобного Сергия, я послал приветственную телеграмму Святейшему Патриарху Кириллу и поздравления его с праздником.

- А чтобы Вы еще могли назвать, объединяющего наши народы?

- Все нас объединяет – не только религия, не только Православие,- наша культура. Грузия очень любит культуру России. Грузины читают и очень любят литературу и философию России, философию XIX века, отца Павла Флоренского, Бердяева и других. Я помню, будучи студентом семинарии и академии, эта литература была запрещена в советское время, и мы все же находили возможность читать эти книги.

- Сегодня день рождения Маяковского…

- Маяковский родился в Грузии. Я почему-то мало понимаю его. Но знал кое-что. «Если бы выставить в музее плачущего большевика, весь день бы в музее торчали ротозеи – такого не увидишь и в века»… Слова красивые, но для меня не понятные.

- Раз уж речь зашла о таких крутых фигурах XX века, мне, конечно, очень хочется спросить о Сталине. Наверное, Вы заметили, что чем дальше от эпохи Сталина в России, тем больше Сталин становится таким олицетворением если не справедливого государственного устройства, то образом чего-то правильного. А в Грузии мне многие говорили, что вообще не считают его даже в полной мере грузином, что он был обрусевшим грузином.

- Нет, он был грузином, и русским в то же время. Он по происхождению был грузин и знал прекрасно грузинский язык, грузинское пение, церковное пение.

Когда он умер, я был студентом Духовной семинарии. И мы все стояли в актовом зале и плакали, когда хоронили его.

Об этой личности, личности Сталина, нам многое рассказывал наш ректор отец Константин Ружицкий. А он слышал это от Святейшего Патриарха Алексия I (Симанского). Алексий I, Патриарх Московский и всея Руси, был исключительным человеком, очень большой культуры и очень большой духовности. Он очень почитал и очень любил Сталина.

Однажды, во время приема, когда Сталин принимал его, Патриарха Сергия, митрополита Николая (Ярушевича) и протопресвитера Николая Колчицкого, то говорит: «В чем вы нуждаетесь?» И они ответили, что мы благодарим, что вы разрешили открыть храмы. А он ответил: «Нет, этого не достаточно. Открывайте Духовные семинарии и академии». Он сам это сказал. Он ведь и сам был семинаристом. Он знал цену духовного образования.

Сталин – это выдающаяся личность. Такие рождаются редко. Он знал значение, мировое значение России.

- А что сделал Сталин для Грузии? Мне даже высказывали мнение, что Сталин никак не заботился о Грузии, мог бы сделать для нее больше. Хотя, насколько я знаю, даже храмы были открыты при нем.

- Он для всех был одинаковым, ко всем относился одинаково. Он не выделял Грузию как-то особенно. Но во время Второй мировой войны в процентном отношении больше всех погибло грузин. Он был верующим, особенно в конце. Так я думаю.

- Меня уже просят, чтобы мы закончили. Может быть, последнее слово, которое вы бы хотели послать нашим людям?

- Прежде всего, мы живем в очень сложное время – время глобализации. Россия и Грузия за многие века накопили большие духовные ценности. И поэтому мы должны очень усиленно следить за тем, чтобы мы не утеряли эти ценности – это наша вера, наша Родина и наша культура.

Я желаю русскому народу и всем народам России мира, и процветания, и благополучия. И нашему народу – тоже, мира и благополучия. И чтобы таких сложных отношений, которые сложились между Россией и Грузией, никогда не было.

Сейчас я собираюсь в Москву, потом – в Киев, потом – в Минск. Русская Православная Церковь, да и все Православие отмечает 1025-летие Крещения России. Мы будем принимать участие в этих торжествах.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2197

Ключевые слова: интервью, Грузинская Православная Церковь, Грузия

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930