Опубликовано 20.10.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Общественность и силовики — общественная сила!

Cовместная профилактика и выявление правонарушений — залог доверия и эффективных результатов/  
Общественность и силовики — общественная сила! Поздно вечером в четверг, 17 октября в районе улицы Елецкой на Юге столицы состоялся совместный рейд столичной полиции и общественников, ведущих борьбу с нелегальной миграцией.

В ходе рейда было проверено свыше сорока уроженцев Средней Азии, находившихся в подвале, не оборудованном для проживания, выявлены некоторые покровители этого и других очагов «восточной культуры», обнаружены и изъяты поддельные документы, наркотические средства, неустановленные фармакологические препараты. Некоторые из проверенных лиц не смогли представить регистрацию.

Когда первые общественники, привычные наблюдать условия массового проживания выходцев из СНГ, спустились в подвал, первое, о чем пожалели – отсутствие противогазов. Как готовилась там пища, использовались электроприборы, на чем спали, это все - декорации для очень чернушного фильма.

Антисанитария, концентрация в одном месте крепких восточных парней, наводящих ужас на местных жителей, зашкаливающий уровень этнической преступности, нарушения трудового, миграционного, жилищного законодательства, грабежи на улицах – все это не без оснований связывается с подобными общежитиями и их содержателями.

От Елецкой улицы, где проходил рейд, до нашумевшего Бирюлево — рукой подать, и сколько нелегальных мигрантов встретишь по пути — никто не скажет – на то они и нелегальные, что никто их не считает. Живут легальные с нелегальными часто вперемешку, поэтому проверять вынуждены всех по сигналу местных жителей. То легальных больше, то, как говорится 100 китайцев на одну фотокарточку.

Молодежная организация «Светлая Русь» и Ассоциация ВПК «Резерв» за последнюю пару лет провели десятки успешных рейдов в большинстве столичных округов. Бывало по-разному. Порой приходилось убеждать органы ФМС и полиции все-таки проверить документы у мигрантов, все-таки вызвать хозяев помещений, все-таки доставить в отделения нарушителей. То присутствие прессы, то настойчивость общественников, то участие какого-нибудь депутата помогали будить местных силовиков, не всегда радующихся такому повороту событий. Конечно, если в мероприятиях принимали участие представители окружной полиции или ГУВД, районным стражам порядка приходилось «брать под козырек» и делать свою работу. А иной раз, честные и неравнодушные сотрудники районных УВД сами привлекали общественников, как, например, в Измайлово, где новый начальник полиции решил расчищать мрачное наследие «Черкизона».

По итогам этих рейдов выявлено более тысячи нелегальных мигрантов, сотни депортированы, установлены уроженцы соседних стран, причастные к преступлениям и находившиеся в розыске, ликвидированы многие точки по распространению наркотиков, очищены подвалы, чердаки и подземелья, от которых тянулась всевозможная зараза в прямом и переносном смысле.

Казалось бы, нынешняя акция ничем особенным от всех предшествующих не отличается. Но это не совсем так. Рейд в Зябликово был организован и проведен совместными усилиями Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Москве и упомянутых общественных организаций. К выполнению задачи были привлечены бойцы ОМОНА. Все действовали слаженно, точно и эффективно. Учитывая накал проблем в сфере межнациональных проблем и отношений, было принято решение расширить взаимодействие стражей порядка и здоровых сил гражданского общества.

Этот прецедент особенно важен для понимания, что перед законом все равны. Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ) совместно с русскими патриотами ведет работу по профилактике и преодолению преступности там, где она может иметь национальную подоплеку или межнациональные последствия. Многие силы, раскачивающие российскую государственность и общественную стабильность, долго пытались добиться признания экстремистами именно русских патриотов, при чем,- этих двух признаков (русский и патриот) им казалось достаточно. Намеренно устраивались провокации, на любые национально-ориентированные русские организации навешивались ярлыки «фашисты», «нацисты», «экстремисты». Любой славянофил-почвенник попадал под огонь либерально-толерантной демагогии.

И вот здравый смысл восторжествовал. Пока на отдельном примере.

Но это не случайность. Договоренности о взаимодействии в деле преодоления незаконной миграции, этнической преступности, распространения наркотиков и по другим направлениям были достигнуты еще третьего октября в рамках «Круглого стола», организованного под эгидой Общероссийской общественной организации «Офицеры России». Тогда на Петровке, 19 собрались представители ЦПЭ, службы участковых, других силовых подразделений и общественные активисты «Светлой Руси», ВПК «Резерв», Подмосковного отделения движения «Народный собор» и еще ряда патриотических, молодежных, военно-спортивных организаций.

По итогам рейда в отделение были доставлены не только мигранты, но и представители Управляющей компании «Стройбизнес», явившиеся «отбивать» своих подопечных. Эта компания по предварительным данным «держит» не мало домов на Юге Москвы, и есть предположение, что в работе компании присутствуют все особенности бизнеса, связанные с использованием труда нелегальных мигрантов. В частности, уже по обнаруженным документам и предварительным беседам с мигрантами можно сделать вывод, что списывались под зарплату дворникам и выдавались им на руки уж совсем разные суммы. По словам самих мигрантов, управляющая компания вычитала с них деньги за проживание, поселив в нечеловеческие условия «для экономии». При чем, это касается даже легальных, то есть законно приехавших мигрантов. Если информация подтвердится в ходе дальнейшей проверки, довольно крупный очаг социальной, экономической и межэтнической напряженности будет потушен, а специалистов по борьбе с экстремизмом сменят их коллеги — специалисты по экономическим преступлениям. Во всяком случае, полиция и общественники сработали «на отлично» и намерены довести дело до логического завершения, дальше дело за прокуратурой, справедливым судом, ну и, отчасти, за миграционной службой.

Можно представить, какое давление должно испытывать руководство МВД после Бирюлевских и последующих событий. Высокопоставленные и богатейшие представители диаспор и по меньшим поводам сплоченно выступают за свой бизнес, за своих земляков, за свои сферы влияния. А тут – под угрозой миллиардные обороты. Попытка развернуть силовые ресурсы против так называемых «русских националистов», на защиту клановых капиталов еще будет и не одна, это понятно из новейшей истории. На данном этапе, глава МВД Владимир Колокольцев, очевидно, занял твердую и последовательную позицию – работать по ликвидации этнокриминала, незаконной миграции, очагов правонарушений. Как говорится, дай Бог ему здоровья и сил устоять перед провокациями, давлением и саботажем части сотрудников, с которыми постараются договориться солидные бизнесмены, делающие состояния на недоплате узбекским или таджикским дворникам, на политом кровью укропе, на страданиях и страхе русских людей, потомков созидателей этой страны.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 1804

Ключевые слова: Общество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031