Опубликовано 24.09.2013 в рубрике  Новостная лента
 

К годовщине блистательной русской победы при реке Рымник …


«Где меньше войска, там больше храбрых»


 

К годовщине блистательной русской победы при реке Рымник … В эти сентябрьские дни мы вспоминаем блистательную русскую победу – сражение, данное А.В.Суворовым при реке Рымник. Она по праву считается одним из самых ярких проявлений суворовского военного гения. «Генерал вперед» – как прозвали современники Суворова – в очередной раз доказал всему миру, что умеет побеждать не числом, а умением.

Шла очередная русско-турецкая война. Султанская армия великого визиря Юсуф-паши численностью свыше 100 тысяч человек начала наступление, угрожавшее союзникам России – австрийскому корпусу принца Кобургского, расположенного у Фокшан (ныне территория Румынии). После поражения под Фокшанами в июле 1789 г., турецкое командование решило взять реванш и нанести главный удар встык между союзными австрийскими и русскими войсками. Имея лишь 18 тысяч человек, австрийцы не могли надеяться на победу и срочно запросили помощи у русских. Узнав о затруднениях союзников, Суворов во главе своего 7-тысячного отряда поспешил им на помощь, совершив менее чем за трое суток переход в 100 километров. Первая задача была успешно выполнена – Русская армия оказалась на месте раньше турецкой.

Взяв на себя командование русско-австрийскими войсками, Суворов, оценив обстановку, принял неожиданное решение – атаковать превосходящие силы противника, укрепившиеся четырьмя лагерями в районе реки Рымник, чтобы разбить их по частям. На сомнения принца Кобургского, не верившего в возможность атаки 25-тысячным войском 100 тысяч турок, Суворов ответил, что при таком неравенстве сил только стремительная и дерзкая атака способна обеспечить успех. «Все же их (турок) не столько, чтобы заслонить нам солнце», – ободрил он австрийского принца.

На рассвете 11 сентября союзники, совершив ночной 14-километровый марш-бросок, сходу взяли первый лагерь противника. Не снижая темпа, русско-австрийские войска ринулись на штурм следующего турецкого отряда. Оправившись от неожиданного удара, Осман-паша двинул на атакующих многотысячную конницу, но ее попытки остановить натиск оказались тщетными – построившись в каре, русско-австрийские войска отбросили кавалерию противника ружейными залпами. Преследуя обратившихся в паническое бегство турок, суворовские войска захватывали один вражеский лагерь за другим. Отражая огнем каре контратаки многочисленной турецкой конницы, русско-австрийские войска решительными ударами последовательно овладели турецкими лагерями, обратив противника в паническое бегство.

Потери турецкой армии в этом сражении были впечатляющими – поле сражения было буквально покрыто телами турецких воинов. Только убитыми турки потеряли не менее 15 тысяч человек (сам Юсуф-паша доносил, что общие потери его войск превышают 20 тысяч). Вся вражеская артиллерия и огромный обоз также оказались в руках победителей. Среди других трофеев были и тысячи цепей, заготовленные турками для будущих пленников, которых Юсуф-паша намеривался захватывать тысячами.… Потери, понесенные русским и австрийским отрядами, составили около 700 человек. Так, малыми силами, «не числом, а умением», Александр Васильевич Суворов наголову разбил многократно превосходящие турецкие силы.

Как писал военный историк генерал А.Ф.Петрушевский, «справедливо оценивая качество одержанной победы, Суворов ознаменовал ее особым торжеством. Войска его, сходясь на поле сражения в одно большое каре для слушания благодарственного молебна... Принц Кобургский в сопровождении огромной свиты приехал к Суворову; оба они молча бросились друг другу на шею и крепко обнялись. Русские и австрийские воины также последовали примеру своих предводителей – их взаимные поздравления и объятия были тем искреннее, чем труднее досталась победа...»

За эту славную победу генерал-аншеф А.В.Суворов удостоился высшей военной награды Российской Империи – ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 1-й степени и получил почетный титул графа Рымникского. Кроме того, Императрица Екатерина Великая пожелала наградить победителя бриллиантовыми знаками Андреевского ордена, бриллиантовым эполетом, драгоценным перстнем и шпагой, осыпанной бриллиантами с надписью «Победителю визиря». Восхищенные полководческим гением русского генерала австрийцы отблагодарили Суворова титулом графа Священной Римской империи. Русские офицеры получили за этот военный успех повышения по службе и ордена, солдаты – денежные награды, а наиболее отличившиеся – серебряные медали с надписью: «Рымник». И таких героев было немало. Как отмечал Суворов в представленных генерал-фельдмаршалу Г.А.Потемкину списках отличившихся, «где меньше войска, там больше храбрых».

Победа, одержанная над вчетверо превосходящим по численности противником, навсегда вошла в учебники военной истории как образец полководческого искусства, а за А.В.Суворовым окончательно закрепилась слава непобедимого вождя русского воинства.

Андрей Иванов,  доктор исторических наук

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1652


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930