Опубликовано 01.11.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Кинофестиваль «Лучезарный Ангел» пройдет в Москве в Х раз


Кинофестиваль «Лучезарный Ангел» в десятый раз пройдет в
Москве, сообщает Седмица.Ru.

 
X Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» пройдет во время школьных каникул с 1 по 8 ноября в столичном кинотеатре «Художественный». Девиз фестиваля – «Доброе кино возвращается».

На пресс-конференции в РИА Новости 29 октября организаторы «Лучезарного Ангела», подытоживая десятилетнюю деятельность, отмечали, что фестиваль создавался для детей и семьи, для того, чтобы подрастающее поколение имело высокие духовно-нравственные ориентиры.

В нынешнем конкурсе – 69 фильмов, из которых 9 игровых, 24 короткометражных, 25 анимационных, 11 документальных.

Ведущая пресс-конференции, вице-президент МедиаСоюза Елена Зелинская предварила выступления участников рассуждением: «Я всегда задавала себе вопрос, а что означает слоган фестиваля: «Доброе кино возвращается»? Откуда оно возвращается?» Те времена, когда по-настоящему уважались ценности, к которым апеллирует «Лучезарный Ангел» – целомудрие, воздержание – были еще до возникновения кино. А в эпоху кино эти ценности «исчезли». И, может быть, фестиваль «Лучезарный Ангел», из года в год возвращаясь, порождает «тот уникальный момент, когда, наконец, и возможности кино, и представления о ценностях совпадают во времени и в пространстве», надеется Е. Зелинская.

Протоиерей Владимир Волгин отметил, что значимость фестиваля год от года возрастает: «Наши современники истосковались по высокой любви, по высокой нравственности». Священник сказал, что в этом году в возглавляемый им Духовный экспертный совет фестиваля вошли, кроме священнослужителей, и кинематографисты – Наталья Бондарчук, Николай Бурляев, Владимир Хотиненко, Карен Шахназаров. «Они не так строго относятся к отбору фильмов, как мы, духовные лица. И поэтому, – считает о. Владимир, – здесь нужно произвести совместную корректировку», чтобы на фестивальный экран не попадали сцены, которые не умещаются в понятия о нравственности.

Заместитель сопредседателей оргкомитета фестиваля игумен Киприан (Ященко) в свою очередь подчеркнул: «Если модифицировать проблему между нравственностью и кассовостью, то за последние годы очень много кинематографистов обратилось, и они говорят, что делают фильмы специально для нашего фестиваля».

Отборщик документальной программы фестиваля киновед Андрей Шемякин рассказал, что ему интересна сама возможность соизмерить свой взгляд на кинопроцесс с мнением Духовного экспертного совета. По замечанию А. Шемякина, программа «дает возможность представить панораму, которая нас связывает и с историей, и с тем, что мы называем личной памятью, и с внутренней жизнью людей», более всего интересующей документалистов. «Речь идет о том, кто как себе представляет состояние общества. Возникает некоторое напряжение от того, что сегодняшнее кино еще более отчаянное, еще более грустное и пессимистическое, чем раньше, но тем существенней наш фестиваль, что он не только дает ответы на какие-то вопросы, но и позволяет переформулировать стереотипы».

Киновед особо выделил фильм «Свои среди своих» (реж. Юрий Васильев), поднимающий «дискуссионные проблемы, возникшие в среде интеллигенции за последние годы», а также отметил, что представленное на фестивале новое поколение кинодокументалистики «обходится без манифестов».


Отборщик программы игрового кино Андрей Русанов сообщил, что на открытии фестиваля состоится премьера фильма «Страна хороших деточек» (реж. Ольга Каптур), сценарий которого победил в своей номинации на одном из предыдущих фестивалей «Лучезарный Ангел» и получил тогда денежную премию. «За последние 10-15 лет это первое большое, дорогое, полновесное детское кино, которое стремится не сюсюкать, не заигрывать, ничего не прививать в лоб, оно абсолютно семейное, универсальное, говорит на понятном языке как для 0+, так и для остальных», – отозвался о картине А. Русанов.

Фильм закрытия – также премьерный «Форт Росс» (реж. Юрий Мороз), за который единогласно проголосовали все члены экспертного совета.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1959

Ключевые слова: Россия, Русская Православная Церковь, фестиваль, кино

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930