Опубликовано 09.09.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Закон Божий сильнее всякого человеческого слова — Патриарх Кирилл

Москва, 9 сентября. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что людям важно сохранять способность совершать подвиги во имя своей веры и общих интересов всего народа, а не по корыстным или сиюминутным мотивам.  
«Народ должен сохранить способность совершать подвиги не во имя денег, не во имя карьеры, но во имя общих интересов всего народа, во имя Родины, во имя своей веры», — сказал Патриарх Кирилл в своей проповеди перед кафедральным собором Рождества Христова в Кишиневе.

«Мы с вами имеем пример страны, в которой мы все с вами жили, — могущественная сверхдержава с огромными ресурсами, интеллектуальными, природными. Все силы были обращены на достижение одной цели, все работали для этой цели, но была предпринята попытка разрушить веру, подорвать духовную жизнь народа. И ведь ничего не получилось, все рухнуло, все осталось в прошлом и забыто. Это великий пример того, как без Бога нельзя строить человеческие отношения», — заметил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, подлинной духовной силой молдавского народа является православная вера, которая объединяет людей и определяет мораль, очерчивая систему ценностей.

«Мы знаем, что сегодня господствуют другие моды в мире и религия загоняется в узкую сферу частной жизни и многие считают, что ей нет места в жизни общественной. И что-то происходит с этими народами — они становятся слабыми, неспособными на подвиг. Когда происходит столкновение этих народов с другими, то выигрывает не физически сильный, а духовно сильный», — сказал Патриарх.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что источником подлинной системы ценностей, передающейся из поколения в поколение, является не человек, не быстро преходящие интересы или мода, а Бог.

«И слово Божие, и закон Божий сильнее всякого человеческого слова. До недавнего времени и было так, что человеческие законы соотносились с этим Божественным словом. Нравственность и закон всегда связывались и потому законы легко исполнялись людьми, потому что на человеческом языке, на политическом языке формулировался нравственный Божественный закон», — отметил Патриарх.

«Я желаю, чтобы в жизни Молдовы мощное духовное основание, которое представлено в глубочайшей вере молдавского народа, получало свое воплощение и выражение в законах и в политической практике. Чтобы никогда не создавался конфликт между властью и народом по той причине, что кто-то уходит от Божественного пути. Божественное основание непоколебимо, и какие бы силы не бросали ему вызов, они всегда будут посрамлены силой Божией», — заключил Патриарх Кирилл.

Полностью Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла на площади перед кафедральным собором Кишинева читайте на сайте Патриархия.ру

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Синодальный информационный отдел

Читайте также:

08.01.2014 - Святейший Патриарх Кирилл: подмена религиозной сути Рождества — политическа ...

29.10.2013 - Монастыри в городах призваны подавать людям пример победы человека над сами ...

09.09.2013 - Закон Божий сильнее всякого человеческого слова — Патриарх Кирилл

03.08.2012 - Правовые институции не оградят безнравственное общество от беззакония, убеж ...

22.11.2011 - Патриарх Кирилл назвал главное чудо пояса Пресвятой Богородицы

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1680

Ключевые слова: Святейший Патриарх Кирилл, проповедь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031