Опубликовано 10.09.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Человеческая цивилизация сегодня развивается так, как будто Бога нет — Патриарх Кирилл


Москва, 10 сентября. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что православному образу жизни и православному учению брошен цивилизационный вызов, а общество уязвимо для информационного воздействия.
 
«Человеческая цивилизация сегодня развивается так, как будто Бога нет. Идеалы и ценности, в которых воспитываются дети, в которых формируется сознание взрослых людей, держат веру на периферии, в стороне. Но без доминирования духовных целей народ перестает обладать силой», — сказал Патриарх Кирилл во время встречи с жителями Тирасполя.

«Сегодня очень много соблазнов — особенно для молодого поколения. Сегодня общество информационно открыто и часто безоружно. Поток информации, который обрушивается на людей, путает понятия, мешает человеку сделать правильный выбор, построить систему ценностей, которая бы помогала ему не заблудиться, не исчезнуть, остаться самим собой», — добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, эта проблема стоит перед целыми обществами и государствами, а не только перед каждым отдельным человеком, а ближневосточный опыт показывает, что иногда информационные потоки способны спровоцировать общественный хаос, гражданские столкновения и войны.

«Через информацию сегодня можно воздействовать на людей, можно с легкостью столкнуть одних с другими. Особенно уязвимы те общества, где присутствуют разные национальности. Легко разжечь ненависть одних против других и обрушить общественное согласие. Превратить народ, общество или государство в развалину, готовую сдаться на милость победителя», — подчеркнул Патриарх.

«Сегодня это касается всего рода человеческого, России, Украины, Беларуси, Молдовы — всех тех стран, с которыми Приднестровье связано историей и верой», — сказал он.

Патриарх Кирилл отметил, что православная вера помогала русскому народу столетиями, включая страшную схватку с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, а сегодня способна дать обществу мощный фундамент для жизни.

«У людей хватало сил и духа бороться с врагом, потому что хранился, передавался из поколения в поколение наш духовный код, который связан с нравственными устоями жизни. Не идеология толкала людей навстречу огню, а долг перед народом, перед своей страной, любовь к Отечеству. Так же и в мирное время, когда мы сталкиваемся с трудностями, противоречиями, мы не должны разделяться, тем более по национальному признаку, а быть вместе», — заключил Патриарх Кирилл.

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла площади Суворова в Тирасполе читайте на сайте Патриархия.ру

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1500

Ключевые слова: проповедь, Молдова, Святейший Патриарх Кирилл

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930