Опубликовано 13.09.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

О. Иван Охлобыстин: Тщеславие говорит: сыграй Ричарда III, а сердце – возвращайся в священнослужители

Широко известный актер, он же писатель и священнослужитель, рассказал «Труду», что ему вовсе не наскучило быть заведующим отделением терапии Быковым. Но помимо этого сейчас мысли Охлобыстина занимает новый проект «Иерей-сан» – об основателе православной церкви в Японии, святом Николае Японском.  
О. Иван Охлобыстин: Тщеславие говорит: сыграй Ричарда III, а сердце – возвращайся в священнослужители - Иван, в сентябре стартовали новые серии «Интернов». Чем удивят нас сценаристы на этот раз?

– В новых сериях зрители узнают героев с тех сторон, о которых раньше и не догадывались, да и житейских коллизий возникать будет больше, чем в предыдущих сезонах. Герой Охлобыстина наконец-то станет отцом. Кстати, сына Насти Кисегач и Андрея Быкова сыграет дочка актрисы Светланы Пермяковой (Иван в жизни – крестный отец девочки. – «Труд»). В нашем сериале появилась дополнительная психологическая глубина. Мы поняли, что людям больше нравится, когда с ними разговаривают серьезно, а не только без конца шутят.

– Проект длится около трех лет – не устали от него?

– Нет, я не устал от Быкова. Он хороший персонаж, благодатный. Но вместе с тем не совру, если скажу, что работать длительное время, так сказать, в замкнутом пространстве одной и той же ситуации тяжело – как физически, так и психологически. Трудно не только мне, но и всей съемочной группе. За время съемок мы практически сроднились, у нас своя маленькая субкультура. Мы можем сердечно пошутить над ситуацией, где-то всплакнуть или хохотнуть. На мой взгляд, главное – способность улыбнуться шутке над собой. Юмор в «Интернах» близок к юмору в «Семейке Адамс», он не оскорбительный, где-то парадоксальный, я бы сказал, хипстеровский.

– У доктора Быкова любимчиков нет. А у Ивана Охлобыстина они есть среди участников группы?

– Как ни странно, но здесь мы с Быковым похожи. Я одинаково ценю каждого из коллег. Они все индивидуальны. Вадим Демчог – космос, Александр Ильин – вселенная, Светлана Пермякова – солнце. Хотя в жизни, признаюсь, есть люди, которых я недолюбливаю. Но для того, чтобы я разозлился, мне надо полголовы отвинтить.

– Ваш отец был медиком. Помог ли вам семейный опыт сыграть доктора?

– Нет, не помог. Мой отец растил меня до пяти лет и куда-то уехал опять жениться. Воспитала меня бабушка, медсестра, которая во времена Великой Отечественной войны вытаскивала с поля боя солдат. У нее помимо заслуг за спасение есть несколько медалей за захват в плен. Когда бабушка тащила людей из этой кровавой каши, она не обращала внимания, на каком языке говорит раненый. Уже после войны, когда к нам в деревню приезжали ветераны на 9 Мая, чтобы выразить почтение, к бабушке наведывались и немцы – те самые, которых она спасла.

– Не замечали ли вы, что некоторые словечки доктора Быкова постепенно переходят в лексикон Ивана Охлобыстина?

– Скорее наоборот. Снимаясь в очередной серии, могу использовать словечки, услышанные мной в беседе с друзьями. Вот один раз услышал от Гарика Сукачева смешное обозначение статуэток, которых он привез из Африки: лапиндосы. Мы с его женой Ольгой говорим: мол, черт его знает, может это колдовские какие лапиндосы ушастые. И в одной из серий такое словечко пришлось к месту. Вообще на съемках я провожу гораздо больше времени, чем дома. С родными вижусь только вечером, минут 20 – это предел.

– В «Интернах» появилась новая актриса Яна Гурьянова, которая пришла на смену Кристине Асмус. Легко вам было сработаться?

– Я вообще легко срабатываюсь, ведь это часть моей профессии.

– Говорят, что вы начали работать над фильмом «Иерей-сан». Когда ждать премьеру?

– Наверное, весной. Зрителю, надеюсь, скучать не придется, оскорблены интеллектуально вы тоже не будете, юмор присутствует. У нас снимались отличные актеры: Петр Мамонов, Игорь Жижикин, Надя Маркина, Кэри-Хироюки Тагава и даже Такеши Китано. За музыку отвечал Борис Гребенщиков. Проиграть мы не должны уже из-за коллектива. Некоторые сцены будут сниматься в Японии: по сюжету, священник японской православной церкви вынужден покинуть свою страну из-за криминальных разборок с якудза. Скрываться он будет в российской глубинке.

– Какую роль в этом фильме играете вы?

– Я играю негодяя. Проект был таким хорошим, что в итоге я не смог никому плохую роль отдать, оставил ее себе.

– Есть ли у вас роль мечты?

– Тщеславие мне говорит, что стоит схватиться за Уильяма Шекспира и уж не меньше, чем в «Ричарде III». Однако сердце подсказывает: не слушай, все это от лукавого, не надо тебе больше в артисты. Завернуть все это дело, закончить съемки, достойно оформить, чтобы люди, которым нравятся «Интерны», не были разочарованы. Чтобы дальше какая-то другая жизнь началась.

– Есть планы вернуться к служению?

– Да, конечно. На приходе бабулек исповедовать.

– Каковы ваши отношения с патриархом?

– Хорошие. Патриарх меня терпит, и это уже заслуживает высочайшей благодарности. Естественно, наше с ним общение носит партикулярный характер. Мы знакомы достаточно долгое время. Когда-то я вел программу «Канон», а будущий патриарх Кирилл (тогда митрополит) возглавлял информационное агентство, где мы делали эту
передачу.

– Как вы относитесь к своей популярности в интернете?

– Знаете, я как-то ввел в «Яндекс» свою фамилию. Что только обо мне не пишут! Осталось мне человека сожрать… Хотя нет, я уже, кажется, сожрал кого-то, писали и об этом.

– Лето позади, как его провели ваши шестеро детей?

– Очень хорошо провели. Я рад, что они понимают словосочетание «денег нет». Не могу представить ситуацию, чтобы мой ребенок устраивал истерику из-за игрушки.

Был смешной случай: стою в магазине, чай покупаю, а рядом расположен ларек игрушек. Около этого детского рая валяется бутуз лет шести и ручонками бьет, закатывается. Рядом стоит дама вся ухоженная – мамаша, значит. Она меня узнала и спрашивает: «Как бы вы поступили в моей ситуации?» Я ей с серьезным видом отвечаю: «В вашей ситуации я бы под зад ему сейчас по-футбольному зарядил, да так, чтобы он перелетел весь зал и об стенку бахнулся».

Знаете, на 17-летие я подарил дочери один снимок. Для этого мы, наверное, часов восемь лезли на гору, чтобы сфотографироваться, думали, разобьемся. Дня через два, когда все раны зажили, а ненависть улеглась, дочка оценила мой подарок – неописуемую красоту природы, изображенную на карточке. Бессмысленных подарков я не делаю.

– А свой недавний день рождения как отметили?

– Мы с семьей ездили в Испанию. Ночью вышел на улицу – красотень! На море лунная дорожка лежит, очертания скалы видны. Я не удержался и сфотографировал этот пейзаж. Потом выложил в «Инстаграм» фотографию с подписью «За десять минут до того, как мне стукнет 47». Последовал комментарий друзей: «Красиво тебе стукнуло 47».

– В одном интервью вы назвали свою жену «тираном». Вправду так считаете?

– Ксюха – тиран? Нет, она комсорг. Если перед ней поставить задачу, она сделает. Она развозит детей, учит с ними уроки, водит в храм не менее трех раз в неделю. В этом ритме она живет уже 18 лет. И это очень сложно. Меня на день оставили с детьми. Я сидел на таблетках, а под вечер, как кот, нажрался валерьянки.

Наше досье:
Иван Охлобыстин родился в 1966 году в Тульской области. После окончания школы закончил ВГИК. Первая режиссерская работа Охлобыстина получила награду «Кинотавра». В начале 2000-х Иван на время оставил профессию. До 2005 года отец Иоанн служил в храме святителя Николая в Заяицком в Москве. После – в храме Софии Премудрости Божией.

Свое возвращение в кино Иван объяснил нехваткой денег в семье. В 2008 году по его сценарию Гарик Сукачев снял фильм «Дом Солнца». В 2009 году вышли сразу несколько фильмов с участием Охлобыстина. Наиболее известны «Пуля-дура» и «Царь», где он сыграл царского шута Вассиана. Сейчас (с 2010 года) снимается в комедийном телесериале «Интерны».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1709

Ключевые слова: интервью, телевидение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031