Опубликовано 29.10.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Монастыри в городах призваны подавать людям пример победы человека над самим собой, убежден Патриарх Кирилл


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что отсутствие человеческой целостности является первопричиной общественных болезней и ярче всего проявляется в лицемерии как на личном, так и на публичном уровне, а монастыри призваны подавать людям примеры целомудренной жизни.
 

«Целомудрие — это такой образ жизни, который направлен на сохранение внутренней целостности личности. А мы разрушаем эту целостность не только плотскими грехами, которые порождают двоедушие в человеке. Мы разрушаем эту целостность всякий раз, когда наши мысли и слова не соответствуют нашим делам; когда мысли опасные, злые, гадкие, направленные на причинение зла другому человеку, мы внешне упаковываем в респектабельные действия и слова», — сказал Патриарх Кирилл в своем Слове в день празднования 30-летия возрождения Данилова монастыря.

«Этот пример касается не только межличностных отношений. То же самое происходит на уровне общества, государства, всего человеческого рода. Как часто слова о мире, справедливости, равенстве людей, которые с легкостью произносят политики, прикрывают совершенно иные мысли, иную реальную политику, иные действия!», — добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, общество и составляющие его люди постоянно сталкиваются с отсутствием человеческой целостности в своей жизни.

«Не только ложь внутри нас и лицемерие вовне проявляют отсутствие этой целостности, но и многое другое — наше малодушие, слабость, защита собственных интересов, которая часто сопровождается готовностью предать интересы других, а нередко и Отечество наше», — подчеркнул Патриарх.

Патриарх Кирилл отметил, что в каждом человеке есть слабость, без внутренней борьбы с которой в человеческой душе развиваются пороки.

«Чрезвычайно трудно выдержать удары, будь то от диавола, или от искушений времени, или от суеты, богатства, наслаждений. И мы теряем эту внутреннюю силу и уже неспособны одержать победу. Поэтому нам нужны примеры — не только книжные примеры, не только примеры в слове — нам нужны примеры в делах», — сказал он.

«Вот монастыри и призваны быть местами, где люди воспитывают в себе целомудрие, — и принятием обетов, и жизнью в подчинении воле Божией. Именно целостность личности, которая является результатом победы человека над самим собой, и нужна людям», — заключил Патриарх Кирилл.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла по окончании Литургии в Троицком соборе Данилова монастыря в день празднования 30-летия возрождения обители читайте на сайте Патриархия.ру

--

Синодальный информационный отдел

Московского Патриархата

+7 (495) 781-97-61

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

08.01.2014 - Святейший Патриарх Кирилл: подмена религиозной сути Рождества — политическа ...

11.07.2012 - Сохранение Валаама имеет большое значение для всего мира, считает Патриарх ...

04.07.2012 - Жизнь Церкви невозможна без участия всех верующих, убежден Патриарх Кирилл

22.11.2011 - Патриарх Кирилл назвал главное чудо пояса Пресвятой Богородицы

26.05.2010 - Русская Церковь не стремится стать государственной — Святейший Патриарх Кир ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2135


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930