Опубликовано 12.09.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Иларион принял участие в круглом столе РИА "Новости" по проблеме Сирии


Москва, 11 сентября.В пресс-центре РИА "Новости" состоялся мультимедийный круглый стол на тему "Сирия: судьба христианства и путь к межрелигиозному согласию", в работе которого принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.


 
"Война в Сирии, которую часто называют гражданской, не является только гражданской, поскольку на территории Сирии воюют иностранные наемники. Сирия стала ареной вооруженного конфликта, в котором принимают участие иностранные государства. Это чрезвычайно осложняет решение сирийского вопроса", - заявил митрополит Иларион в своем выступлении в ходе встречи.

По словам представителя Церкви, в целом ряде стран Ближнего Востока набирают силу радикальные элементы, расшатывающие межконфессиональный мир, а там, где они приходят к власти или хотя бы берут ситуацию под контроль, жертвами становятся религиозные меньшинства, и прежде всего христиане.

"Некоторые страны разжигают на Ближнем Востоке межконфессиональную вражду, что приводит к тяжелейшим последствиям для региона. Заложниками политики западных государств оказываются местные христиане, потому что их отождествляют с этой политикой, их считают союзниками Запада, и они становятся жертвами", - добавил митрополит Иларион.

Председатель ОВЦС отметил, что примерами драматического развития событий могут послужить Ирак и Ливия, где жизнь крупных христианских общин была разрушена, и аналогичный процесс в настоящее время идет в Египте и в Сирии, а инициатива США по нанесению ударов по Сирии не сможет принести мир жителям этой страны.

"Мировое сообщество в лице очень многих политических лидеров и практически всех религиозных лидеров выступило против этой инициативы. Единодушие религиозных лидеров в данном вопросе показывает, что нет другого решения сирийского вопроса, кроме как через мирные переговоры, через политическое урегулирование", - подчеркнул он.

Митрополит Иларион отметил, что Русская Православная Церковь на протяжении последних лет неоднократно выступала в защиту христианского населения Ближнего Востока.

"Вчера вечером Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с письмом к президенту Бараку Обаме. Это уже не первое письмо Святейшего Патриарха по сирийской теме", - заключил представитель Церкви.

Отвечая на вопрос представителей СМИ о том, какие шаги необходимо предпринять для восстановления добрососедских отношений в Сирии, митрополит Иларион сказал, что первоочередная задача – это прекращение военных действий.

"До тех пор, пока идут военные действия, процесс урегулирования практически парализован. В этом смысле усилия всех мировых держав должны быть направлены на то, чтобы усадить стороны за стол переговоров и заставить их отказаться от применения".
Полностью выступление митрополита Волоколамского Илариона на круглом столе в пресс-центре РИА "Новости" читайте на сайте ОВЦС Русской Православной Церкви

--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61
----------------

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1574


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930