Опубликовано 04.10.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Дмитрий Соколов-Митрич. Еще один неправильный текст

Дмитрий Соколов-Митрич об авторской неправоте и главном свойстве интересного текста.  
Дмитрий Соколов-Митрич. Еще один неправильный текст

Ну, конечно же, я был не прав в своей колонке «Будьте несчастны», которая стала темой месяца в разделе «Мнения» на сайте «Фомы». Разумеется, нельзя требовать у Бога на свою голову скорбей — это, по сути, то же самое, что просить жену фигуристую и денег побольше. И уж совсем наглая ложь, что я — несчастный человек. Счастья у меня столько, что не унести — приходится даже иногда с другими делиться.

А теперь о главном: я сознательно написал в колонке «Будьте несчастны» не то, что думаю. И не только в ней. Я вообще пишу не для того, чтобы быть правым. Это моя принципиальная журналистская позиция.

Для тех, кто что-то пропустил, напоминаю краткое содержание исходной публикации. Почему почти никто не приходит в церковь попросить об избавлении от денег? Или о тяжких испытаниях? Или о лишении здоровья? По-моему, это было бы очень по-христиански. Ведь Церковь — это вообще не про счастье. Это про пути Господни, которые неисповедимы. Дорогу к храму осилит тот, кто идет в него без всяких предварительных условий. Погоня за счастьем — это вообще вещь душевредная. Вот я, например, человек несчастный. Нормальный такой, несчастный человек. И когда я прихожу в храм, я испытываю благодарность за это несчастье — маленькое, но свое. Чего и вам желаю.

Что это было? Провокация? Ну, разве что с технической точки зрения. Брякнуть абы что, лишь бы люди громко переругались, а твое имя покрутилась в мозгах аудитории — это не в моем вкусе. Тут есть более эффективные методы, к которым я не прибегаю — и все они никак не связаны с журналом «Фома». Попытка организовать полезную дискуссию? Тоже нет. Андрей, Виталий, Павел, Сергей, Ирина, Елена — разве мы спорили? Ну, может быть, самую малость, но в целом — мы лишь дополняли друг друга. И в результате — написали вместе один большой и сложный текст, который, будь он единым, никто бы ни за что не осилил. А так — его прочитали тысячи людей и, надеюсь, у большинства из них окрепла защита от «внутреннего язычника». Возможно, в следующий раз, вымаливая у Бога денег, здоровья или жениха хорошего, мы не забудем добавить очень важные слова, которые Спаситель произнес в Гефсиманском саду: "Однако не Моя, но Твоя, Отче, да будет воля!"

Маленькая миссионерская хитрость? Тоже нет. По крайней мере, я нисколько не хитрил. Я вообще не ожидал, что публикация вызовет такой резонанс и не прилагал для этого специальных усилий. Да и кто я такой, чтобы "миссионерить" других? Звать людей в храм можно лишь примером собственной жизни, а моя жизнь для этого не годится. Пожалуй, это единственное, в чем я абсолютно уверен.


Все гораздо проще. «Будьте несчастны» — это просто типичный «неправильный текст». Не знаю, как Вам, а мне только такие и интересно читать и писать. Я очень не люблю и совсем не умею отстаивать свою правоту, а также лицезреть правоту чужую. Может быть, это необходимо в политике, бизнесе или на войне, но зачем нужна правота в обычной, мирной жизни, а тем более в журналистике — я не понимаю. В упор не вижу тут логики. Для чего что-то кому-то доказывать, когда ты и так понимаешь, что ты прав? Чтобы покормить свою маленькую, но кусачую гордыньку? Подоминировать над окружающими? Попрыгать выше собственной головы? Смешно, правда?

А главное — нерационально. Во-первых, ты таким образом занашиваешь истину, и со временем сам перестаешь верить в то, о чем долдонишь. А во-вторых, такое вот танго вдвоем с собственной правотой — не весомо и не зримо. В результате получаются занудные и скучные тексты. Эта тошнотворная интонация вечно правого человека обычно чувствуется в первом же абзаце. От нее сводит скулы, хочется автора связать и защекотать до смерти. Ну прав ты и прав — чего к нам-то пришел со своей правотой? У нас и своей достаточно. Хочешь отгрузим?

Я обычно пишу лишь тогда, когда сам сомневаюсь и хочу что-то понять. По-моему, это логично. Ведь публицистика — не шоу, а коммуникация. «Спасибо вам за то, что вы пришли на нас посмотреть. Но, к сожаленью, я забыл, о чем я собирался петь» — по-моему, с этого и надо начинать любой контакт с аудиторией. Эта колонка, этот репортаж, эта проповедь будут не о том, о чем вы уже подумали — и вот люди тебя уже слушают. Авторская неправота — ключевое свойство любого интересного текста. А я привык писать интересные тексты. Пусть даже неправильные. Только что вы прочитали еще один.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1973

Ключевые слова: публицистика

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031