Опубликовано 24.08.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

«Татары должны понять, что они окажутся в сектантской ловушке»


Протоиерей Олег Стеняев убежден, что сепаратистские настроения в Татарстане могут привести лишь к утрате суверенитета и ваххабизму …

Как сообщалось, под убаюкивающие федеральный центр разговоры о «светскости» и возрождении «традиционных нравственных ценностей» в Татарстане фактически дан зелёный свет процессу «хиджабизации» и исламизации государственных школ. Кроме того, недоумение вызывает подписанная президентом Татарстана Рустамом Миннихановым «Концепция государственной национальной политики Республики Татарстан», в которой подчеркивается необходимость «позиционирования» республики как «этнокультурного центра». При этом о «нетитульном» населении - а это каждый второй в республике - в документе говорится вскользь.

В связи с этим председатель Совета регионов Национально-демократической партии (НДП) Ростислав Антонов считает, что «Казанский Кремль видит будущее республики как национального государства, пусть и в составе России. Следовательно, русские Татарстана, как, впрочем, и другие "нетитульные" народы, могут рассчитывать только на себя».

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили известного священника, руководителя Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А.C.Хомякова, протоиерея Олега Стеняева.

 
Эти события показывают, что религиозные чувства той или иной этнической группы намного сильнее, чем стремление к обогащению, наднациональные культурные программы, спортивные состязания. Это реальность нашей жизни - человек живет интересами своей нации, интересами своей религии.

Проблема с Татарстаном в том, что у них это делается на волне татарского национализма. Но татары должны понять, что если они в культурном, политическом смысле окажутся вне России, то они потеряют свой национальный суверенитет, потому что их проглотят толпы арабских сектантов, которые само понятие нации не признают. Сектантский, ваххабитский менталитет возобладает в татарском обществе, это будет удар по татарской культуре, традиции. Об этом говорят сами мусульмане Татарстана.

Движение ваххабизма молодое для ислама, оно возникло в XVIII веке, инспирировано английскими спецслужбами. Это движение не знает такого понятия как уважение к старцам, почитание старших, уважение к национальным обычаям. Всем этим они пренебрегают. Ваххабизм - это образчик исламского пуританизма. Татарскую интеллигенцию, которая стремится к самоидентификации, может ожидать национальная трагедия. Любой отход от России породит целый ряд проблем для этих людей. Если они окажутся в законодательном пространстве, где будет защищаться лишь одно из направлений в исламе, не самое доминирующее, то это будет регресс.

Ничего общего с древним исламом идеи ваххабизма не имеют. Это все равно, что сравнивать древнее Православие с каким-нибудь иеговизмом или движением "Белое братство". Татары должны понять, что они окажутся в сектантской ловушке, из которой сами уже не выберутся. Те, кто лоббирует националистические законы в Татарстане, наступят на эти грабли, которые сами же разложили против себя.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1727


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930