Опубликовано 25.08.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному

Кажется, что все мы немного перенеслись в особую реальность: напряженно призываем к тишине, когда по тв или радио говорят о сантиметрах уровня воды или вероятности осадков, — все это имеет огромное значение для каждого жителя нашего города, края, региона… Дальний Восток оказался в зоне затопления.  
К сожалению, картинками катастроф, природных катаклизмов, аварий, стихийных бедствий сейчас никого не удивишь, даже не напугаешь, — настолько СМИ приучили нас к этому, снабжая подобные кадры соответствующей музыкой, выразительными картинами: словно трейлеры к новому фильму со спецэффектами, — все это в определенном смысле обесценивает отношение к чужому горю. А когда кадры из телевизора становятся собственной реальностью? …

Несмотря на то, что Хабаровск пострадал менее других населенных пунктов края, город сменил облик: мешки с песком, большегрузы со сланцем, насосы, помпы, пожарные машины в большом количестве, откачивающие воду из мест затопления. Каждый делает, что может, поступает так, как подсказывает долг, совесть… Десятки волонтеров вышли на помощь властям: работы хватает всем. Среди нас ходят робкие сравнения с военными действиями, помните, как в войну: кто петлички и вещмешки для солдатов шил, кто на трудовом фронте, кто винтовку брал в руки. Верующие же в первую очередь объединились в молитве, подкрепив ее и физическим трудом.

Августовский день второй половины месяца начался со ставшей привычной уже сводки новостей: уровень воды, упрямые сантиметры, прогноз погоды… Допиваю заваренную мяту из высокого стакана, поглядывая на экран плазменной панели (стала смотреть тв, надо же!): через пару минут выхожу, чтобы присоединиться к соборной молитве – в кафедральном соборе служится молебен о прекращении дождя и установлении хорошей погоды, который возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий в сослужении настоятелей и клириков городских храмов. На улицах только и разговоров, что о «потопе»: чьи-то дачи, чьи-то дома, чьи-то родственники.

«Сегодня дождя нет, — проносится в голове. – Господи, хоть бы погода установилась!». Вслушиваюсь в слова молитвы, звучащие под сводами кафедрального, опускаясь со всеми на колени.

Сбор около Успенского собора: непривычно видеть священнослужителей «в штатском», но для того, чтобы сооружать дамбы нужно примерить «рабочую форму». Мимоходом отмечаю реакцию горожан, узнающих в числе «рабочих» митрополита…

Итак, инвентарь выдан, фронт работы оговорен – все приступили к выполнению задания. Песок, лопаты, мешки… Через два часа ловлю себя на мысли, что выполняю работу почти механически. «Перерыв, и все в тень!» — командует отец Владимир. Окидываю взглядом набережную: излюбленное место горожан сейчас похоже на стройку — горы песка, спецтехника, даже расписной паровозик, что катает детишек и взрослых в «обычные, не чрезвычайные дни» сейчас приспособлен под перевозку мешков с песком. Бок о бок трудятся люди разных возрастов, профессий, даже физических возможностей – крепкие военнослужащие и парнишка с искалеченной рукой, спортивного вида парни и мы, девушки, а также священники, студенты, женщины, дети…

Позже, сидя за ноутбуком (работу ведь никто не отменял), слышу сирену спецмашин, а также грохот со стороны строящихся дамб, переживая за ситуацию и запивая ее ромашковым чаем. На предложение коллеги поехать в подтопленный район города отозвалась сразу: нет, не обывательское любопытство, но желание увидеть, поговорить, поддержать: как оказалось – это было нужно и нам, и людям.

Бросаем машину у кромки воды, еще и регистратор нарочито-наплевательским тоном сообщил нам, что мы «прибыли по назначению». Впрочем, про «назначение» мы и так поняли: вместо улицы — озеро, из которого пожарными машинами откачивают мутную жидкость. По пояс в воде носятся на великах мальчишки – детство даже в войну детство, не говоря о таком «веселом приключении лета, как потоп».

За этим «озером» – дома, люди: как-то само собой родилось решение идти, как говорится, «вплавь», чем немало удивили мчсников и водителей, которые на своих машинах опасались ехать по этому затоплению. Разуваюсь, ощущая под ногами то бордюр, то клумбу перед домом, то люки под плитку: вода доходит до средины бедра…

«А там пес Рыжик плавает на лодочной станции, не хочет уходить, все лодки охраняет», — рассказывает белобрысый мальчишка на велосипеде.

Идем вдоль улицы, затопленных домов, у одного которых стоят пожилые мужчины: «А вы к нам зайдите, вот уж как вышло, все в воде…».

Переступаем то, что когда-то было порогом: из-за воды ни его, ни дорожки не видно. Все, что годами создавалось руками хозяев, было уничтожено за пару дней: вода затопила огород, подвал дома, летнюю кухню, подбирается к курятнику.

Пожилая пара: ей 72, ему 76, всю жизнь прожили на этой земле: «А как уходить? Куда? Тяжело это для нас…».

«А вот тут вода еще не дошла, — ведет нас в конец огорода хозяин. – Яблочки уцелели, угощайтесь». Откусываю бело-розовое яблоко: «Как в детстве…».

«Я вам еще арбуз дам с собой, с грядки, сами вырастили», — торопится хозяйка. «Да, не нужно, что вы? Зачем?» — растерянно переглядываемся мы с коллегой. «Слушайте бабушку, девочки, — говорит нам хозяйка. – Мне это в радость».

Понимаем, что спорить нет смысла, только мысль о том, что люди, потерявшие многое, еще и готовы с тобой делиться, и радует и заставляет ощущать тот самый комок в горле.

Приехавший поддержать родителей сын, вызвался помочь донести немаленький арбуз. Проходя по полузатопленной улице мы замечаем пожилого мужчину, уныло сидящего на бетонной плите. «Дядя Коля, не грусти! Что такое? Пошли-ка к нам: поедим, а потом в шахматы с тобой сыграем!», — обращается к нему наш провожатый. Трогательный момент, отображающий настроение этого дня… одного дня из жизни города в режиме ЧС.

Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному Один день из жизни в режиме ЧС или паводок по дальневосточному

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1900


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031