Опубликовано 19.10.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Священник Фома Диц о вселенском значении Церкви

О судьбоносных встречах, харизме и миссии — священник Фома Диц, клирик храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря.  
Священник Фома Диц о вселенском значении Церкви


Ровно десять лет назад, на Покров, я уехал в Россию из Германии. Я знал, что уезжаю надолго, даже, скорее всего, навсегда. Я это чувствовал как волю Божию. Я сам себе задаю вопрос, что произошло за эти десять лет? Что соответствует моим тогдашним ожиданиям?

Главное — я стал священником. Я служу в России. У меня есть семья. Я воспринимаю это как дар, как милость Божию. Это непростой путь, многому еще надо учиться.

Судьбоносная встреча


Одно из главных событий в эти годы — знакомство с отцом Даниилом Сысоевым. Я пришел в Православие в 2000 году, от одного католического движения, лидером которого является харизматичный человек, испанец. В Православии подобного человека я встретил в лице отца Даниила. Он мог «зажигать» сердца людей, вдохновлять! Харизма, я считаю, проявление Святого Духа. Можно подумать, что харизматичность может проявляться только у православных, но мой жизненный путь таков, что я столкнулся с этим впервые у католиков.

Отец Даниил удивил разносторонней деятельностью. Во-первых, он обладал глубочайшим пониманием Священного Писания. Ему было дано открывать многие тайны Священного Писания. Он был человеком, который жил совершенно по Слову Божьему. Это было очень заметно по тому, как онговорил, по внутреннему огню, которым он щедро делился. Его священнические годы для Церкви, несомненно, огромный дар. Хотя отец Даниил был священником менее десяти лет, он оставил после себя огромный труд.

Мы познакомились случайно, если можно назвать случайностью подобные судьбоносные встречи. В 2009 году я вернулся из Оптиной Пустыни, остановился где-то на юге Москвы, и — оказалось — находился вблизи храма Апостола Фомы, который я давно хотел посетить. Я вошел в этот и храм и был поражен атмосферой места. Я бы описал его как Вселенский храм, где ощущаются святые всех православных церквей и времен. Там есть особая святость и ощущение славы Божией.

Потом у отца Даниила я несколько раз был на беседах о Священном Писании, и попросил его о возможности посещать Миссионерскую школу, где он преподавал догматику. Впечатление было похожее — отец Даниил преподавал догматику, не просто излагая теорию, а это была искренняя проповедь, очень тесно связанная с реальной жизнью, духовной жизнью человека и Церкви в целом.

Границы Церкви

И еще очень ценно для меня было то, что отец Даниил обладал ясным представлением о Церкви — что такое есть Православная Церковь, где ее границы, и что находится уже вне Церкви. В последние месяцы жизни у отца Даниила созрела идея организовать миссию на Запад, послать представителей своего движения, которое было совсем молодым — всего два года! — в католические страны Европы, в Италию, например, и проповедовать Православную веру. Мы знаем, что Бог не дал ему осуществить свой план, но отец Даниил ощущал необходимость именно в этом: он горел желанием привести в Православие всех. Известен его успех с мусульманами — он крестил 80 мусульман! 80! Один священник! В такое короткое время!

Почему четкость в учении о Церкви так важна? Потому что Церковь одна, она не может быть разделена. Ее единство ценно как зеница ока. 14 октября, в нашем календаре намечен праздник хитона Господня. Настоящий хитон находится в Грузии, в исторической столице Мцхете. Хитон с древности считался христианами символом единства Церкви. Хитон в Грузии недоступен, он находится с первого века в Кафедральном соборе города Мцхета под животворящим столпом, а, следовательно, подлинность святыни хитона в Германии, в Триере, признать невозможно.

Так вот, у отца Даниила было ясное понимание границ Церкви. Четкое понимание, где границы общения между православными и другими христианами, необходимо, чтобы служить единству Церкви. Многие считают, что граница общения определяется причастием в Евхаристии или воздержанием от него. На самом деле существует много других ограничений во взаимных отношениях. Например, мы не можем вместе посещать одни молитвенные собрания. В противном случае получается, что мы даем знак, как будто бы никаких преград между нами нет, как будто мы уже духовно едины. Плоды такой интерпретации печальны — вместо того, что решать проблемы в корне, мы удовлетворяемся впечатлением единства, которое является ложным и поверхностным.

Священник Фома Диц о вселенском значении Церкви


Историческое событие

Очень ярким событием был акт воссоединения Русской Православной Церкви с Зарубежной. Это так нас всех сугубо порадовало! Отец Александр Ильяшенко (настоятель храма Всемилостивого Спаса, где служит отец Фома — ред.) отметил, что не надо стесняться назвать соединение событием историческим — не часто ведь происходит подобное в Церкви. Наоборот, мы чаще видим расколы и раздоры. В Сербии, Черногории, Грузии, Абхазии есть тенденция образовать свои поместные церкви. Этот акт воссоединения очень важен был для меня лично. Русская Православная Церковь дала мне очень много, и было очень прискорбно, когда не была общего единства.

Значимы для меня были встречи и знакомства с разными миссионерами в Церкви, например, с отцом Георгием Максимовым, с отцом Джоном Танвеером из Пакистана. Люди, которые много трудятся, путешествуют, пишут, выступают. Сейчас в Москве появилось много миссионерских школ, молодые люди приходят туда, узнают больше о Церкви, учатся отдавать себя благому делу. Заметно, как люди хотят углубить свою веру, интересуются богослужением и догматикой.

За годы своего священства я очень ясно осознал общее, Вселенское значение Церкви. Когда я бываю в других городах и даже странах, я могу сослужить на богослужениях. Нет никаких преград, национальных барьеров для этого, особенно когда богослужения проходят на церковнославянском языке. Как благостно было служить в Грузии, Польше, Румынии, Сербии, Греции! Это очень хороший опыт — убедиться воочию, что Православная Церковь едина, вне государственных границ.


Миссия


В моем ощущении за те десять лет, что я живу в России, ситуация здесь стабилизировалась. У меня впечатление, что люди живут сейчас лучше, более стабильно, более защищенно. И для моей семьи много поменялось. Сначала мы жили здесь на птичьих правах, сейчас мы резиденты России. В храмы стали приходить молодые люди. Судя по нашему приходу, среди прихожан много молодых, успешных семейных людей. Люди приходят не за чем то, а именно к Богу.

Кто-то приходит сначала просто на разговор к священнику, кто-то начинает ходить на Библейские беседы, а потом они постепенно начинают ходить на богослужения, что, конечно, является условием для подлинного воцерковления. Человеку необходима и соборная молитва, и слушание слова Божия в собрании людей. Сейчас у нас много людей, которые хотят жить в Церкви, хотят простроить свою жизнь согласно воле Божией.

Хорошо бы каждый священник проводил Библейские беседы, нужно искать возможные формы, соответствующие православному подходу к изучению Писания. Конечно, мало кто сможет сделать это так, как отец Даниил Сысоев, однако если получается сплотить вокруг себя людей и систематически встречаться для слушания слова Божьего, это очень помогает в духовной жизни.

Священник Фома Диц о вселенском значении Церкви


Я считаю, что полезно, когда люди на таких встречах не только слушают священника, а сами заранее готовят темы, выступают, приготовив сообщение на основе Священного Писания и чтения святоотеческой литературы. Недостаточно просто рекомендовать читать святых отцов или Писание, это непросто. Нужно проложить дорогу, предложить методологию, чтобы православные под руководством священника смогли черпать силы из Божественного откровения для построения своей духовной жизни.

И священник на таких встречах тоже окормляется от Слова Божия, так же как все остальные. И для меня ценно, что на наших занятиях мы слышим чтения не только из Священного Писания, но и Предания. Мы прочитали практически все пять томов Паисия Святогорца. Реальная жизнь в большом городе со своими требованиями такова, что если мы не найдем формы совместных занятий, то самостоятельно очень сложно найти на это время.

В России как дома

Последние три года на Пасху меня приглашали читать Евангелие на немецком языке в Храме Христа Спасителя. Евангелие читается на 18-ти языках. Вот торжество! Прекрасное подтверждение Вселенской сущности Церкви.

Из всех поездок меня особенно впечатлила Грузия. Даже Греция не так поразила. Грузия — страна Богородицы, по пророчествам русских старцев перед Вторым Пришествием Христа все монашество соберется именно там, когда антихрист будет преследовать Церковь по всему миру. Как не чувствовать особую любовь и заботу Божию в том, что веками окруженная мусульманскими народами страна выдержала этот натиск? Духовные корни христианства в Грузии сильны, и сейчас в этой стране Церковь восстанавливается еще быстрее и основательнее, чем в России.

Практически с самого начала я не чувствовал себя в России иностранцем, несмотря на языковой барьер. Я приехал в православную страну и чувствую себя здесь дома. Я не знаю, будут ли мои дети жить в России, но все, что я хочу, это то, чтобы они стали христианами.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2359


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031