Опубликовано 21.09.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Кирилл: Люди должны обретать сознательную веру


Москва, 20 сентября.Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что священникам необходимо способствовать тому, чтобы люди становились верующими сознательно, а не только в силу народной традиции.
 
"Необходимо делать все для того чтобы укреплялась вера православная в сердцах людей, чтобы люди становились сознательно верующими, чтобы приходили в храм не потому что обычай такой, не потому что нужно только куличи перед Пасхой освятить или яйца, но чтобы у людей была внутренняя потребность встретиться с Богом, услышать Его слово, прочитать Евангелие, подумать о своей жизни и выйти за пределы храма духовно укрепленными", - сказал Патриарх Кирилл во время своего пастырского визита в Когалым.

"Через Церковь, через общину верующих людей, собранных в храме для молитвы, Сам Бог прикасается к нашим душам, от Него зависит, что в душе - счастье или несчастье, радость, мир и покой или страшная скорбь и разочарование, причем при прохождении одних и тех же испытаний", - добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, счастье или несчастье зависит от того, что у человека в сердце, и того, как он воспринимает окружающий мир.

"Счастье и благополучие переживается внутри посредством наших чувств. Эти чувства – радость, мир, покой, удовлетворение, любовь. Совокупность вот этих чувств и определяет подлинное качество человеческой жизни. Для того чтобы качество человеческой жизни было высоким, нужно всегда помнить о своей душе", - сказал Патриарх.

"Заботясь о своей душе, и в топях, и в болотах, и совершая тяжелую работу, человек будет способен сохранять внутренний мир, покой, и быть счастливым. А живя во дворце, наслаждаясь всеми благами современной цивилизации, можно проходить через ад, приводящий человека к полному жизненному фиаско", - подчеркнул он.

Патриарх Кирилл напомнил, что каждый человек несет ответственность не только за свое внешнее благополучие, но и за формирование своего внутреннего мира.

"Если это формирование происходит с Богом, при Его участии, то этот мир становится отображением Божественного мира. Человек, несущий в сердце своем отображение Божественного рая, становится личностью светлой, притягательной, способной влиять на жизнь других людей", - заключил Патриарх Кирилл.

--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1800


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930