Опубликовано 30.08.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл: Доброта — это великое богатство, которое изменяет жизнь человека внутри самой личности и вокруг

Слово Святейшего Патриарха на празднике в Храме Христа Спасителя для московских первоклассников из многодетных семейВерсия для печати

29 августа 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и временно исполняющий обязанности мэра Москвы С.С. Собянин приняли участие в городском празднике «Портфель в подарок», организованном для московских первоклассников из многодетных семей. Святейший Владыка обратился с приветственным словом к детям и родителям.
 
Святейший Патриарх Кирилл: Доброта — это великое богатство, которое изменяет жизнь человека внутри самой личности и вокруг Дорогие папы и мамы, дорогие дети! Я хотел бы присоединиться к поздравлению Сергея Семеновича Собянина и выразить особое чувство радости в связи с тем, что здесь, под сводами Храма Христа Спасителя, уже стало традицией собираться первоклассникам, в том числе и из многодетных семей, на праздник «Портфель в подарок». Это замечательная традиция.

Действительно, 1 сентября у вас начнется новая жизнь. Это будет не простая жизнь, овладение знаниями — большой труд, и вы это сразу почувствуете, потому что каждый день у вас будет сопровождаться осуществлением определенных обязательств. Вам нужно будет учить уроки, что-то запоминать, что-то познавать. Все это связано с определенным внутренним напряжением.

Но вот что я хотел бы сказать. Не нужно бояться труда и не нужно бояться прилагать усилия, потому что подлинная человеческая радость наступает тогда, когда человек справляется со своими задачами. И происходит это и на школьной скамье, и у людей преклонного возраста, и у простых людей, и у политиков, у известных и малоизвестных людей. Когда мы решаем стоящие перед нами задачи, когда мы трудимся и видим результаты труда, наше сердце посещают радость, удовлетворение от осознания выполненного долга; но одновременно человек, способный решать трудовые задачи, окружается уважением своих близких, в первую очередь, если речь идет о детях, школьниках — родителей. Родители начинают с уважением относиться к детям, своим сыновьям и дочерям, которые справляются с поставленными задачами, а применительно к школе — к тем, которые хорошо учатся, которые не огорчают своих родителей плохими оценками. А вот когда ребенок ленится, когда он не хочет трудиться, то у него плохое настроение. Даже если, прогуляв урок или не выполнив задание, он где-то играл на улице, то, в конце концов, этот груз невыполненных задач, что называется, обрезает крылья — нет радости на сердце, всегда есть чувство вины, желание скрыть это от родителей или педагогов. И если ребенок привыкает к такому образу жизни, то формируется неправильная личность.

Говоря о том, что труд приносит радость, я хотел бы особые слова обратить в адрес многодетных семей, в первую очередь мам, а также пап. Многодетная семья требует огромных усилий, и иногда люди не заводят второго или третьего ребенка только потому, что не хотят употреблять эти усилия, хотят иметь более комфортную жизнь, сбрасывают с себя эти обязательства, думая, что это даст им радость и счастье. А вот опыт, мировой опыт всей истории свидетельствует, что счастливы большие семьи, потому что труд матери вознаграждается любовью детей. И хотя многодетные семьи находятся нередко в сложном положении, в том числе материальном и бытовом, при полной отдаче себя детям и семье каждая мать чувствует внутренне глубокое удовлетворение, особенно когда дети растут умными, хорошо образованными, добрыми, честными.

И действительно, этот результат материнского труда имеет огромное значение для самой семьи, но также для общества и государства. Поэтому я хотел бы всячески поддержать многодетные семьи и сказать, что наши семьи середины XX века были многодетными. А если бы они не были многодетными, уверен, не было бы победы в Великой Отечественной войне. Страна была спасена в том числе и трудом матерей, которые воспитывали в многодетных семьях своих мальчиков и девочек, которые потом стали на защиту Отечества. Несмотря на колоссальные человеческие потери, нам хватило сил для того, чтобы одержать победу. Но позже стали меняться приоритеты. Мы знаем, что сегодня многодетная семья — это не правило, а исключение, хотя приятно, что эти исключения становятся все более и более частыми.

Если говорить с религиозной точки зрения, то Бог благословил иметь столько детей, насколько Его воля простирается. И ведь наши отцы, деды и прадеды такие семьи имели и в воспитании детей черпали силу и радость. Хотел бы от всего сердца поддержать вас, мои дорогие. Никогда не сомневайтесь в правильности выбранного вами пути. И пусть ваша жизнь будет примером для остальных.

Хотел бы отметить, что в последнее время государство идет навстречу в том числе и многодетным семьям. Поскольку мы сейчас говорим о Москве, то хотел бы выразить благодарность Сергею Семеновичу Собянину за замечательный проект, который развивается в городе Москве, — это домашний детский сад, когда многодетные мамы начинают получать зарплату за ухаживание и опеку над своими малолетними детьми, и когда эта работа зачисляется в стаж. Это новый проект, и дай Бог, чтобы он стал нормой для России, потому что труд матери имеет не меньшее, а большее значение даже с общественной и государственной точки зрения, чем, может быть, любой другой труд. Дай Бог, чтобы этот труд также получал государственную поддержку, подобно тому, как это делается в Москве.

Я еще раз хотел бы всех вас поздравить с замечательным праздником, а детям — пожелать успехов, помощи Божией в трудах, чтобы вы воспитывались действительно образованными, но в первую очередь — добрыми детьми, потому что доброта — это великое богатство, которое изменяет жизнь человека внутри самой личности и вокруг того, кто сеет эту доброту в отношениях с другими людьми. Помогай вам Бог в наступающем учебном году!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Читайте также:

04.09.2014 - "Доброта в сердце — это величайшее сокровище" — Патриарх Кирилл

05.03.2013 - Вводим моду на многодетность?

08.04.2012 - Выступление епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона на заседании Пат ...

15.03.2012 - Слово Святейшего Патриарха Кирилла на праздновании Дня православной книги в ...

06.09.2009 - Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы вручили подарочные наборы специальны ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1956

Ключевые слова: Святейший Патриарх Кирилл

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (22)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031