Опубликовано 01.11.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Итоговый документ международной научно-практической конференции церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» на тему «Русская культура: что мы несем миру?»

30 октября 2013 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя прошла международная научно-практическая конференция «Русская культура: что мы несем миру?». Мероприятие состоялось в рамках XVII Всемирного русского народного собора и церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов». Участники конференции утвердили публикуемый ниже итоговый документ форума.  
Полагая необходимой выработку адекватной современным вызовам миграционной политики, устранение негативных последствий неконтролируемой трудовой миграции в Российскую Федерацию, укрепление межэтнического мира и развитие межрелигиозного взаимодействия, противодействие ксенофобии и экстремизму, участники конференции рекомендуют органам законодательной и исполнительной власти России:

1. Создать межведомственный координационный орган по вопросам миграции. Предоставить ему полномочия по формированию федеральной программы, которая даст возможность финансирования мероприятий по адаптации мигрантов из федерального и региональных бюджетов, а также возложить на данный орган координацию работы по уже имеющимся федеральным целевым программам.

2. Создать единую федеральную систему центров языковой и социокультурной адаптации мигрантов включая курсы, работающие при учреждениях Русской Православной Церкви и других традиционных религиозных общин. Интегрировать данную систему с системой государственных сертификационных центров, имеющих право выдавать трудовым мигрантам свидетельства о владении русским языком, а также проверять соответствие фактического знания мигрантами русского языка представленным документам.

Приступить к созданию системы адаптационных центров в странах постоянного места жительства трудовых мигрантов (в первую очередь Узбекистане, Киргизии, Таджикистане) с привлечением учреждений Русской Православной Церкви, иных религиозных общин, Россотрудничества, российских посольств, местных учреждений Международной организации миграции (МОМ) и высших учебных заведений.

3. Предусмотреть создание курсов по изучению миграционной ситуации и социально-политических проблем стран происхождения мигрантов для сотрудников муниципалитетов и других государственных служащих, имеющих отношение к адаптации мигрантов (включая повышение квалификации сотрудников ФМС).

4. Приступить к созданию системы информирования коренного населения (в первую очередь — молодежи) о работающих в регионе мигрантах, традициях и обычаях стран их происхождения с целью создания климата доверия и укрепления добрососедства, предотвращения ксенофобии.

5. Юридически обязать работодателей, привлекающие мигрантов по квоте, обеспечить условия для прохождения их работниками социолингвистических адаптационных курсов, выделяя для этого помещения и предоставляя оплачиваемое рабочее время для посещения курсов.

6. Обеспечить со стороны государственных трудовых инспекций регулярную проверку условий труда трудовых мигрантов и его оплаты, безотносительно к типу работодателя, включая индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

7. Предусмотреть контроль над условиями и оплатой труда мигрантов со стороны профсоюзов соответствующих отраслей, в партнерских отношениях с Федеральной миграционной службой и государственными трудовыми инспекциями. Привлечь к данной работе общественные организации, в том числе объединяющие представителей малого и среднего бизнеса, заинтересованного в выявлении работодателей, недобросовестно относящихся к трудовым мигрантам.

8. Инициировать внесение изменений и дополнений в законодательство РФ о миграции, Федеральный Закон от 27 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с тем, чтобы:

8.1. первоначальное оформление патента осуществлялось на срок не менее 3-х месяцев, продление срока его действия осуществлялось также на срок не менее 3-х месяцев с обязательным обращением иностранного гражданина в миграционную службу для уведомления о месте своего пребывания;
8.2. была исключена возможность повторного получения патента без выезда за пределы территории РФ;
8.3. был расширен перечень оснований для отказа иностранному гражданину в выдаче патента и его аннулирования (наличие судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, наличие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих);
8.4. в перечень документов, предоставляемых иностранным гражданином вместе с заявлением о выдаче патента, были включены документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и представляющих опасность для окружающих инфекционных заболеваний;
8.5. в перечень документов, предоставляемых иностранным гражданином вместе с заявлением о выдаче разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности в РФ, был включен документ, подтверждающий владение русским языком на уровне не ниже базового при выполнении работ не только в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, но и в других отраслях хозяйственного комплекса России (в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и так далее).
8.6. в перечень документов, необходимых для въезда в РФ с целью трудовой деятельности, был включен полис страхования гражданской ответственности граждан, временно выезжающих с постоянного места, жительства включающей в себя:
8.6.1. медицинские расходы;
8.6.2. расходы по эвакуации и репатриации, как в случаях заболевания, так и в случаях нарушения законодательства страны пребывания;
8.6.3. репатриацию останков;
8.6.4. транспортировку третьих лиц к месту нахождения застрахованного лица;
8.6.5. страхование от несчастных случаев.
Данный полис может быть оплачен работодателем или самим трудовым мигрантом.
9. Внимательно рассмотреть вопрос о распространении трудовых отношений в конкретном субъекте РФ исключительно на лиц, зарегистрированных в этом регионе и имеющих в нем полноценное жилье на праве собственности или долгосрочной аренды.

10. Употребить имеющиеся у России рычаги давления на правительства постсоветских государств с целью возродить разрушенную в 1990-е годы систему обучения русскому языку в странах, дающих наибольший процент мигрантов в Российскую Федерацию. При необходимости оказать поддержку методическими пособиями и возможностями стажировок для учителей русского языка.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1553

Ключевые слова: итоговый документ

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031