Опубликовано 11.11.2013 в рубрике  Новостная лента
 

Рекомендации по организации церковной работы в области поддержки семьи, защиты материнства и детства


В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению подготовлены рекомендации по организации работы в сфере защиты семьи. Документ в ближайшее время будет разослан в епархии Русской Православной Церкви.


 

Церковная поддержка семьи может быть разной по объему и форме, в зависимости от возможностей епархии (благочиния, прихода) и потребностей нуждающихся на местах. Предложения, содержащиеся в настоящем документе, основаны на уже существующих примерах, о которых можно узнать, обратившись за консультацией в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

 

При осуществлении настоящих рекомендаций в епархиях, расположенных вне Российской Федерации, необходимо учитывать особенности местного государственного законодательства.

 

Предлагаемые к осуществлению в епархиях проекты разделены на две группы: инициативы, не требующие создания особой инфраструктуры, и инициативы того требующие.

 

I. Проекты и инициативы, не требующие создания особой инфраструктуры

 

1. В рамках взаимодействия с органами власти

 

1.1. Епархиям целесообразно заключать соглашения о сотрудничестве с местными органами здравоохранения, социальной защиты, профильными учреждениями и общественными организациями в сфере поддержки семьи, защиты материнства и детства.

 

1.2. Где это представляется возможным, епархиям следует способствовать учреждению региональных советов по вопросам семьи, защиты материнства и детства при главах субъектов Российской Федерации (или соответствующей территориальной единицы в иных государствах) с включением в состав советов представителей епархий (там, где такие советы уже существуют, — обеспечить включение в них представителей епархий).

 

В задачи Совета должны входить координация работы организаций и учреждений региона по основным направлениям демографической политики; подготовка предложений по поддержке и укреплению института семьи, противодействию абортам; оказание помощи многодетным семьям и семьям в трудной жизненной ситуации; принятие и реализация плана мероприятий по созданию в регионе центров поддержки семьи и др.

 

1.3. На уровне епархий (где это возможно — на уровне благочиний или крупных приходов) можно инициировать создание сообществ многодетных семей для представления интересов многодетных и нуждающихся семей в государственных органах на уровне региона (муниципальных образований), а также для взаимной поддержки.

На основе таких сообществ могут быть организованы семейные клубы, в рамках которых семьи будут собираться при храмах, обсуждать свои проблемы, организовывать помощь друг другу, развивать социальное служение прихода.

 

2. В рамках епархиальной социальной работы

 

2.1. Желательно назначить священника, ответственного за координацию работы в данном направлении. Таковым, к примеру, может быть председатель епархиального отдела по социальной и благотворительной деятельности. Данный священник взаимодействует с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

 

2.2. Следует регулярно проводить епархиальные совещания по делам семьи для определения основных направлений развития помощи семье, разработки планов работы епархии в этом направлении и назначения ответственных за исполнение поручений Священноначалия в данной сфере, изыскания материальных средств для помощи многодетным и нуждающимся семьям.

 

2.3. В отделениях ЗАГС, при разрешении руководства учреждения, и на приходах следует распространять листовки, видео- и аудиодиски, брошюры о христианской семейной жизни и о венчании, а также организовывать беседы будущих супругов со священником (на добровольных началах). Такие беседы следует проводить и с супругами, желающими расторгнуть брак.

 

3. В рамках приходской работы

 

3.1. Могут с определенной периодичностью, в удобное для молящихся время быть организованы молебны для беременных и для бездетных семей, желающих иметь детей.

 

3.2. В дни памяти святых Петра и Февронии (8 июля по н.ст. и воскресенье перед 19 сентября по н.ст.) следует неукоснительно возносить за богослужениями молитвы, установленные Священным Синодом в заседаниях от 25-26 декабря 2012 года (журнал № 129) и от 29 мая 2013 года (журнал № 58), а также в эти дни посвящать проповеди раскрытию христианского учения о семейных ценностях и призывать к помощи нуждающимся семьям.

 

3.3. В гражданские памятные дни и праздники, посвященные семье, к примеру в День матери (в России это последнее воскресенье ноября), День семей (в РФ 15 мая) и День защиты детей (1 июня), могут также проводиться нарочитые мероприятия, посвященные поддержке нуждающихся семей.

 

II. Проекты и инициативы, требующие создания особых структур

 

1. Организация епархиального Центра поддержки семьи

 

Центр поддержки семьи, создаваемый для комплексной поддержки семье (духовной, юридической, образовательной, материальной, психологической и т.д.), может учреждаться в качестве автономной некоммерческой организации, учредителем которой выступает епархия. Соучредителями могут стать (или войти в состав попечительского совета): сообщества многодетных семей, социально ориентированные НКО, представители бизнеса. Центр также может быть создан на базе уже существующего учреждения.

 

Другие проекты, описанные в разделе II настоящего документа, могут  осуществляться как по отдельности, так и на базе епархиального Центра поддержки семьи.

 

Необходимые ресурсы:

  1. помещение (на первоначальном этапе может быть 1-2 комнаты для специалистов и приема нуждающихся)
  2. оргтехника (телефон, компьютер с доступом в интернет и т.п.)
  3. минимально три сотрудника, имеющие профессиональное образование: психолог-консультант, юрист и социальный работник
  4. добровольцы

Виды оказания помощи:

  1. консультационная телефонная линия по оказанию помощи для женщин и семей в кризисной ситуации (сотрудники или добровольцы центра будут по телефону подсказывать куда можно обратиться нуждающимся, записывать на прием к юристу, психологу, социальному работнику и т.п.)
  2. информационно-юридическая консультация для многодетных и нуждающихся семей по вопросам государственных льгот, субсидий, возможностей для улучшения жилищных условий, решения вопросов, возникающих в связи с органами опеки и проч. Желательно предусмотреть возможность ответов на вопросы, поступившие посредством Интернета
  3. социальное сопровождение многодетных и нуждающихся семей совместно с органами социальной защиты населения

2. Создание приюта для беременных и женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию

 

Приют может быть рассчитан как на несколько женщин, так и на большее количество женщин. Сотрудники приюта помогают женщинам в трудоустройстве, в решении их жилищных проблем.

 

Необходимые ресурсы:

  1. помещение для проживания мам с детьми и для работы сотрудников
  2. оргтехника
  3. сотрудники: минимально — руководитель Приюта, комендант(ы). Если Приют создается на базе епархиального Центра, социальный работник, юрист и психолог могут не быть в штате, а привлекаться от Центра
  4. средства на питание, лекарства и гигиенические товары
  5. духовник Приюта — священник, окормляющий проживающих в Приюте мам и детей
  6. добровольцы

Виды оказания помощи:

  1. духовная помощь
  2. предоставление временного проживания беременной женщине или маме с ребенком (детьми)
  3. содействие в трудоустройстве
  4. содействие в восстановлении социальных связей
  5. содействие в решении жилищного вопроса
  6. психологическая помощь
  7. материальная, включая продуктовую

3. Создание пункта вещевой помощи

 

Необходимые ресурсы:

  1. помещение с возможностью разделения на три зоны: выставочный зал (где разложена и развешена одежда, обувь и др. товары, есть примерочные), складская зона, административная зона (где хранятся документы, установлена оргтехника)
  2. оргтехника
  3. сотрудники: руководитель Пункта
  4. добровольцы, готовые взять на себя деятельность по приему, сортировке и выдаче вещей

Как организована работа:

Пункт может работать не ежедневно, а 2-3 дня в неделю (удобно — в выходные). 

 

Вещи, которые приносят жители населенного пункта сортируются и выкладываются в выставочном зале (бывшие в употреблении передаются в химчистку и/или на дезобработку), нуждающиеся сами выбирают себе то, что им нужно с учетом правил Пункта (полный комплект необходимых документов можно найти на сайте www.diaconia.ru).

 

4. Создание детских садов или групп кратковременного пребывания детей

 

Совместно с учреждениями дошкольного образования (или отдельно — в зависимости от возможностей), могут создаваться детские сады (ясли) или группы кратковременного пребывания детей. Родители из многодетных (нуждающихся) семей могут иметь возможность не только отдавать детей в детский сад, но и сами работать в нем в качестве воспитателей.

 

Необходимые ресурсы:

  1. помещение, соответствующее государственным требованиям в зависимости от выбранного варианта организации детского сада
  2. воспитатели
  3. средства на питание и инвентарь

5. Проведение консультаций для женщин, планирующих сделать аборт

 

В женских консультациях, больницах, роддомах может быть организовано консультирование женщин, планирующих сделать аборт, с целью убедить их отказаться от необратимого по последствиям решения, а также консультирование женщин с новорожденным ребенком-инвалидом с целью предотвращения отказа от ребенка. В рамках консультирования должна предоставляться информация о государственных гарантиях и мерах социальной защиты, условиях получения социальных услуг, пособий и выплат, возможной помощи семье со стороны епархиального Центра поддержки семьи.

 

Необходимые ресурсы:

  1. соглашение с местным департаментом здравоохранения
  2. психолог, священник, социальный работник
  3. в женских консультациях рекомендуется установить мониторы с трансляцией роликов социальной рекламы и информированием о работе Центра поддержки семьи

6. Организация семейных лагерей

 

На уровне епархии (где возможно — благочиния, прихода) рекомендуется организовать летние (где есть возможность — зимние, осенние, весенние) семейные лагеря, которые могут быть специализированными (например, для семей с детьми-инвалидами, многодетных семей), либо предназначены для всех желающих православных семей.

 

7. Демонстрация выставок, направленных на укрепление семейных ценностей

 

Рекомендуется организовать в региональном центре и в крупных городах субъекта федерации демонстрацию выставок, направленных на укрепление среди молодежи традиционных семейных ценностей, сопровождая таковые лекционной работой.

 

Необходимые ресурсы:

  1. договоренности о проведении демонстрации выставок в школах, институтах, культурных центрах и т.п.
  2. выставочные стенды (за рекомендациями можно обратиться в Патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства)
  3. священник или мирянин, которые смогут проводить интересные и убедительные лекции для соответствующей аудитории.

8. Работа по усыновлению детей-сирот

 

Необходимые ресурсы:

  1. заключение соглашение о сотрудничестве с органами опеки и попечительства,  в установленном порядке осуществлять предусмотренные законом отдельные полномочия в сфере устройства детей на воспитание в семью
  2. помещение для консультирования и занятий с семьями, желающими усыновить детей-сирот
  3. сотрудники: семейный психолог, социальный педагог, юрист, священник
  4. программа обучения школы приемных родителей (можно использовать программу Центра по усыновлению при Марфо-Мариинской обители в Москве)

Виды оказываемой помощи:

  1. в тесном взаимодействии с детскими учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — социальная работа с кровными семьями детей для возврата сирот в кровные семьи, где это представляется возможным; проведение бесед с кровными родителями (родственниками), оказание помощи в решении бытовых и психологических трудностей
  2. обучение семейных пар, желающих взять приемного ребенка, сопровождение в процессе и после оформления документов об опеке (усыновлении) 

9. Проведение занятий по подготовке к родам для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию

 

Данное направление предполагает организацию бесплатных занятий по подготовке к родам для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. В программу могут входить занятия по уходу за новорожденным, гимнастика, беседы о беременности, ее психологических аспектах, о правильном образе жизни, питании во время беременности, а также катехизические беседы.

 

Необходимые ресурсы:

  1. помещение для проведения занятий (желательно продолжать курсы в течение всего срока беременности и проводить занятия с периодичностью 1 раз в неделю)
  2. священник, акушер-гинеколог, семейный психолог, неонатолог (педиатр для новорожденных)

Помимо курсов для беременных в трудной жизненной ситуации, рекомендуется организовать школу будущих родителей, где смогут подготовиться к рождению ребенка оба супруга.

 

10. Создание групп дневного пребывания для детей-инвалидов

 

Там, где это возможно, могут быть созданы группы дневного пребывания для детей-инвалидов (прежде всего, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ДЦП).

 

Необходимые ресурсы:

  1. помещение, группа может работать несколько раз в неделю
  2. воспитатель, дефектолог, психолог

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1605

Ключевые слова: методическое, Социальное служение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930