Опубликовано 31.12.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл отмечает важность развития системы физического воспитания в православных учебных заведениях

29 декабря года в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества и Российской федерацией хоккея с мячом. С приветственным словом к участникам церемонии обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.  
Святейший Патриарх Кирилл отмечает важность развития системы физического воспитания в православных учебных заведениях«Я глубоко убежден в том, что физкультура и спорт содействуют гармоническому развитию личности, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Конечно, Церковь занимается духовной стороной жизни человека. Однако духовное и материальное — это одно поле, которое человек вспахивает всю свою жизнь. И если этот внутренний баланс нарушается, то страдает личность человека в целом».

«В древности христиан, которые не только игнорировали физическое бытие, но и порицали его, Церковь называла еретиками, — напомнил Предстоятель. — И современный человек, живущий в условиях стрессов и постоянного давления со стороны технической цивилизации, обязан быть духовно сильным, способным жить по убеждениям, по голосу совести, а не по голосу инстинкта; а также физически сильным, способным справляться со стрессами, сохранять работоспособность в очень непростых условиях, связанных и с нагрузками на человеческую психику, и с экологическими нагрузками».

«У Русской Православной Церкви существуют различные образовательные учреждения — это воскресные и общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, институты, университеты, духовные училища, семинарии и академии. Но при этом весьма ограничены ресурсы для всесторонней физической подготовки учащихся. Их руководству приходится направлять учащихся в другие учебные заведения, имеющие необходимую инвентарную и преподавательскую базу», — констатировал Святейший Патриарх Кирилл.

В связи с этим Предстоятель выступил с предложением рассмотреть возможность развития системы православного физического воспитания. «Полагаю, что взаимодействие в этом направлении учебных заведений Русской Православной Церкви с нашими спортивными учреждениями и организациями могло бы дать положительные результаты», — подчеркнул Святейший Патриарх.

«Убежден, что развитие и укрепление сотрудничества между Русской Православной Церковью и российским спортом отвечает нашим общим интересам, — заключил Предстоятель. — Я адресую свои слова тем, для кого остается непонятным участие Церкви в поддержании такого важного направления общественной жизни, как занятия спортом и физической культурой. Под всем этим у нас есть соответствующие мировоззренческие и пастырские установки, и мы будем всячески способствовать развитию этого доброго сотрудничества».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3341


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031