Опубликовано 01.10.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Итоговый документ III Общецерковного съезда руководителей епархиальных отделов социальной направленности, духовников и главных сестер сестричеств милосердия

Участники III Общецерковного съезда руководителей епархиальных отделов социальной направленности, духовников и главных сестер сестричеств милосердия, прошедшего по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве 23-25 сентября 2013 года, обсудили основные проблемы церковного социального служения, а также ход реализации постановлений Архиерейского Собора 2013 года в сфере церковной социальной работы, и пришли к следующим выводам.  
Социальная работа в новообразованных епархиях. В новообразованных епархиях социальная деятельность Церкви нуждается в особой поддержке — методической и организационной. Как подчеркивалось на Архиерейском Соборе 2013 года, социальной работе в епархии и на приходе необходимо учиться. Мы одобряем инициативу Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (далее — ОЦБСС) по проведению онлайн-семинаров и стажировок по различным направлениям социального служения и призываем всех клириков и мирян, участвующих в церковной социальной работе, более активно использовать имеющиеся возможности для обмена опытом и получения необходимых знаний.

Призываем также руководителей социальных отделов в митрополиях оказывать на местах помощь организаторам социального служения новых епархий, входящих в митрополии.

Обращаем внимание, что при открытии новых храмов желательно сразу же озаботиться и социальными нуждами паствы в этих новообразованных приходах и выбирать из числа прихожан помощников по социальной деятельности.

Обучение социальных работников. Рекомендуем всем руководителям епархиальных социальных отделов регулярно направлять церковных социальных работников на обучение в ОЦБСС, информировать о такой возможности благочинных, настоятелей храмов, игуменов и игумений монастырей. Детальные сведения о программе обучения и стажировок можно найти на официальном сайте ОЦБСС — в разделе http://www.diaconia.ru/webinars. Также обращаем внимание на возможность получения профильного образования в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, в котором существует отделение социальной работы, и в Православном институте св. ап. Иоанна Богослова на кафедре психологии социальной работы. Желательно, кроме того, изыскивать возможности для обучения социальной работе внутри епархии — в тех Духовных учебных заведениях, где имеются программы по Основам социального служения, или же в рамках тренингов, проводимых церковными НКО, имеющими большой опыт работы.

Ресурсы приходской социальной работы. В деяниях Архиерейского Собора 2013 года содержится указание на необходимость достойной оплаты труда приходских работников, в том числе ответственных за социальную работу. Обращаем внимание благочинных и настоятелей храмов, что координация и организация социальной работы сегодня невозможна без быстрой оперативной связи и доступа к информации. Необходимо оборудовать рабочие места церковных социальных работников компьютером, интернетом и телефоном — то есть тем, без чего невозможно вести эту работу в современных условиях и на должном уровне.

Современные механизмы финансирования церковных благотворительных начинаний. Обращаем внимание, что, в частности, в России были приняты правила предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям поддержки за счет бюджетных средств. Это позволяет православным общинам, образовательным учреждениям и общественным объединениям получать субсидии на развитие своей общественно полезной деятельности из федерального или регионального бюджетов. Однако, к сожалению, до сих пор церковные проекты недостаточно активны в привлечении такого финансирования или же им не удается выигрывать грантовые конкурсы из-за недостаточной подготовленности бухгалтеров и руководителей проектов. Необходимо повышать уровень управленческих кадров церковных НКО, чтобы не проигрывать в конкуренции со светскими НКО, иметь возможность получать гранты, отчитываться на должном уровне, без чего невозможно системное финансирование в дальнейшем. Обращаем внимание, что у приходов есть возможность учреждать социально ориентированные НКО как отдельные юридические лица. Целесообразно также изучать и использовать эффективный зарубежный опыт привлечения ресурсов к благотворительности, а также проходить обучение в имеющихся на сегодня во многих государствах на канонической территории Русской Православной Церкви ресурсных центрах, специализирующихся на поддержке благотворительных организаций.

Сотрудничество церковных социальных служб. Любая социальная проблема имеет комплексный характер и для ее решения необходим всесторонний, комплексный подход. Поэтому для организации эффективной социальной помощи различным группам нуждающихся необходимо тесное взаимодействие и сотрудничество церковных социальных служб, различных отделов и структур (включая епархиальные отделы религиозного образования и катехизации, тюремного служения, миссионерские службы и др.), а также продуктивное соработничество с общественными и государственными организациями социальной направленности. Такое сотрудничество может дать церковным инициативам и проектам необходимые квалифицированные кадры, методики и другие ресурсы.

Добровольческое движение. Мы видим особую перспективность и важность развития добровольческого служения. Волонтерские группы должны создаваться при каждом приходе, благочинии, церковной социальной службе. При этом желательно иметь на уровне епархии координационный центр, который помогал бы имеющимся и возникающим добровольческим инициативам с обучением добровольцев, решением организационных вопросов, а также в осуществлении совместных инициатив. Таким образом все небольшие волонтерские группы могут быть объединены в единую сеть — для сотрудничества и для совместного участия в крупных акциях, проектах и программах — координируемую епархиальными социальными отделами. Координаторов добровольческого служения готов принять на обучение Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Отдел также может дистанционно консультировать координаторов добровольцев на местах при возникновении трудностей.

По опыту участников съезда, приходская молодежь с готовностью принимает участие в добровольческих начинаниях (благотворительные праздники, ярмарки, помощь многодетным семьям, субботники по уборке, поздравление с праздниками пациентов больниц, детей, инвалидов и престарелых в социальных учреждениях). Эти акции привлекают внимание и нецерковной молодежи, которая таким образом получает возможность познакомиться с церковной жизнью.

Защита материнства и детства. Деятельность центров/отделов/инициатив по защите материнства и детства не должна ограничиваться только противоабортным направлением, эта работа должна включать реальную духовную, социальную и материальную помощь всей семье, включая и отцов. Данный вид работы должен быть направлен на создание мира и гармонии в семье в целом, включая предотвращение домашнего насилия, повышение ответственности родителей, а также повышение статуса отца в семье.

Помощь в чрезвычайных ситуациях. Участники съезда констатируют необходимость более тесной координации действий епархий с Синодальным отделом по церковной благотворительности во время ЧС федерального значения. Силами ОЦБСС также должно быть организовано обучение епархиальных руководителей социальных отделов и бухгалтеров правилам отчетности по общецерковным сборам и требованиям к документальному оформлению. Настоятельно необходимо, чтобы отчеты о сборе средств и тратах своевременно публиковались на сайтах епархий.

Участники съезда заинтересованы в том, чтобы силами Синодального ОЦБСС были разработаны типовые инструкции по организации помощи во время ЧС для священнослужителей, сестер милосердия и церковных социальных работников.

Помощь инвалидам. Для полноценного окормления инвалидов, живущих в семьях или находящихся в социальных учреждениях, необходимо постоянное повышение уровня образования участвующих в работе с инвалидами священников, прихожан и добровольцев. Прихожане и социальные работники должны знать, как принять в храме инвалида той или иной категории, как не устраниться, не отвергнуть его, а сделать равноценным членом церковной общины.

Церковь должна делать все возможное для сохранения семей, воспитывающих детей-инвалидов, (часто семьи распадаются, когда выясняется, что родившийся ребенок – инвалид) и оказания им духовной, социальной, педагогической, психологической, а также материальной поддержки. Необходимо организовывать на приходах группы добровольцев, готовых и способных осуществлять сопровождение семей с детьми-инвалидами и взрослыми инвалидами.

Необходимо способствовать созданию в храмах доступной среды для инвалидов разных категорий с целью обеспечения их полноценного участия в богослужениях и интеграции в церковную жизнь приходов. Возможно привлечение молодых инвалидов в качестве добровольцев к приходским работам в зависимости от состояния их здоровья, наличия медицинских показаний и желания потрудиться.

Для улучшения социальной адаптации и интеграции молодых инвалидов в общество следует способствовать созданию для них защищенных (специально созданных для инвалидов) рабочих мест, а также мастерских при храмах и монастырях.

Необходимо развивать добровольческую деятельность в домах-интернатах для детей-инвалидов и психоневрологических интернатах в целях содействия инвалидам в реабилитации, социализации и интеграции в общество.

Помощь наркозависимым. Наиболее насущнымивопросами этого направления церковного социального служения сегодня являются: проблема кадров, организация новых реабилитационных центров по типовым проектам, взаимодействие с государством и НКО, юридическое обеспечение реабилитации наркозависимых. По итогам обсуждения участники съезда пришли к следующим выводам:

— важно структурировать оказание помощи наркозависимым и их родственникам как отдельное направление социального служения на епархиальном уровне;
— назрела потребность в объединении существующих церковных реабилитационных структур в единую сеть для повышения эффективности и качества помощи наркозависимым и их близким;
— необходимо развивать систему образовательных мероприятий в целях подготовки и переподготовки кадров для церковной системы оказания помощи наркозависимым, в т.ч. разработку и внедрение программы для Духовных учебных заведений.

Популяризация трезвости. Одной из главных угроз здоровью населения является злоупотребление алкоголем. В связи с этим долг Церкви — возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни. В практической области необходимо сосредоточиться на следующих направлениях:

  • создание при монастырях и приходах братств, обществ, общин трезвости, информационных и консультационных центров, горячей телефонной линии, домов трудолюбия, реабилитационных центров, клубов и школ трезвости, групп само- и взаимопомощи, адаптации к трезвой жизни;
  • осуществление профилактических и реабилитационных программ с участием священнослужителей, специалистов и добровольных помощников;
  • сотрудничество с государственными и общественными организациями, ведущими антиалкогольную деятельность в рамках совместных проектов;
  • популяризация идей трезвости среди подростков и молодежи.

Помощь бездомным. Участники съезда отметили остроту вопроса об оказании помощи бездомным, поскольку жизнь именно этих людей больше всего зависит от неравнодушия и милосердия окружающего общества. Пока только в 47 епархиях есть православные приюты для бездомных и социальные столовые. Необходимо, чтобы в каждом крупном городе епархии, знакомом с проблемой бездомности, был организован центр срочной социальной помощи бездомным, включающий в себя благотворительную столовую, кабинет социальной помощи и небольшой социальный приют. Необходимо, чтобы хотя бы в одном храме каждого города социальные работники могли бы проконсультировать бездомного и помочь ему добраться до ближайшего епархиального или государственного центра помощи бездомным, а в случае отсутствии такого в епархии - по мере сил помогли бы решить социальные проблемы обратившегося человека.

Одна из актуальнейших задач — организация реабилитации бездомных, возвращение их в социум. Для этого необходимо создавать многоступенчатую систему реабилитации бездомных. Кроме того, нужно вести кропотливую работу с обществом, чтобы изменить отношение к бездомным как к отверженной категории населения.

Сестричества милосердия. Практически все направления церковного социального служения в той или иной мере связаны с работой сестричеств и групп милосердия, при том что одним из главных направлений социальной деятельности сестричеств остается работа медицинского профиля (патронажная служба, уход за больными, духовная помощь в медицинских учреждениях). Рекомендуем церковным социальным работникам организовать свою деятельность в тесном сотрудничестве с сестричествами милосердия.

Духовные основы милосердия. Нельзя забывать, что конечная цель церковной социальной работы — спасение бессмертной души каждого из подопечных, раненых грехом и злом, распространенными в мире. Важно, чтобы духовники, окормляющие церковные социальные проекты, неустанно напоминали сотрудникам, что главный смысл церковной социальной деятельности — не в количестве нуждающихся людей, которым будет оказана помощь, а в том, чтобы стяжать в сердце и явить миру любовь к адресатам нашего служения, любовь, личностно направленную, предполагающую умение видеть не только в нуждающемся, но и в коллегах, начальниках, родных неповторимую личность, образ Божий.

Основой нашей работы должна быть совместная молитва, жизнь в Таинствах Церкви, смиренное принятие трудностей служения, надежда на помощь Божию, трезвенное отношение к социальным проблемам и стремление, по слову апостола Павла, понести тяготы друг друга (Гал. 6:2).

Москва, 25 сентября 2013 года

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1522

Ключевые слова: Социальное служение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031