Опубликовано 26.09.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Сергей Кириллов. Почему Европа не вступается за христиан по всему миру?

Дерево под названием «Европа» имеет христианские корни. А вот о плодах этого дерева стоит поговорить отдельно.  
Сергей Кириллов. Почему Европа не вступается за христиан по всему миру?
Сегодня в мире насчитывается более 30 «горячих точек» – мест, где ведутся открытые боевые действия с той или иной интенсивностью, по разным причинам, разными силами.

В большинстве своем это неразвитые страны Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока… В этих странах христиане почти всегда меньшинство, и меньшинство угнетаемое. Тамошние правительства совсем не озабочены их положением.

2010 год, Северный Судан. Исламские экстремисты похитили 15-летнюю девочку-христианку. Мать обращается в полицию. Ответ: сначала примите ислам, потом обращайтесь…

В том же году в Сомали застрелили 17-летнюю девушку за переход в христианство… До этого родители жестоко били ее, заставляя вернуться в ислам.

Филиппины. Страна, большинство населения которой исповедует католицизм. Однако за последние 10 лет благодаря движению «Абу Сайяф» («Меч Господа») погибло 120 тысяч человек. 500 тысяч стали беженцами. Все они – христиане.

Сергей Кириллов. Почему Европа не вступается за христиан по всему миру?
Это только отдельные фрагменты огромной мозаики под названием «Современные гонения на христиан». Думаете, что репрессии – это только всё более стирающееся из памяти эхо кровожадных языческих времен Нерона, примеры варварства людей, еще не придумавших гуманизм, Конвенцию о правах человека, международную систему права?

В XXI веке ущемлять в правах, преследовать, угрожать, насиловать, пытать, убивать очень даже можно. Особые приметы жертвы – христианская вера.

Естественно, что «просто христиан» нет. Есть православные, католики, протестанты… Последние две группы – самые многочисленные в указанных регионах мира и потому самые гонимые и убиваемые.

О католиках отдельно. Католическая церковь – некогда, пожалуй, самая миссионерская конфессия на планете, чьи патеры и аббаты объездили весь земной шар, – сейчас переживает в принципе не лучшие времена. Так и хочется сказать, что вся империя Римского престола проржавела где-то в самой своей сердцевине (а если иметь в виду догматическое учение, то, с ортодоксальной точки зрения, так оно и есть). У Ватикана нет духовных сил собрать «расточенную паству». У него и на родной стороне – в Европе – храмы и базилики превращают в фитнес-центры. (Вспоминаю интервью с одним голландским пастором: «Да-да, это правильно. Деньги с аренды храмов нам сейчас очень нужны…» На что, интересно?) В костелы где-нибудь в Пакистане верующие всё-таки приходят – и коренные жители, и приезжие. Но, однако, для многих местных, особенно когда они с оружием в руках и с политическими амбициями, даже свои христиане всё равно как иностранная разведка. Поэтому-то и стало возможным для главы Салаван – одной их лаосских провинций – собрать местных жителей и зачитать им указ «О запрете христианства».

Сергей Кириллов. Почему Европа не вступается за христиан по всему миру?
В Индии 70% христиан – из касты неприкасаемых (в этой стране кастовая иерархия до сих пор сильнее любого формального права). Конечно, миллионы людей из этой касты специально переходили в христианство или ислам, чтобы порвать всякую связь (прежде всего мистическую) с «дурной наследственностью» и начать думать о себе и других в совсем иной системе координат. Однако кастовое деление настолько укоренено в сознании индийцев, что его черты можно обнаружить и в христианских общинах. Так или иначе, в 2008 году в штате Орисса вспыхнули антихристианские погромы, а власти «не могли» остановить массовые убийства почти два месяца…

И тут надо обратить внимание на следующее. Так называемые «развитые» страны, прежде всего государства Европы и США, как-то странно реагируют на внутреннюю политику стран «развивающихся». Европа и США – эти мощнейшие христианские цивилизации на планете – ведущие идеологи наблюдаемой ныне глобализации, которая, по сути, сводится к вестернизации. Иначе говоря, универсальные стандарты жизни (как жить, зачем жить, что есть, как одеваться и т.д.), навязанные транснациональными корпорациями большинству народов Земли, выработались в недрах трансатлантической цивилизации. Индийцам предлагается в качестве ориентира «американская мечта». То есть Запад на всю катушку экспортирует свои ценности, но почему-то нигде не защищает свою вроде бы веру – христианство.

Сергей Кириллов. Почему Европа не вступается за христиан по всему миру?
Западные ТНК контролируют основные мировые рынки сбыта. Ключ к экономике – это ключ и к политике. Почему нельзя применить экономические санкции к тому же Пакистану, который выдумал «закон о богохульстве»: публично назовешь себя христианином – посиди-ка на нарах?.. В чем проблема? Декларации Совета Европы редко читают в Сомали, Эритрее, на Мальдивах, в Алжире, поэтому одними призывами и риторикой ситуацию не изменить. И кстати, Европа прекрасно это знает. Свергнуть проклятый режим Муаммара Каддафи? Разговорчики не прокатят! Давайте истребители туда отправим! Башар Асад совсем забылся и нарушает хьюман райтс? ОК! Срочно санкции и поддержка оппозиционных сил в стране (о дестабилизации в Сирии – чуть позже). Египетскому Хосни Мубараку тоже пришлось передать власть Высшему военному совету.

Надо ли говорить о военно-политическом и экономическом потенциале Европы? Да, Вооруженные силы объединенной Европы во многом подконтрольны начальству НАТО (читай – США). Любые более-менее значимые перемещения войск на европейском континенте невозможны без санкции Брюсселя (штаб-квартира альянса). Трудно себе представить какие-либо учения ВС собственно суверенной европейской державы (например Германии) без соответствующего разрешения американских сил, постоянно дислоцированных в Старом свете. Что ж, христианская Европа военно-стратегически подчинилась христианским США. Но ведь и в этом случае конечный продукт внешней политики Европы должен обозначаться термином «протекция» – протекция, если хотите, братьев по вере. Христианство должно быть, если можно так выразиться, самой «успешной» религией в мире – с таким-то административным ресурсом, финансами: печатать книги, снимать фильмы, в целом продвигать миссионерские культурные продукты на рынки мира – словом, нынешняя глобализация должна была бы проходить под знаменем, украшенным евангельскими заповедями…

Но… Все мы знаем, что такое сейчас Европа. Да-да, на невидимой глубине, на уровне культурного ДНК Европа всё еще христианская цивилизация (особенно в сравнении с любой другой мировой цивилизацией). Но на уровне фактов реальной жизни – мягко говоря, не помнящая родства… Социологические опросы не могут не радовать: Pew Research Center сообщает, что 76% населения Европы – христиане. Это большой процент. Много говорят об исламизации Старого света – в числах это выглядит так: во Франции из 63 млн. жителей – 5 млн. мусульмане; в Германии из 81 млн. – 4 млн.; в Великобритании из 63 – 2 млн. Много это или мало? Чисто математически вроде бы не так страшно – 76% христиан и 6–7% мусульман. Тогда почему на традиционно христианском юге Франции уже сейчас количество мечетей превышает количество христианских храмов? Причем многие из этих мечетей – бывшие костелы и кирхи… О SPA-центрах, магазинах, фитнес-залах на территории (внутри!) величественных соборов мы уже говорили. Возможно ли такое представить в мечети? Во-о-от. Вот где собака зарыта: реальных, действительно верующих, или, как принято выражаться, практикующих, христиан в Европе крайне мало! Чаще всего наименование «христианин» служит для обозначения собственной (как правило, весьма формальной) принадлежности к той или иной конфессии («Я плачу налог в пользу Лютеранской церкви, значит, я – христианин» или «Мои дети учатся в протестантской школе, значит, я – христианин»). Но ни о какой реальной церковной жизни, участии в Таинствах (если они вообще есть в данной христианской деноминации), исполнении Евангелия в жизни, искренней вере в догматы Церкви (в Символ веры, например) речи не идет. На культурном уровне – да, человек называет себя христианином, но вы видели этого человека в храме? Скорее всего, нет.

Ислам – чисто по-человечески, даже политически, выглядит сильнее, мощнее христианства. Ислам – это не только религия, обращенная к свободной личности, но это и вполне тотальная идеология (в арабских странах, например), форма организации государственной власти, правовой системы (шариат), к которым примешивается неприятие любой другой религии (речь идет не обо всех мусульманах, конечно, но в целом картина именно такая: оставление ислама – это оскорбление для всей религии, всего общества, клана, рода в любом патриархальном традиционном мусульманском регионе. Ислам в чем-то понятнее, проще христианства. И, судя по всему, через 30–40 лет Европа будет больше походить на Саудовскую Аравию: мечети, минареты, хиджабы…)

Сергей Кириллов. Почему Европа не вступается за христиан по всему миру?
Итак, если теряющая религиозную самоидентичность Европа не в силах возродить саму себя – то как ей помочь христианам Сомали? Боюсь, что задачка, обозначенная в заголовке статьи, решается очень просто: Европа – это уже не христианская цивилизация, это культ личной выгоды, гедонизма и свободы в очень уж пошловатеньком смысле этого слова… Руководители стран Европы сами отошли от внутренней христианской политики – неужели они будут проводить внешнюю политику, основанную на протекции христианам во всем мире? Легализация наркотиков, гомосексуальные браки (в Шотландской церкви дошли до священников-содомитов), тоталитарная идеология толерантности, подразумевающая приятие всех этих извращений и объявление всех несогласных фашистами… – так кому нужен врач? Поддержи сейчас та же Франция (читай НАТО) католиков где-нибудь в Мьянме, это может закончиться вмешательством во внутренние дела страны, а там и свержением существующего строя, а там и поддержкой либерального режима со всеми вытекающими отсюда радостями «голландской жизни»… И посмотрим, сколько аборигенов-христиан устоит перед «проститутскими» витринами, кофе-шопами с марихуаной и пастором-геем. Думаю, большинство покинет храм в поисках свободной любви…

Так что это и не так плохо, что рука европейской политики серьезно не касается жизни стран, где христианские общины хоть и учатся по западным книгам, но закаляются в суровых испытаниях, а не разлагаются в заразительной атмосфере вседозволенности (то, что они закаляются, – это, безусловно, положительное достижение, но не означает, что христиан там не надо защищать).

Сергей Кириллов. Почему Европа не вступается за христиан по всему миру? С начала гражданской войны в Сирии убито уже более 80 тысяч человек. Если бы известный художник Василий Верещагин был жив и пару дней побыл бы в городе Алеппо, то появилось бы полотно «Апофеоз войны. Продолжение». В этом безумном котле непонятной войны расстаются с жизнью все – и шииты, и сунниты, и католики, и православные… Однако стоит заметить, что в Сирии ведется целенаправленное истребление христиан: сюда прибыли мусульмане из почти трех десятков стран с миссией «священной войны». Саудовская Аравия, Катар поддерживают боевиков-джихадистов. Сейчас самое подходящее время: центральная власть шатается, в стране хаос, на улицах беспорядки – ничто не мешает под шумок вести отстрел неугодных. Истребление ведется вот именно что по религиозному признаку, тут дело не в том, с кем ты – с Асадом или с оппозицией… Православным священникам выкалывают глаза, вырезают органы, ломают кости. С «трофеями» – крестами, епитрахилями, иконами – боевики фотографируются на память. Митрополит Алеппский Павел похищен, древнейшая столица мира – Дамаск – рискует превратиться в крупнейший музей руин под открытым небом… Евросоюз требует ужесточения санкций против режима Асада, США уже официально не воспринимают его главой государства. Чем дольше будет длиться нестабильность, тем больше будет жертв. В такие периоды сотрясания основ на авансцену истории всегда выползают самые циничные персонажи. Неизвестно, кто возглавит Сирию и найдется ли в ней место христианам: радикально настроенных мусульманских боевиков из 30 стран отсюда метлой не выгонишь, они за эту страну кровь проливали, теперь это их территория и их законы.

Сергей Кириллов. Почему Европа не вступается за христиан по всему миру? Пока вы читали эту статью, в мире погиб еще один христианин. Такова безжалостная статистика. В эпоху европейских колониальных империй христиан не смели трогать даже в самых отдаленных, диких провинциях. Да, это был страх сурового наказания военной машиной метрополии. Да, колонисты приходили к туземцам, чтобы взять, захватить, отобрать ресурсы: земли, золото, местные товары. Чтобы свободных людей превратить в рабов для своих плантаций. Великие империи, еще недавно обозначенные на карте, были христианскими. В сознании аборигенов прочно закрепилось: христианин – это белый, белый – это угнетатель… И, наверное, не стоит удивляться тому отторжению, которое так ярко проявилось у местных жителей бывших колоний в отношении бывших захватчиков, когда империи рассыпались (да, алжирцы едут работать во Францию, но с чувством, что все им там должны – ибо прошлое варварство французы должны компенсировать нынешним гостеприимством). Что посеешь, то и пожнешь. Да, вместе с конкистадорами на кораблях приплывали и патеры с Библией. Но то-то и худо: лучше бы патерам приплывать на отдельных кораблях, всячески подчеркивая, что они вообще не знают этих парней с ружьями… Тем не менее… Сегодня христиане (потомки тех, кто когда-то давно был по-разному обращен в веру – кто словом, кто мечом) – самая гонимая религиозная группа на планете, и те, кто дал им веру, должны и сейчас отнестись к ним по-отечески. Эти христиане – пакистанцы, индийцы, филиппинцы, африканцы; все они – дети просвещенной христианской Европы. А бросать своих детей – это всё-таки как-то не по-евангельски…

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2564

Ключевые слова: Общество, Европа, Ближний Восток

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031