Опубликовано 25.09.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Группа паломников в сане и студентов Цетиньской духовной семинарии побывала в древнем московском храме


19 сентября 2013 года. Группа паломников в сане и студентов Цетиньской духовной семинарии (Черногория. Сербская Православная Церковь) совершающие паломничество по Святым местам России, прибыла в московский храм Святого Духа Сошествия на бывшем Лазаревском кладбище в количестве 25 человек.
 

Они посетили этот храм по приглашению его настоятеля игумена Сергия (Рыбко) - известного миссионера и храмостроителя. Визит этой группы в упоминаемый храм курировал координатор Союза Православных Братств РПЦ Юрий Агещев - помощник о.Сергия по миссионерской работе.

Координатор Союза Православных Братств Русской Православной Церкви Юрий Агещев рассказал для ИА "Русские Новости":

Визитом в Россию с черногорской стороны руководил мой старый друг Аполлон Мищенко - преподаватель Цетиньской Семинарии. Это сын моего почившего друга Алексия Мищенко, с которым я когда-то познакомился в Москве. А познакомил меня с ним Владыко Амфилохий (Радович)!... Это был замечательный Русский человек, сын Белого офицера, который с семьей после революционного бунта 1917 г. (в 1920-х гг.) оказался в Албании. Причем, прожили они там и самые страшные годы гонений на христиан во время правления кровавого троцкистского диктатора Энвера Ходжи.

Участие в судьбе этой Русской семьи митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия огромна. Он духовно окормлял ее в самые трудные годы, когда начались небольшие послабления (снят железный занавес и пр.) и умер диктатор Ходжи.
По его благословению Алексий стал в Албании главой Православного Братства во имя Святого Царя Иоанна-Владимира, а Аполлон был до того окрещен владыкой. Ибо в годы гонений в Албании не осталось не одного православного священника, все были уничтожены. Потом Аполон окончил в России духовную семинарию и академию, а ныне преподает в Цетинье.

В Москву группа прибыла большим составом выпускников Цетиньской семинарии и в ее составе были профессора семинарии: Аполлон Мищенко, отец Арсений (Радович), отец Сергий (Рекич), Драган Радоман, отец Драган Станишич, Благое Райкович, а так же директор Печского дома "Обот" Миодраг Миюшкович.

Гостям Храма была предложена экскурсия, которая прошла с большим интересом для паломников. После чего состоялась братская трапеза.

Настоятель храма игумен Сергий (Рыбко) тепло приветствовал в своем слове всех Черногорских гостей, отметив давние братские отношения между Русскими, Сербами и Черногорией. Он сказал следующее: "Черногория - это прекрасная Православная страна, редкой красоты. Я рад был там побывать несколько раз"!... После чего всеми было пропето многолетие Владыке Амфилохию.

Гости так же говорили много добрых слов-тостов за Россию, а студенты Цетиньской семинарии во время трапезы устроили настоящий концерт. Причем, они мощно исполнили как духовные произведения, так и народые, в том числе и православно-патриотический гимн Сербов "Тамо далеко"!...

Отец Сергий (Рыбко) так же "не остался в долгу" и сестры руководимого им Сестричества во имя Святителя Игнатия Ставропольского исполнили для гостей ряд песнопений, в т.ч. "Русь Святая Храни Веру Православную"!

Это было незабываемо. Настоящая встреча братьев Славян!

Всей Черногорской группе были вручены памятные подарки от храма.


P.S. В заключении встречи от Черногорской Митрополии и Духовной семинарии в Цетинье были вручены благодарственные грамоты игумену Сергию (Рыбко) и Юрию Агещеву.



Дублируем материал из Цетинье на сербском языке об этой встрече. Оригинал находится по ссылке.

МЦП – ПОСЈЕТА Москви поклоника са Цетиња

МОСКВА, 20. СЕПТЕМБРА (Светигора прес) – Двадесет пет поклоника, међу којима су свештеници, професори и богословци Цетињске богословије, је боравило у старом московском храму Силаска Светога Духа на бившем Лазаревом гробљу у Москви. Поклоници су у Москву дошли 19. септембра на позив настојатеља игумана Сергија Рибка, познатог мисионара и ктитора. Поклонике је са храмом упознао координатор Савеза православних братстава Руске православне цркве Јуриј Агешћев, помоћник оца Сергија за мисионарска питања.

Делегацију са Цетиња је предводио Аполон Мишченко, професор Цетињске богословије.

Настојатељ храма игуман Сергије Рибко топло је поздравио госте из Црне Горе, нагласивши да између руског и српског народа одавно постоје дубоке братске везе. Рекао је следеће: „Црна Гора је православна земља ријетке љепоте. Драго ми је да сам неколико пута био тамо.“. Послије топлих ријечи, Његовом високопреосвештенству Владици Амфилохију је отпјевано многољетствије. Богословци Цетињске богословије у току трпезе приредили су прави конерт, пјевали су „Тамо далеко“, а отац Сергије и сестре хора светога Игњатија Ставропољског узвратили су низом пјесама, међу којима и пјесмом „Рус свјатаја храни вјеру православнују!“.

Сви чланови поклоничке групе, послије овог незаборавног сусрета добили су поклоне од својих домаћина, а онда су у име Митрополије црногорско-приморске и Богословије светога Петра Цетињског уручене захвалнице оцу Сергију и Јурију. Агешћеву.

Группа паломников в сане и студентов Цетиньской духовной семинарии побывала в древнем московском храме Группа паломников в сане и студентов Цетиньской духовной семинарии побывала в древнем московском храме Группа паломников в сане и студентов Цетиньской духовной семинарии побывала в древнем московском храме Группа паломников в сане и студентов Цетиньской духовной семинарии побывала в древнем московском храме Группа паломников в сане и студентов Цетиньской духовной семинарии побывала в древнем московском храме Группа паломников в сане и студентов Цетиньской духовной семинарии побывала в древнем московском храме Группа паломников в сане и студентов Цетиньской духовной семинарии побывала в древнем московском храме Группа паломников в сане и студентов Цетиньской духовной семинарии побывала в древнем московском храме Группа паломников в сане и студентов Цетиньской духовной семинарии побывала в древнем московском храме 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2143


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930