Опубликовано 18.10.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Владимир Малашевский. Таких «прихожан» надо знать в лицо


По сообщениям информационных агентств, 15 октября, в день празднования мусульманского праздника Курбан-Байрам, группа вооруженных молодых людей ворвалась в православный храм Григория Неокесарийского на улице Полянка. По словам настоятеля церкви епископа Иеронима, около 18:30, когда, по обычаю, после рабочего дня прихожане собираются в храме, чтобы помолиться и поставить свечи, в церковь ворвались около семи человек «восточной внешности».
 
Владимир Малашевский. Таких «прихожан» надо знать в лицо Хулиганы, будучи в совершенно невменяемом состоянии то ли алкогольного, то ли наркотического опьянения, вели себя крайне непристойно, нецензурно ругались и угрожали молящимся пистолетом.

Иподиакон настоятеля, Михаил Голубев попытался успокоить хулиганов, после чего один из них приставил к его голове пистолет с угрозой «разнести ему голову».

По словам руководителя радио «Радонеж» Евгения Никифорова, подоспевший епископ Иероним успел добраться до «тревожной кнопки» и нажать на нее. Благодаря действиям епископа к храму быстро подъехали сотрудники 2-го отделения полиции, которым удалось задержать часть хулиганов.

На молодых людей, ворвавшихся в храм на улице Полянка в центре Москвы и сфотографировавшихся на фоне алтаря с предметом, похожим на пистолет, заведено уголовное дело, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по городу. Дело возбуждено по статье 213 УК РФ («хулиганство»), заявили представители правоохранительных органов.

Примечательно, что после упоминаний о «восточной внешности» мерзавцев, ворвавшихся в храм, появились срочные опровержения от официальных органов, заявляющих, что никакой национальной подоплеки в событии нет.

Однако, достоверно установить это, учитывая ряд последних событий, можно только если дальнейшие действия полицейских, связанные с расследованием инцидента, пройдут в обстановке гласности. И для начала необходимо известить общество о национальности тех, кто ворвался в храм, о том, что они там заявляли.

Если попытки развязать очередной межнациональный конфликт не было, то общество избавится от несправедливых подозрений, а если была — то всем необходимо будет делать серьезный вывод. В любом случае дифицит информации и замалчивание правды в этом деле играет негативную роль и создает простор для домыслов.

Хулиганам же, как их сейчас называют в прессе, случившееся должно настолько не сойти с рук, чтобы подобное никто не пожелал повторить. И если урок кощуниц, отбывающих наказание после выходки в Храме Христа Спасителя, не пошел впрок, значит наказание должно быть более суровым.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1775

Ключевые слова: Государство, общество, Церковь, События и суждения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930