Опубликовано 24.08.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Мосгорсуд признал законным предупреждение о нарушениях в адрес Саентологической церкви Москвы


МОСКВА, 20 августа. /ИТАР-ТАСС/. Мосгорсуд признал законным предупреждение о нарушениях в деятельности, вынесенное столичным Главным управлением министерства юстиции в адрес Саентологической церкви Москвы. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.
 
Мосгорсуд признал законным предупреждение о нарушениях в адрес Саентологической церкви Москвы "Сегодня определением Московского городского суда оставлено в силе решение Гагаринского районного суда Москвы о признании законным предупреждения Главного управления Минюста России по Москве, вынесенного в отношении Саентологической церкви Москвы по результатам ее плановой проверки. Предупреждение было вынесено в связи с выявлением в деятельности названной организации грубых нарушений законодательства России", - сказали в министерстве.

Федеральный закон о свободе совести

В частности, суд согласился с доводами Минюста о том, что устав организации не соответствует требованиям федерального закона о свободе совести и о религиозных объединениях, в ее наименовании нет указания на организационно-правовую форму и вероисповедание. Вопреки требованиям закона деятельность организации осуществляется на территории Санкт-Петербурга, то есть за пределами закрепленной уставом территориальной сферы деятельности - города Москвы. Также выявлено нецелевое расходование денежных средств организации в размере более 68 млн рублей.

В ходе проверки установлено, что слово "саентология" зарегистрировано в качестве товарного знака, правообладателем которого является Центр религиозной технологии /США/. Одновременное использование указанного слова в качестве наименования вероисповедания ограничивает права третьих лиц, что противоречит требованиям Конституции России, гарантирующей каждому свободу совести и вероисповедания.

Религиоведческая экспертиза

Кроме того, Минюст принял решение о проведении государственной религиоведческой экспертизы в отношении данной организации.

Наличие оснований для проведения экспертизы ранее оспаривалось организацией в Верховном суде России, который отказал в удовлетворении поданного заявления. Апелляционная коллегия Верховного Суда это решение оставила без изменений, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Также Мосгорсуд оставил в силе решение Гагаринского районного суда Москвы об отказе в удовлетворении жалобы Некоммерческого партнерства "Центр Управления деятельностью по распространению Дианетики и Саентологии" на предупреждение, вынесенное в его адрес по результатам проверки Главным управлением Минюста России по Москве.

Религиозная подоплека развода Тома Круза

Голливудский бомонд обсуждал в 2012 году развод самой, казалось бы крепкой и успешной звездной пары, - актеров Тома Круза и Кэти Холмс.

В окружении знаменитостей поговаривают, что всему виной религия, а именно - саентология, которой с головой поглощен Том Круз. По мнению друзей супругов, Кэти никогда по- настоящему не разделяла его пристрастия, но старалась мириться в течение многих лет.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1704

Ключевые слова: суд

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930