Опубликовано 02.10.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Евангелие – о том, каким человек может стать – Владимир Легойда


Москва, 2 октября. Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, выступая на круглом столе «Будущее церковных СМИ: форматы и тенденции» в рамках VIII Всеукраинского фестиваля СМИ, заявил, что в церковной прессе следует чаще говорить о евангельской устремленности к будущему и затрагивать темы, волнующие современного человека.
 
«Мы из будущего. Евангелие про будущее. Про то, каким человек может стать и каким может стать человечество, если изменятся люди. Это важная содержательная вещь, которая должна стать лейтмотивом современной проповеди и современной миссии в СМИ», — сказал В. Р. Легойда.

«Смысл Евангелия не в том, какой человек был, и даже не в том, какой человек есть, а в том, каким он может стать, подражая Христу. И этот акцент должен быть сделан и в церковной проповеди, и в наших СМИ. Мы должны говорить об этой устремленности на изменение человека. Обращение к человеку, к тому, каким он может стать – это то, чего нам очень сильно не хватает», — добавил он.

В. Легойда также заметил, что современный человек во всем ищет для себя практической пользы. И если он ее не находит, даже при его хорошем отношении к чему бы то ни было, он не может это применить в своей жизни.

«Мы часто говорим о Православии, как о прошлом, как о наследии, которым мы дорожим, но при этом не всегда понимаем, как современному молодому человеку применить наши слова про великих предков, про культурное наследие к своей повседневной жизни. Если мы не сориентируемся на потребности современного человека, то рискуем столкнуться с большими проблемами», — подчеркнул В. Р. Легойда.

«Современный человек откликается на то, из чего он может получить какую-то пользу для себя. Можно к этому относиться по-разному, но это нельзя не учитывать. Поэтому содержание церковной проповеди в СМИ должно быть направлено на конкретного человека, его потребности, его вопросы, его боль и его радость», — заключил Председатель СИНФО.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1650


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930