Опубликовано 19.09.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Кирилл: От воспитания молодежи зависит само существование России


Москва, 19 сентября. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что воспитание в молодежи нравственности имеет принципиально важное значение не только для развития, но и для самого существования России.
 
«От того как будет воспитываться молодежь, будет напрямую зависеть не только благополучие, а само существование суверенной России. От того как будут воспитываться сегодня молодые люди, зависит также и их счастье, счастье их семей», — сказал Патриарх Кирилл с своем Слове на освящении Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска.

«Вера в Бога есть жизнеутверждающая сила для личности, для семьи, для общества, для государства и для всей человеческой цивилизации, потому что вместе с верой в Бога мы признаем Его закон как абсолютную правду», — добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал каждого человека задуматься о том, на основании каких ценностей и точек отсчета он оценивает свою жизнь.

«Чаще всего мы других судим по себе, говорим, что вот он — хороший или что он — плохой, по-настоящему не зная, что у человека в душе. Мы как бы налагаем свой взгляд на мир и самих себя делаем неким мерилом истины», — сказал Патриарх.

«Самих себя мы сравниваем с собой. И чаще всего это сравнение направлено не в сторону самокритики, не в сторону анализа, который только и может быть силой, помогающей человеку стать лучше, но чаще всего мы себя оправдываем, мы превозносим себя над другими», — отметил он.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что привычка людей ставить собственную личность превшее всего и делать ее абсолютным мерилом истины ведет к потере всякой системы нравственных координат.

«Общество потребления очень устраивает эта философия отсутствия абсолютной правды, отсутствия абсолютного мерила истины. Сколько голов, столько и умов, у каждого своя правда, живи и не оглядывайся ни на кого — вот жизненная философия современного общества», — заметил Патриарх Кирилл.

«Истина объективна, она не зависит от людей. Бог есть истина и мерило правды. Открой Евангелие, прочитай, приложи к самому себе не самого себя, а истину Божественную и тебе все станет ясно», — заключил Патриарх Кирилл.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1837


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930