Опубликовано 12.08.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Протоиерей Всеволод Чаплин: "Нужно слушать голос русского народа"

20 лет назад, с 26 по 28 мая 1993 года, в московском Свято-Даниловом монастыре состоялся I Всемирный Русский Народный Собор. Этот общественный форум и сегодня объединяет представителей всех традиционных религий и основных политических сил России.

О том, в каких условиях создавался Собор, какие цели перед ним ставились и что удалось за эти годы, «Культуре» рассказал заместитель главы ВРНС, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
 
Культура: Всемирный русский народный собор появился в то время, когда в России слово «русский» было словно под негласным запретом, а сам наш народ достиг высшей точки разобщения. Но неожиданно под эгидой Церкви возник столь грандиозный объединяющий проект. Расскажите, как это было?

Отец Всеволод: Святейший Патриарх Кирилл, в то время возглавлявший Отдел внешних церковных связей в сане митрополита, в мае 1993 года собрал нескольких представителей российской общественной мысли, в том числе председателя Союза писателей России Валерия Николаевича Ганичева и вашего покорного слугу. Всем нам было задано несколько простых вопросов. В частности, если татары, буряты, евреи и другие народы, населяющие Россию, имеют свои глобальные национальные форумы, организации, то почему такой организации не может быть у русского народа? Мысль была очень смелая. Темы, которые стал поднимать Собор, тоже не добавляли его участникам спокойной жизни, было много критики, немало нашептываний в органах власти. Тем не менее, Собор пошел своим путем — путем постановки сложных общественных вопросов и поиска спокойного, разумного, созвучного чаяниям народа ответа на них.

Все эти двадцать лет было нелегко, как нелегко и сейчас, потому что и сегодня немало людей, которые хотели бы через окрики в интернете, через доносы заставить ВРНС замолчать. Но все мы видим, что из многих общественных организаций лишь несколько пережили 20-летний период. И в частности, наш Собор. А это говорит о том, что он прошел проверку временем.

Культура: Каковы были первые задачи Собора? Что удалось решить за эти два десятилетия и какие новые вопросы возникли?

Отец Всеволод: В первую очередь, надо было услышать голос русского народа по основным вопросам жизни страны: экономическим, национальным, а также наладить диалог политических сил в условиях их жесточайшего разделения, завершившегося трагедией октября 1993-го. И я считаю, что в итоге нам это удалось сделать. Ведь не случайно в свое время именно наш Собор стал одной из центральных площадок, где встречались и получали возможность вести диалог разные политические силы, в том числе, казалось бы, непримиримые оппоненты. Так, например, в 1998 году, в условиях жесткого политического кризиса, в рамках Всемирного Русского Народного Собора прошла встреча представителей власти и оппозиции «Россия: путь к спасению». Это помогло снизить градус напряжения.

Сегодня острых тем тоже немало, прежде всего, это межнациональные отношения. И я благодарю Бога за то, что нам удается общаться с представителями самых разных общественных слоев: от интеллигенции до футбольных фанатов, от представителей северокавказских народов до жителей русской глубинки. И видишь, что основную часть общества волнуют не интернет-дискуссии, а жесткая реальность межнациональных отношений, перекликающихся с отношениями социальными. Это вопрос номер один для подлинно активной части общества — не в виртуальной, а в реальной жизни.

Культура: Всемирный Русский Народный Собор объемлет представителей различных конфессий, различных народов, политических сил. И все-таки за эти годы сложилась некая соборная идеология, первая основа — традиционные ценности, объединяющие всех представителей традиционных конфессий и при этом идеал социальной справедливости.

Отец Всеволод: Конечно, ВРНС — это не tabula rasa в идеологическом смысле, не полностью нейтральная площадка. У Собора есть свои ценности, они разделяются основными, традиционными для России религиозными общинами, представители которых регулярно участвуют в нашей работе. Хочется надеяться, что эти принципы будут поддержаны и основными политическими силами, хотя известно, что для некоторых сил одна часть ценностей более актуальна и близка, другая менее...

Но очень важно, например, говорить в современном обществе о справедливости. В первые постсоветские годы считалось, что личная свобода и самореализация важнее, чем соотнесение себя с другими членами общества и обществом в целом. Сейчас же практически для всех, даже для представителей либерального крыла, очевидно, что без социальной справедливости не может быть ни свободы, ни гармоничного общества как такового.

Культура: Известно, что ВРНС представлен в ООН.

Отец Всеволод: Представителем ВРНС при ООН в Нью-Йорке является протоиерей Георгий Рощин, также наш представитель есть и в Женеве — протоиерей Михаил Гундяев. Они участвуют в мероприятиях мирового сообщества, озвучивают позицию Собора по разным вопросам. Считаю эту работу очень важной, потому что мир сегодня готов услышать послание русской цивилизации, и это послание нужно громко, ясно, спокойно, с достоинством провозглашать.

Культура: Какие проекты Собора реализуются сегодня?

Отец Всеволод: 29 мая мы проводим конференцию, посвященную философу Ивану Ильину. Также ведем работу над концептуальными документами по межнациональным отношениям, по глобальной экономике. Действует Дискуссионный клуб. В ежедневном режиме работает правозащитный центр. Так, недавно к нам обратились жители ряда регионов, озабоченные планами поднять уровень Чебоксарского водохранилища. Их позиция поддержана властями Марий Эл и Нижегородской области — только на днях получил соответствующее письмо от губернатора Шанцева. Будем по этому поводу ходатайствовать перед федеральными властями.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1666

Ключевые слова: интервью

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031