Опубликовано 24.10.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Открытие музея Императорского Православного Палестинского Общества в Москве


Москва, 24 октября. 1 ноября 2013 г. в 17:00, в день рождения св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны состоится торжественное открытие Музея Императорского Православного Палестинского Общества (Москва, ул. Забелина д. 3, стр. 2). В этот день в Центре ИППО будет установлена мемориальная доска в память о первых председателях Палестинского Общества - Великом князе Сергие Александровиче и Великой княгине Елисавете Федоровне.
 
Мероприятие подготовлено в рамках программы "На службе Москве и Отечеству. Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елисавета Федоровна", разработанной по инициативе Фонда содействия возрождению традиций и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы, Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями, Департамента культурного наследия и Департамента культуры Мэрии Москвы на 2013-2014 гг. Целью программы является возвращение российской истории имен этих исторических личностей, приложивших немало усилий для укрепления государственных устоев России, развития науки, культуры и благотворительности.

В создании Музея ИППО приняли участие историки, ведущие специалисты в области музейного дела. Художественный проект Музея выполнен Студией М.Б. Пекуровского. В экспозиции, представленной ко дню открытия Музея, посетители смогут увидеть уникальные экспонаты: паломнические реликвии со Святой Земли, книги, листовки, брошюры, издававшиеся ИППО для многочисленных паломников, портреты и личные вещи председателей и почетных членов ИППО и многое другое. Отдельного внимания заслуживает доставленный на выставку из Италии исторический макет подворья ИППО в Бари, выполненный по заказу А.В. Щусева в 1913 г. Также на выставке будет представлен специально изготовленный для Музея макет Сергиевского подворья в Иерусалиме.

В этот же день – 1 ноября в здании в здании ИППО (ул. Забелина д. 3 стр. 2) пройдут традиционные XVI Елисаветинско-Сергиевские чтения, посвященные теме "Москва в жизни великокняжеской четы". В 2014 г. исполняется 150 лет со дня рождения св. прмц. Великой княгини Елисаветы Федоровны, поэтому предстоящие Чтения станут своего рода подведением итогов проделанной за последние годы работы в деле изучения ее жизни и деятельности.
В мероприятии примут участие: Архиепископ Егорьевский Марк, президент и основатель ГАСК, д.ф.н., проф. Кучмаева И.К., руководитель Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", к.и.н., Громова А.В.

Контактная информация: +7 925-001-29-60 – Шумская Людмила

Справка:

В 1882 г. по указу императора Александра III было создано Православное Палестинское Общество, которое на протяжении всей своей истории пользовалось государственным вниманием и поддержкой. Во главе его стояли преемственно великий князь Сергий Александрович (с момента основания Общества до дня своей гибели 4 февраля 1905 г.), а затем, до 1917 г., великая княгиня Елизавета Федоровна. Его почетными членами состояли в разное время почти все выдающиеся представители правящей элиты, начиная с императорской фамилии, в том числе, Председатели Совета Министров и обер-прокуроры Святейшего Синода. Отделы ИППО действовали в 52 епархиях Русской Церкви.

Императорское Православное Палестинское Общество призвано оказывать содействие православному паломничеству в Святую Землю, а также ведет активные научные изыскания в области палестиноведения и осуществляет гуманитарное сотрудничество с народами стран библейского региона.

События Первой мировой войны, революции и гражданской войны прервали на несколько десятилетий живую связь Русской Палестины с Родиной. Российское Палестинское Общество, включенное в структуру Академии наук СССР, хотя и было лишено возможности организации паломничества и непосредственной работы на Востоке, успешно продолжило традиции отечественного востоковедения. В 1992 г. решением Президиума Верховного Совета РФ было рекомендовано правительству принять необходимые меры по практическому восстановлению и возвращению ИППО, что и было осуществлено. ИППО продолжило заложенные в Российской империи традиции, тесно взаимодействуя в своей работе с Русской Православной Церковью. В настоящее время ИППО возглавляет доктор экономических наук С.В. Степашин, избранный Председателем Общества 14 июня 2007 г.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Синодальный информационный отдел

Читайте также:

10.11.2014 - Круглый стол «Ближний Восток в огне: кто защитит христиан?»

22.05.2014 - Межрегиональный общественный форум "Елизаветинское наследие сегодня. Росси ...

02.11.2013 - Новые угрозы для христиан

21.11.2010 - Состоялось очередное заседание Совета Императорского православного палестин ...

16.09.2010 - Интернет-публикация документов из архива Сергиевского подворья ИППО в Иерус ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1974


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930