Опубликовано 08.09.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Патриаршее послание по случаю 70-летия избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Московский Патриарший престол


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю 70-летия избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Московский Патриарший престол.
 
Патриаршее послание по случаю 70-летия избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Московский Патриарший престол Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, с которой совпадает праздник сретения Владимирской иконы Божией Матери, исполняется 70 лет со дня исторического события в жизни Русской Православной Церкви — избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Московский Патриарший престол.

Сегодня мы вспоминаем о том, как в 1943 году, в тяжелые дни Великой Отечественной войны, Господь явил Свою неизреченную милость и даровал Церкви нашей нового Предстоятеля. После блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, прошло почти два десятилетия, в течение которых Патриаршая кафедра вдовствовала. Эти годы стали временем небывалых гонений на веру Христову, массового и планомерного уничтожения православных храмов и святынь, жесточайших репрессий в отношении духовенства, монашествующих и мирян. Гонители самонадеянно полагали, что отсутствие у Русской Православной Церкви Первоиерарха позволит им быстрее осуществить свои богоборческие замыслы. Но в дни страшной войны и тяжелейших испытаний для нашего Отечества злая человеческая воля отступила перед волей Божией и Его Всеблагим Промыслом.

Святейший Патриарх Сергий вошел в историю Православной Церкви как человек выдающихся духовных дарований и подвижнического служения. С молодых лет он посвятил свою жизнь церковным, миссионерским и богословским трудам. Будучи Патриаршим местоблюстителем, он прилагал огромные усилия к тому, чтобы сохранить Церковь от уничтожения, вел бескомпромиссную борьбу с обновленческим расколом, раздиравшим хитон Христов. Стремление сохранить единство Русской Церкви и не допустить полного закрытия православных храмов стало основой всех его действий в период гонений. В годы Великой Отечественной войны Святейший Патриарх проявил себя как деятельный патриот. Под его мудрым водительством народ Божий, откликаясь на воззвания Первосвятителя, вносил свой не только молитвенный, но и немалый материальный вклад в достижение Победы над вероломным врагом.

Патриарх Сергий являет нам пример мужества и стойкости, всецелой отдачи себя служению Церкви и ближним. В сей знаменательный день призываю всех вас вознести усердные молитвы ко Господу об упокоении приснопоминаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия в селениях Небесных. Душа его во благих водворится и память его в род и род.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1850

Ключевые слова: Патриарх

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930